Кинезиологические упражнения для развития способностей ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умственное развитие ребёнка напрямую зависит от моторики и двигательной активности. Чтобы малыш научился говорить, нужно развивать мелкую моторику пальцев, давая ему в ручки мелкие предметы, позволяя перебирать бусинки, крупу и т.д. В дошкольном и школьном возрасте рекомендуется выполнять специальные кинезиологические упражнения. От успеха их выполнения будет зависеть успеваемость в школе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что дают кинезиологические упражнения для развития ребёнка?

Что дают кинезиологические упражнения для развития ребёнка?

Такие упражнения помогают активизировать работу всех отделов головного мозга. Их необходимо выполнять, как для улучшения уже имеющихся способностей, так и для корректировки существующих проблем в развитии ребёнка. Кроме того с их помощью можно:

  • установить и улучшить связь между двумя полушариями головного мозга;
  • развить каждое полушарие в отдельности;
  • синхронизировать работу левого и правого полушарий;
  • улучшить память;
  • развить внимание и мышление;
  • улучшить и поставить правильную речь.

Заниматься с ребёнком нужно ежедневно, не менее 10 минут. Существует несколько комплексов упражнений, которые направлены на развитие тех или иных возможностей головного мозга. Каждый из них следует выполнять в отдельности не менее 2 месяцев. Перерыв между комплексами должен составлять 14 дней.

Комплекс упражнений для улучшения взаимодействия между обоими полушариями головного мозга

Для развития мышления, памяти, внимания и письма нужно выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Взяться двумя руками за края верхней части ушей и потянуть за них. Затем взяться чуть ниже и так же потянуть наружу. Делать так, дойдя до мочки уха. Выполнить 5 повторений.
  • Соединять подушечку большого пальца (поочередно) с подушечками каждого пальца, начиная с указательного. Дойдя до мизинца, сделать то же самое в обратном направлении. Выполнять это упражнение нужно двумя руками одновременно и в быстром темпе. Выполнить 5 повторений.
  • Поочередно ставить кисть в 4 положения: кулак, раскрытая кисть, лежащая на внешней стороне (боком) и раскрытая кисть ладонью вниз. Делать это нужно на любой поверхности. Сначала каждой рукой по отдельности, а затем одновременно. Стучать по поверхности не нужно, все движения плавные. Выполнить 5 повторений обеими руками.
  • Повернуть правую руку ладонью к себе. Большой палец вытянуть в сторону, а 4 остальных — согнуть внутрь к ладони. Левую ладонь раскрыть, вытянув пальцы, и приложить к внешнему ребру правой ладони. Затем сменить положение рук. Постараться выполнять эти движения без ошибок в максимально быстром темпе. Сделать не менее 5 повторений упражнения.
  • Одну руку сжать в кулак, вторую распрямить. Положить их на поверхность стола, и менять положение, одновременно разжимая ладонь одной руки, и сжимая в кулак другую руку. Постараться делать это в ускоренном темпе, не менее 5 раз.
  • Сложить 2 ладони, соединив пальцы в замок. Указывать ребёнку на любой палец, а он должен поднимать его. Другие пальцы должны оставаться неподвижными. Постараться задействовать каждый палец.
  • Взяться правой рукой за нос, а левой за правую ушную раковину. Затем хлопнуть в ладоши и ухватиться левой рукой за нос, а правой — за левую ушную раковину. Добиться безошибочного выполнения упражнения.
  • Рисовать фигуры в воздухе. Сначала по очереди каждой рукой, а затем одновременно двумя руками.

