Компрессы из трав

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, альтернативная медицина является весьма выгодным и достаточно эффективным способом устранения некоторых недугов. Важное место в ней занимают рецепты компрессов из травяных отваров, благодаря которым можно без труда избавиться от множества кожных патологий.

Компрессы из настоев и отваров различных трав делятся на две большие подкатегории:

  • Горячие. Для их приготовления используются горячие и теплые настои трав. Единственное условие – отвар должен быть такой температуры, чтобы компресс можно было держать на коже до полного остывания. В противном случае эффект от него будет нулевым;
  • Холодные. Для приготовления этого вида компрессов применяют травяные отвары комнатной или совсем холодной температуры. Как правило, их необходимо использовать всего несколько минут.

Как правильно приготовить травяной отвар для компресса?

На самом деле, ничего сложного в этом нет. В большинстве случаев используются те же самые рецепты, что и для приготовления отваров для полоскания или перорального употребления. Компоненты для такого лекарства народной медицины вам выпишет врач. Самостоятельно использовать рецепты запрещено.

Способ приготовления отваров для компресса всегда один: засыпать в термос одну столовую ложку сухого травяного сбора, залить одним стаканом кипятка. Жидкость настаивать в течение двух-трех часов, после чего отвар готов к использованию. Тем, кто ведет здоровый образ жизни, этот рецепт обязательно пригодится.

Какие травы нужно заваривать для приготовления компрессов при определенных болезнях?

Для устранения неприятных симптомов артрита отлично подойдет компресс из отвара обычных одуванчиков. Приготовить его легко: измельчить растение (можно даже свежее), и сделать все в соответствии с вышеуказанным рецептом.

Чтобы избавится от неприятных проявлений ОРВИ и устранить симптомы гриппа, отлично подойдут компрессы из отваров эвкалипта, мяты, девясила, мать-и-мачехи, шалфея и зверобоя.

Против кожных заболеваний весьма эффективны компрессы из отваров с календулой, ромашкой, а также с розмарином. Также стоит отметить, что календула широко применяется и в современной косметологии, поскольку она способна максимально быстро устранить жирный блеск на коже и сузить поры.

Избавиться от мигрени можно с помощью компрессов из подорожника. Против боли в конечностях и спинных мышцах весьма эффективны компрессы из отваров хвоща полевого.

Для приготовления отваров можно также использовать и готовые сборы, которые продаются в любой аптеке. Необходимо лишь знать, какой конкретно из них вам нужен. За советом идите к врачу.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2015 13:24, обновлено 27.08.2021 22:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.
Лечение туберкулеза почек травами
Фитотерапия против туберкулеза почек применялась во все времена. Сегодня многие травы оказывают благотворное влияние на организм человека.
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Лечение травами
Целебные травы в современном мире совершенно не утратили своей актуальности. Они успешно используются для лечения многих заболеваний, но в то же время требуют серьезного к себе отношения. Многие из них не так уж и безобидны, впрочем, как и все лекарства.