Комплекс упражнений для улучшения работоспособности мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От правильной работы головного мозга зависит нормальное функционирование всего организма. Его состояние влияет на речь, походку, движения, работу внутренних органов. Выполнение специальных упражнений для его тренировки является необходимостью. Это позволит улучшить работу мозга, а также послужит профилактикой различных отклонений, в том числе слабоумия.

Почему нужна профилактика заболеваний головного мозга?

Почему нужна профилактика заболеваний головного мозга?

Работа головного мозга обеспечивается благодаря нервным связям. Чем их больше, тем лучше он функционирует. Их количество зависит от полученной новой информации, умения ее обрабатывать, выученных стихов, текстов, слов. Активный мозг лучше снабжается кровью и кислородом.

С возрастом новой информации в жизни человека становится меньше, чем в дошкольные, школьные и студенческие годы. Если работа не способствует освоению чего-то нового, то работоспособность мозга постепенно затухает, что приводит к ухудшению памяти и другим проявлениям деменции.

Профилактика таких состояний во многом зависит от выполнения специального комплекса упражнений, который направлен на активизацию обоих полушарий мозга.

Разновидности упражнений для тренировки головного мозга

Разновидности упражнений для тренировки головного мозга

Чтобы активизировать работу мозга, следует выполнять упражнения, которые будут направлены как на его тренировку, так и на расслабление.

Тренировочные упражнения бывают:

  1. Направленные на координацию. Они заставляют работать оба полушария мозга и основаны на скрещивании верхних или нижних конечностей.
  2. Направленные на движение — позволяют восстановить полную работоспособность мозга.
  3. Направленные на развитие памяти. Сюда также можно отнести заучивание разных текстов и стихотворений, изучение иностранных языков, запоминание новых слов.

Для расслабления мозга можно практиковать следующее:

  • с позитивом воспринимать все, что происходит вокруг;
  • не принимать «близко к сердцу» стрессовые ситуации;
  • контролировать свое дыхание. Оно должно быть ровным и спокойным в любых ситуациях.

Такой подход улучшит интеллектуальные способности, повысит концентрацию внимания и сосредоточенность.

Комплекс упражнений для тренировки мозга

Комплекс упражнений для тренировки мозга

Чтобы развивать работу мозга во всех направлениях, необходимо регулярно выполнять следующий комплекс упражнений:

  1. Сидя на стуле выпрямить спину и расслабить ноги. Расставить пальцы обеих рук и приложить подушечки одной руки к одноименным подушечкам другой руки, соединив их впереди себя. Разъединять их, отводить руки за спину и возвращать вперед, соединяя подушечки вместе. Делать это нужно в быстром темпе, стараясь правильно и сразу соединить подушечки.
  2. Стоя выполнять упражнение «Ножницы», поочередно меняя положение рук — то правая сверху, то левая. Затем сделать то же самое упражнение, но с руками за спиной на уровне поясницы. Не останавливая работу рук, нужно подключить ноги. Сделать шаг влево, завести правую ногу за левую, затем еще один шаг левой ногой в сторону и т. д. Затем выполнить то же самое вправо. Сначала движения рук и ног будут сбивчивыми, но это временное явление и решается регулярными тренировками.
  3. Встать ровно, ладони расположить на затылке. Подпрыгнуть, расставить одновременно в стороны руки и ноги. Еще раз подпрыгнуть — занять исходную позицию. Выполнить так несколько раз. Затем подпрыгивать, разводя ноги так же в стороны, а руками махать по бокам — одна рука идет вперед, а вторая назад. Выполнить несколько прыжков, после чего в прыжке разводить руки в стороны, а ноги чередовать — одна вперед, другая назад.
  4. Встать прямо, руки согнуть в локтях, кисти напротив груди. Одну кисть поднять немного выше. Рисовать цифры «8» каждой рукой. При этом одна рука рисует цифру в одном направлении, а вторая — в другом. Затем поменять направления и повторить упражнение.
  5. Положить правую руку на макушку, а левую — на область пупка. Одновременно постукивать по голове и совершать поглаживания по часовой стрелке вокруг пупка. Затем поменять руки местами и выполнить то же самое.
  6. Сесть, закрыть глаза и представить, что на кончике носа прикреплен фломастер. Рисовать им в воздухе цифры, буквы, фигуры.
  7. Понадобится любой плотный фрукт круглой формы и табурет. Лечь спиной на пол, головой к табурету. Стопами зажать фрукт. Не спеша оторвать ноги от пола и завести их за голову, положив фрукт на табурет. Затем ухватить его снова ногами и занять изначальную позицию. Чтобы фрукт не скатывался, можно положить на табурет сложенное в несколько раз полотенце.
  8. Сесть прямо, полностью расслабиться. Положить 2 пальца правой руки на нос, ближе к внутренним уголкам глаз. Закрыть пальцем правую ноздрю и вдыхать, считая до 8. Затем задержать дыхание и досчитать до 4. Закрыть правую ноздрю и открыть левую. Считая до 8 — выдыхать. Затем задержать дыхание, досчитать до 4 и сделать то же самое, начиная с другой ноздри.
  9. Сесть в позу лотоса. Сделать вдох, наполняя воздухом весь живот и произнося (можно про себя) звук «оммм». Затем сделать выдох, выпуская весь воздух и произнося звук «аах». При этом следует контролировать дыхание.

Осваивать эти упражнения можно постепенно. Когда все будет получаться, нужно как можно чаще выполнять весь комплекс упражнений.

Питание для поддержания работоспособности головного мозга

Питание для поддержания работоспособности головного мозга

Профилактика отклонений в работе головного мозга должна заключаться не только в выполнении упражнений, но и в правильном питании. Из дневного количества потребляемых калорий организмом 1/5 затрачивается на поддержание работоспособности мозга.

Большое значение имеет не столько количество потребляемой пищи, а ее качество. Поэтому в рационе должны быть только полезные продукты, богатые витаминами и минералами. К витаминам, поддерживающим работу мозга, относят элементы группы B, C, D, E, P. Если нет возможности получать их из продуктов питания, то необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы.

Чтобы обменные процессы в организме происходили быстрее, следует соблюдать питьевой режим. В течение дня необходимо выпивать не менее 2 литров воды.

Соблюдая все перечисленные условия, и регулярно тренируя мозг, даже в преклонном возрасте вы будете обладать здравым умом и хорошей памятью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2016 19:23, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Способы тренировки и профилактики работы головного мозга
Какие факторы ухудшают память? В статье дадим рекомендации по тренировкам, улучшающим запоминание, и советы для усиления работы мозга.
Зарядка для мозга
Колесо без движения ржавеет. Это утверждение справедливо и для человеческого тела, особенно для самой важной его части – мозга.
4 аминокислоты, улучшающие работу мозга
Депрессия, бессонница и мучительные головные боли? Не спешите лечиться таблетками. Возможно, вам просто не хватает аминокислот.