Комплекс упражнений при остеохондрозе шеи и позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс упражнений при остеохондрозе является ключевой составляющей процесса лечения этой распространенной болезни. Лечебная гимнастика представляет собой комплекс физических упражнений, которые подбираются в индивидуальном порядке. Это позволяет учесть физиологические особенности и уровень подготовки пациента. Профилактика и лечение остеохондроза могут осуществляться при помощи различных мероприятий, однако именно гимнастика доказала свою стопроцентную эффективность.

Как происходит лечение остеохондроза

Чтобы пациент смог быстро победить остеохондроз, лечение, упражнения и медикаменты должен назначать лечащий врач. Самолечение может быть неэффективным или даже опасным.

Если пациент страдает от боли в спине, то в первую очередь доктор назначает курс медикаментов, которые помогут устранить болевой синдром. Только после успешного избавления от неприятных ощущений составляется индивидуальный комплекс упражнений при остеохондрозе. Гимнастику принято сочетать с физиотерапией и массажем. Существенным недостатком физиотерапевтических мероприятий является их нестабильный эффект. В некоторых случаях физиотерапия может оказаться совершенно бесполезной, в то время как сеансы массажа и тренировки одинаково эффективны для всех пациентов. В этом и заключается их привлекательность с точки зрения людей, нежелающих тратить время на малоэффективные методы лечения.

Как избавиться от заболеваний спины при помощи спорта

Остеохондроз является хронической болезнью, для которой характерны периоды обострения. При выраженном болевом синдроме следует полностью исключить физическую нагрузку, отказавшись даже от лечебных упражнений. Вернуться к занятиям можно только после окончания острой фазы.

При составлении комплекса упражнений следует отдавать предпочтения тем, которые не вызывают болевых ощущений. Нельзя победить остеохондроз через боль, ведь дискомфорт свидетельствует о риске получить травму. Во время тренировки допустимо ощущение легкого дискомфорта. Если какое-либо из движений начало вызывать боль, необходимо на некоторое время отказаться от него и попробовать снова после перерыва в несколько дней.

Существует множество проверенных упражнений, помогающих справиться с остеохондрозом. При шейном остеохондрозе очень полезно поднимать голову в положении лежа, удерживая ее в верхней точке в течение нескольких секунд. Чтобы избавиться от остеохондроза в грудном отделе, следует встать прямо и совершать круговые движения плечами, выполняя по десять повторений в каждую сторону. Рекомендуется избегать резких движений и поворотов. Также во время сеанса необходимо постоянно следить за осанкой.

Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2016 21:23, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Биорезонансные методы лечения остеохондроза / Бутуханов В.В., Бутуханова Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №1-1

Читайте также

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Появились симптомы шейного остеохондроза? Улучшить самочувствие и остановить развитие болезни можно с помощью лечебной гимнастики.
Оздоровительный фитнес: упражнения при шейном остеохондрозе
Шейный остеохондроз нередко встречается у жителей мегаполиса. Лечить его можно не только медикаментозно, но и при помощи специальных упражнений.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Основые особенности тренировок при остеохондрозе
Позвоночник является осью тела и во время тренировок испытывает большую нагрузку. Остеохондроз является основный причиной повреждения позвоночника и требует особого подхода при составлении фитнес-программы.