Лечение травами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Задолго до того, как на нашей планете появились антибиотики, анальгетики и прочие представители гвардии медикаментов, человек лечился при помощи трав. Предполагается, что уже первобытные люди знали о целебных силах частей некоторых растений и применяли их для избавления от тех или иных недугов. И сегодня, несмотря на изобилие, царящее на аптечных полках, многие предпочитают при лечении болезней использовать не производные фармацевтической индустрии, а лекарственные растения.

Что делает травы целебными

В лекарственных растениях содержатся различные вещества, способные воздействовать на возбудителей заболеваний, улучшать состояние человеческого организма. Наиболее действенными из них считаются алкалоиды, используемые ранее для снятия сильной боли, но нельзя забывать об их чрезвычайной ядовитости. При употреблении таких трав легко переступить границу, когда лекарство становится ядом.

А вот передозировать травяную горечь вряд ли представляется возможным, в то же время в ее состав входят вещества, сходные с теми, что выделяет человеческий организм для переработки жиров, поэтому горькие травы прекрасно подходят для устранения проблем с пищеварением.

Флавоны по-разному воздействуют на организм. Объединяет их одно – желтый цвет. В основном они обладают мочегонным эффектом, используются как сосудорасширяющие, а также разжижающие кровь лекарства.

Дубильные вещества, содержащиеся в коре, корнях или листьях некоторых растений, обладают способностью стягивать ткани и слизистые оболочки, поэтому их применяют для обработки ран и повреждений на коже, во рту и гортани.

Гликозиды требуют аккуратного с собой обращения. Они бывают ядовитыми, как, например, наперстянка, в микроскопических дозах помогающая при сердечной недостаточности. Неядовитый гликозид – салицин является предшественником аспирина.

Этот небольшой список не отражает и десятой части того, что действительно содержится в лечебных растениях. Недаром травницей раньше можно было стать, лишь пройдя многие годы обучения и практики.

Какие болезни лечат травами

Человек научился использовать травы при лечении болезней самого разного типа. При акне помогают отвары и настойки из крапивы, листьев березы, ромашки. Черная смородина, вишня, орехи используются при лечении анемии, все они содержат в себе железо.

При насморке хорошо помогают бузина, лен, майоран, липа, мята, примула. При кашле используются тимьян, фенхель, мать-и-мачеха, солодка. А при бронхите помогают каштан, анис, исландский мох, фиалка, ромашка, пихта и т.д. Лекарственные травы способны даже смягчить симптомы климакса у женщин, при этом на помощь приходят манжетка, пустырник и зверобой.

Однако при лечении болезней травами нельзя забывать о том, что целебные растения являются хоть и природными, но все же лекарствами. Бездумное их употребление в лучшем случае снизит лечебный эффект, в худшем может привести к отравлению и более тяжелым последствиям. Поэтому лучше посоветоваться с врачом или фармацевтом о целесообразности применения тех или иных трав при лечении конкретного заболевания.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.05.2015 20:35, обновлено 26.08.2021 14:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Фитотерапия в XXI веке: есть ли перспективы для использования? // Медицинский совет 2016 №1
Вклад С.П.Боткина в развитие отечественной фитотерапии / Корсун Е.В., Авхукова М.А. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №9

Читайте также

Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Подорожник-трава
Многие ошибочно полагают, что мелкие повреждения кожи (порезы и царапины) не требуют лечения и заживают самостоятельно. Но даже в таких небольших ранах могут возникнуть неприятные последствия, например, попадание инфекции, которые будет весьма сложно вылечить.
Ударим травами по кашлю...

Кашель — один из самых частых признаков заболевания органов дыхания. Он может носить аллергический характер.

Травы для лечения и профилактики гипотиреоза: 7 самых лучших
Болезни щитовидки можно лечить не только медикаментозными препаратами, но и с помощью лекарственных трав. Какие растения самые эффективные?
Лечение цистита травами
Цистит – воспаление мочевого пузыря. Он может быть первичным (проявляется впервые в здоровом организме) и вторичным (может стать осложнением после какого-либо заболевания).