Утренняя зарядка: правила проведения и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошее и бодрое настроение по утрам для многих людей в области мечтаний, и для перехода к рабочему состоянию им приходится прибегать к дополнительным стимуляциям в виде кофе и энергетических напитков, не лучшим образом влияющих на здоровье. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, рекомендуется прибегнуть к помощи физических упражнений — наиболее правильной альтернативе, помогающей пробудить организм ото сна и обеспечивающей высокую работоспособность мозгу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза зарядки для людей, желающих поддерживать здоровый образ жизни

Польза зарядки для людей, желающих поддерживать здоровый образ жизни

Для эффективной работы и хорошего настроения человеку требуется определенный заряд энергии, который формируется в процессе сна. Но нередки ситуации, когда времени на отдых отводится недостаточно, и ранние утренние подъемы даются с трудом. Помимо очевидного решения увеличить время сна, рекомендуется прибегнуть к помощи высокой физической активности, чтобы быстро «разбудить» организм.

Польза утренних упражнений очевидна:

  • Занятия помогают поддерживать здоровый образ жизни, укрепляя мышцы и улучшая работу иммунной системы. Регулярные тренировки помогут сделать тело сильнее и выносливее, продлить молодость и улучшить здоровье.
  • Активное выполнение комплекса упражнений ускоряет циркуляцию крови, разогревает мышцы, связки и разрабатывает суставы. Движения становятся более легкими и плавными, пропадает скованность и неуверенность. Кроме того, разжижение крови уменьшает нагрузку на сердечную мышцу и является профилактикой заболеваний сосудов.
  • Активный приток кислорода к мозгу стимулирует его работу, позволяя более эффективно решать поставленные задачи.
  • Кровеносная система является транспортной — она распределяет питательные вещества ко всем внутренним органам человека, поэтому ускорение ее работы приводит к более глубокому насыщению тканей организма полезными микроэлементами, замедляя процессы старения.
  • Регулярная утренняя зарядка помогает не только поддерживать здоровый образ жизни, но и способствует снижению веса, ускоряя метаболические процессы. Если тренировки проводятся перед завтраком и носят аэробный характер, организм получает возможность сжигать непосредственно жировые отложения, так как запасы гликогена к утру истощаются.
  • Тренировки оказывают положительное воздействие на нервную систему, уменьшая раздражительность и помогая бороться с плохим настроением. Уменьшаются сонливость и вялость, повышается выработка эндорфина.

Если в комплекс упражнений для зарядки добавить элементы из йоги и стретчинга, можно существенно улучшить природную гибкость и пластичность тела, развить ловкость и координацию движений.

Правила выполнения упражнений для утренней зарядки

Следует понимать, что утренняя зарядка существенно отличается от интенсивной фитнес-тренировки, поэтому выкладываться в полную силу и заниматься до изнеможения не следует. Упражнения должны давать заряд энергии и бороться с сонливостью, а не изматывать организм.

  • Перед началом занятия выпивают один стакан чистой воды для стимуляции метаболических процессов.
  • Для избавления от ночной сонливости рекомендуется умыться прохладной водой и легкими движениями растереть шею снизу-вверх и лицо по массажным линиям.
  • Перед тем как приступить к гигиеническим процедурам, необходимо проветрить комнату, в которой будет проходить зарядка.
  • Начинать тренировку следует с простых аккуратных потягиваний, которые помогут подготовить тело к работе.
  • Продолжительность занятия должна составлять от 10 до 20 минут. Ориентироваться следует на собственные возможности и самочувствие. Не рекомендуется приступать к комплексу упражнений сразу после подъема — это может вызвать головокружение и дезориентацию, потому для начала следует заняться утренними процедурами.
  • В ходе тренинга нужно обращать внимание на ритм дыхания: оно должно быть ровным и глубоким, задерживать его крайне нежелательно, так как организм должен усиленно получать кислород.

Закончить зарядку можно контрастным душем — это закрепит бодрое состояние и положительно отразится на иммунной системе человека.

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Комплекс упражнений для утренней зарядки

При составлении программы для утренней гимнастики упражнения подбирают так, чтобы за короткое занятие можно было проработать все основные группы мышц. Тренировка состоит из разминочной и основной частей.

Разминка:

  1. Встают прямо, медленно вращают головой сначала в одну, затем в другую сторону. После опускают ее поочередно к плечам.
  2. Кончики пальцев приставляют к плечам и выполняют серию вращательных движений плечевыми суставами сначала вперед, затем назад.
  3. Встают прямо, расставляя стопы шире плеч. Руки кладут на талию, выполняют наклоны из стороны в сторону, слегка пружиня в конечной точке амплитуды.
  4. Остаются в том же положении, медленно наклоняют корпус вперед, касаясь кончиками пальцев носков. Удерживают принятую позицию 10 секунд, сохраняя ноги прямыми, затем медленно возвращаются в стартовую.

Основной комплекс упражнений:

  1. Приседания. Ставят стопы на ширину плеч, сгибая ноги в коленных суставах, опускают ягодицы к полу. Затем плавным движением возвращаются в начальную позицию.
  2. Махи. В положении стоя кладут руки на талию. Приподнимают правую ногу на носок и из этой позиции отводят ее в сторону как можно выше. Возвращают конечность на пол и повторяют движение. Выполнив нужное количество повторений упражнения, делают то же самое со второй конечностью.
  3. Встают прямо, одну ладонь кладут на талию, вторую вытягивают вверх и тянутся за ней всем телом. Меняют конечности и повторяют упражнение.
  4. Скручивания. Ложатся на пол, подошвы ног плотно прижимают к его поверхности, ладони размещают возле головы. Напрягая мышцы живота, приподнимают корпус к коленям, затем возвращаются на пол.
  5. Планка. Принимают упор лежа на согнутых в локтях руках и носках. Удерживая тело абсолютно прямым, находятся в позиции максимальное количество времени.

Каждое упражнение выполняют по 10-5 раз; не следует стремиться к интенсивному темпу — все движения производят плавно, отслеживая правильность техники. Для поддержания здорового образа жизни необходимо выполнять зарядку ежедневно. Постепенно тело привыкнет к утренней нагрузке, и она превратится в полезную привычку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2018 13:05, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни
Нет желания идти в спортзал? Упражнения для поддержания хорошей физической формы можно выполнять в домашних условиях, используя подручные средства.
Утренняя зарядка для похудения: польза фитнеса по утрам
При правильном подходе утренняя зарядка не только ускорит пробуждение и подготовит организм к дневным нагрузкам, но и поможет похудеть.