Ключ к организму: иммунитет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунитет — «многофункциональное устройство», выполняющее роль бастиона, который ограждает человека от заболеваний. Когда же он самостоятельно не справляется с нахлынувшей армией микробов, на помощь ему приходят «Чип» и «Дейл» — природные лекарства и достижения фармацевтики. Чтобы не допускать брешей в защитной обороне, требуется укрепление иммунитета — постоянное и систематическое.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что мы называем словом «иммунитет»?

Иммунитет — биологическая система, назначение которой — защита организма от непрошеных гостей в лице патогенов (вирусы, грибы, бактерии и т. д.). В метафорическом смысле это береговая линия, укрепленная дамбами от внезапного буйства морской стихии. Если «дамбы» укреплены достаточно, то человек либо не заболевает вовсе либо справляется с инфекцией очень быстро и без существенных потерь. А вот сниженный иммунитет распахивает двери непрошеным гостям, и тогда человек долго и тяжело выздоравливает.

Иммунная система представлена клетками, которые борются со вторгающимися болезнетворными микроорганизмами.

Как это работает? Когда вирус или бактерия проникает в организм человека, то на их появление иммунный механизм реагирует остро, поскольку закономерно воспринимает как врага. (Впрочем, есть и такие вирусы, которые очень умело маскируются, и потому иммунная система их не распознает. Но таких в природе не слишком много). Реакция приготовившегося к обороне организма проявляется в выработке антител, в задачу которых входит обезвреживание чужака, распознаваемого по антигенам.

Основные центры иммунитета расположены в костном мозгу, селезенке, тимусе, лимфоузлах, миндалинах. Но при рождении иммунная система еще слабенькая, ей требуется время, чтобы набраться сил и укрепиться. У новорожденных антитела вырабатываются не слишком активно, хотя имеется некоторый запас антител, некогда полученный от матери через плаценту. Но ничто под луной не вечно, и этот запас рано или поздно иссякает. Впрочем, если мама кормила малыша грудью, то вместе с молоком ребёнок получает небольшую дозу антител класса A, защищающих кишечник от инфекций.

Основные антитела (иммуноглобулины класса G) у детей вырабатываются к двум годам, а полностью выстраивается иммунный механизм где-то ближе к пяти годам, и тогда детский организм начинает реагировать на инфекционные вторжения как организмы взрослых.

Иммуностимуляторы: суть в двух словах

Иммуностимуляторы: суть в двух словах

Существуют препараты, которые выполняют роль мощной подпитки для истощившихся ресурсов иммунитета. Это обширная подгруппа иммуномодуляторов — иммуностимуляторы​. К ним относятся лекарства, которые принимают для профилактики респираторных и вирусных инфекций, при хронических вялотекущих заболеваниях с частыми рецидивами, при наличии разного рода опухолей и патологий (цитостатики, например). Главная цель их — регулировать работу иммунной системы, помогать ей восстанавливаться после тяжелых или постоянных сбоев.

Несмотря на столь положительные качества иммуностимуляторов, не стоит назначать их себе самостоятельно. Инициатива, как известно, наказуема, а если речь идет об иммунитете, то и вовсе чревата сильными неприятностями. Иммунная система, конечно же, нуждается в укреплении и усилении, но делать это стоит только под строгим наблюдением специалиста.

На сегодняшний день в России насчитывается множество препаратов для стимуляции иммунитета. Какие-то из них, несомненно, эффективны, но большая часть таких препаратов, как иммуностимуляторы (и в частности, индукторы интерферона) в народе заслужила нелестное название «фуфломицины», поскольку реального действия они не оказывают.

Иммуностимуляторы по-настоящему нужны лишь в очень сложных ситуациях, и это явно не ОРЗ и подобные им заболевания. Да и ошибочно полагать, что человеческая иммунная система настолько немощна, что ее непременно нужно пичкать всевозможными препаратами. Даже детский организм вполне может самостоятельно справиться со многими недугами (мы не имеем в виду онкологические или аутоиммунные заболевания): если ребёнок часто и много болеет, это не всегда повод к беспокойству — иммунная система таким образом формируется и укрепляется.

Бесконтрольное стимулирование иммунных сил организма дополнительными средствами (будь то синтетик или вещество растительного происхождения) может дать прямо противоположный эффект и вызвать развитие тяжелейших аутоиммунных патологий. Например, при ОРВИ больной может сам справиться с заболеванием, но при условии, что соблюдает постельный режим, проветривает помещение, обильно пьет теплую жидкость и принимает симптоматические лекарства. И к чему нужна ядреная смесь иммуномодуляторов в этом случае?

Другое дело, что сами пациенты часто настаивают на том, чтобы врач выписал ему чудо-таблетку, от которой заметно полегчает. А рекомендации врача о проветривании, обильном питье и постельном режиме звучат для многих пациентов несколько несолидно. С болезнью надо бороться серьезными методами — так полагают некоторые пациенты, забывая, что методы должны быть соразмерны заболеваниям.

Укрепление иммунитета: сколько вешать в граммах?

Укрепление иммунитета: сколько вешать в граммах?

Защитные силы организма формируются во многом благодаря наследственности. Но немалая доля отводится и образу жизни. Ключевыми моментами в укреплении иммунитета считаются посильные физические нагрузки, здоровый сон и сбалансированное питание.

Укрепление иммунитета может основываться также на витаминных комплексах с содержанием нужных микроэлементом. Но витамины, полученные естественным путем, все же предпочтительней. Так, витамин A содержится в моркови, зелени, винограде, в оранжевых и красных фруктах. Витамином B богаты крупы, бобовые, яйца, орехи, зелень. Витамин C есть в цитрусовых, клюкве, шиповнике, квашеной капусте. Витамин E можно найти в подсолнечном, кукурузном и оливковом масле. Для подпитки организма полезными микроэлементами необходимо употреблять печень, рыбу, орехи, фасоль, чеснок, горох.

Стрессовая ситуация также сильно подкашивает организм. Особенно, если имеет место так называемый неконтролируемый стресс, когда самостоятельно человек уже не может справиться с эмоциями. Рецепт выхода из подобного положения один, но весьма действенный: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2017 13:09, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Возможности скрининговой диагностики нарушений местного иммунитета / Шабалдина Е.В., Шабалдин А.В., Тихонюк В.П., Казнин В.В. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2

Читайте также

Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Иммунодепрессанты: лекарства для борьбы с иммунитетом
Слишком активная иммунная система приносит человеку не меньше бед, чем слабый иммунитет. Что такое иммунодепрессанты и когда их применяют?
Иммунитет – защитник организма
Противостояние инфекциям, агрессивному воздействию микроорганизмов – главная задача иммунитета. Как его укрепить?
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.
Повышение иммунитета: методы, которые работают
Почему невозможно укрепить иммунитет и какие методы действительно полезны для здоровья иммунной системы?
Как повышать иммунитет?
В каких случаях возникает необходимость укреплять иммунитет? Способно ли питание повлиять на защитные силы человека?