Упражнения для эстетического и интуитивного развития

Упражнения для эстетического и интуитивного развития

За развитие творческих способностей и интуиции отвечает правое полушарие головного мозга. Для улучшения его работы нужно выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Встать ровно с закрытыми глазами, пальцами левой руки коснуться низа живота, а пальцами правой руки массировать копчик. При этом надо представлять шар красного цвета. Затем поменять руки местами и массировать низ живота. Представлять шар оранжевого цвета.
  • Исходная позиция та же, только левой рукой надо коснуться пупка, а правой — груди с левой стороны, массируя ее. Представлять шар зеленого цвета.
  • Левую руку положить на пупок, а пальцами правой массировать середину лба. Представлять шар голубого цвета.
  • Закрыть правую ноздрю пальцем и вдохнуть левой ноздрей, представляя любой предмет серебряного цвета. Затем закрыть левую ноздрю и выдохнуть правой, представляя предмет золотистого цвета.
  • Сесть, не облокачиваясь на спинку стула, выпрямить спину. Одну ногу положить на колено другой ноги, ступней в сторону. Положить на нее соответствующую руку ладонью вверх. Другую ладонь положить сверху. Расслабиться и задержаться в такой позиции на полминуты. Поменять ноги и повторить упражнение.
  • Сесть на пол, руками упереться в его поверхность. Поднять обе ноги, выпрямить, и вращать ими сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении. Выполнить по 5 вращений в каждом направлении.

Упражнения для развития интеллектуальных способностей

За интеллект, память и решение математических задач отвечает левое полушарие головного мозга. Для активизации его работы будут полезны следующие упражнения:

  • Взяться руками за уши и тянуть их сначала вперед, считая до 10, затем назад. Досчитав до 3, следует закрыть глаза.
  • Пальцы рук положить на щеки и растирать их по кругу в течение минуты. Затем положить палец одной руки на лоб, а другой — на подбородок. Вращать так по кругу еще полминуты.
  • Делать массаж указательными пальцами обеих рук соответствующих верхних и нижних век в течение одной минуты.
  • Делать массаж от крыльев носа к переносице указательными пальцами обеих рук, считая до 20.
  • Двигать нижней челюстью с одной стороны в другую, открыв рот. Сначала вправо, затем влево. Движения резкие, по 10 в каждом направлении.
  • Круговые движения головой в одну и другую сторону. Сначала с поднятыми, а затем с опущенными плечами.
  • Сидя на стуле, выпрямить ноги и положить одну на другую в области голени. Наклониться, дотянувшись пальцами рук до стоп и склонив при этом голову. Выполнить 3 повторения и поменять ноги местами.

Другие кинезиологические упражнения

Другие кинезиологические упражнения

Развитие ребёнка требует комплексного подхода. Для улучшения памяти, адаптации к учебному процессу и пространственного восприятия будут полезны такие упражнения:

  • Расправить ладонь, вытянуть пальцы, повернуть кисть боком и постучать ею по любой поверхности. Затем сделать то же с другой рукой.
  • Соединить подушечки пальцев обеих рук. Давить сначала всеми пальцами друг на друга, а затем каждой парой пальцев поочередно.
  • Двигать обоими глазами сначала вправо, затем влево.
  • Скрутить из пластилина маленький шарик. Раскатывать его по вертикальной поверхности каждым пальцем.
  • Наклонять голову вперед и назад, влево и вправо, вращать ею по кругу.

Чтобы ребёнок правильно и гармонично развивался, с ним нужно заниматься. Подобных упражнений огромное множество и каждый сможет подобрать комплекс, соответствующий особенностям и возрасту ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2016 14:31, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Подвижные игры и упражнения в развитии ребенка
Как организовать веселое и увлекательное занятие для школьников по физкультуре? Подвижные игры и упражнения будут интересны для детей и полезны для их здоровья.
Игры и физические упражнения: их роль в развитии ребенка
Ваш ребёнок очень подвижен и любознателен? Не спешите ограничивать его активность – она способствует гармоничному росту и развитию малыша.
Развивающие упражнения для дошкольников
Заботитесь о здоровье своего малыша? В данной статье рассмотрим полезные развивающие упражнения, которые помогут укрепить организм ребенка.
Комплекс упражнений для детей: особенности детского фитнеса
Как заниматься физкультурой с детьми младшего возраста? В статье рассмотрим упражнения на развитие силы и гибкости для детей младше четырех лет.