Кофейное обертывание для похудения: эффективность, рецепты и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кофейные обертывания — одна из самых распространенных косметических процедур. Это относительно дешевый и в то же время эффективный способ борьбы с целлюлитом и лишним весом. Полезные свойства кофейной гущи обусловлены ее химическим составом. Он включает кофеин, минеральные вещества, витамины, эфирные масла. Кофеин широко применяется в качестве жиросжигателя. Он хорошо стимулирует похудение, как при наружном, так и при внутреннем применении. Но если частое употребление кофе в виде напитка может усилить проявления целлюлита, то кофейные обертывания, напротив, эффективно разглаживают кожу, подтягивают и уменьшают выраженность «апельсиновой корки».

Кофейные обертывания для снижения веса

Кофейные обертывания для снижения веса

Процедуры кофейного обертывания активизируют обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке, стимулируют липолиз, выводят излишки жидкости из организма. Это влечет за собой уменьшение отечности и сокращение объёма жировых отложений в проблемных зонах. Но, помимо похудения, сеансы кофейных обертываний оказывают ряд других положительных эффектов:

  • выравнивается поверхность кожи;
  • кожа подтягивается, приобретает упругость;
  • пропадает шелушение;
  • становятся менее заметны растяжки;
  • исчезают проявления целлюлита.

Все эти позитивные изменения возможны благодаря тонизирующим, очищающим и регенерирующим свойствам кофейных обертываний. Во время процедуры обертывания ускоряется кровоток, к клеткам поступают антиоксиданты и минеральные вещества, происходит активное обновление кожных покровов. Кофейное обертывание способствует очищению эпидермиса от омертвевших клеток, благодаря чему улучшается текстура кожи — она становится более гладкой, ровной, эластичной.

Но, прежде чем ускорить похудение с помощью кофейных обертываний, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к данной процедуре. Ее нельзя проводить при гипертонии, тромбофлебите, варикозном расширении вен, диабете, заболеваниях сердца и почек. Запрещены сеансы обертываний во время менструации и в период беременности. Противопоказанием является ряд гинекологических заболеваний, а также опухоли, кожные болезни, любые обострения хронических недомоганий, инфекции, высокая температура. Иногда наблюдаются аллергические реакции на кофеин и другие вещества, содержащиеся в кофе. В этом случае от обертываний также придется отказаться.

Кофейное обертывание для похудения: подготовка и проведение процедуры

Кофейное обертывание для похудения: подготовка и проведение процедуры

Снижение веса с помощью кофейных обертываний — довольно простая процедура. Начинается она с приготовления кофе. Берутся качественные кофейные зерна, перемалываются и варятся любым способом — в турке или в кофейном аппарате. Дозировка: на 200 мл воды 2 чайные ложки молотого кофе. Поскольку одна порция дает не очень много гущи, ее можно накапливать постепенно (в течение нескольких дней). Кроме кофейной гущи для сеанса понадобится пищевая пленка и термобелье или теплая домашняя одежда. Можно также обзавестись отдельной кисточкой для нанесения смеси на кожу.

Чтобы процедура обертывания принесла максимум пользы в плане похудения, нужно правильно подготовить кожу к ее проведению. Вначале необходимо принять теплый душ, во время которого тело разогревается и тщательно очищается от грязи и пота. Затем на кожу наносится скраб, который можно приготовить самостоятельно по следующему рецепту: молотый кофе смешивается с морской солью в соотношении 1:1, добавляется несколько капель оливкового или льняного масла. Кожа мягко массируется круговыми движениями, после чего скраб смывается.

На хорошо очищенную и распаренную кожу наносится смесь для обертываний, которая предварительно подогревается. Обработанные места накрываются пищевой пленкой, которая должна плотно прилегать, но не передавливать тело, чтобы не нарушить циркуляцию крови. После обертывания пленкой нужно тепло одеться и укрыться пледом. Отдыхать придется не меньше часа. Но можно не совмещать процедуру с лежанием на диване, а заняться домашними делами или провести фитнес-тренировку. Обертывание в сочетании с двигательной активностью даже более полезно для снижения веса, чем пассивный отдых.

Через 1-1,5 часа пленка снимается. Завершающие шаги — теплый душ и нанесение на кожу антицеллюлитного увлажняющего крема. В течение 2-3 часов после окончания процедуры желательно воздержаться от приема пищи. Загорать можно только спустя 6-8 часов после сеанса. Чтобы снижение веса было эффективным, нужно проводить обертывания не единичными процедурами, а курсами — по 10 ежедневных сеансов с перерывом в месяц. Но обертывания сами по себе не способны дать устойчивый результат в плане похудения. Если не изменить схему питания и не повысить физическую активность, сброшенный вес скоро восстановится.

Рецепты смесей для кофейных обертываний

Рецепты смесей для кофейных обертываний

Проще всего разбавить кофейную гущу горячей водой до консистенции сметаны и в таком виде нанести на проблемные участки тела. Но есть и особые рецепты кофейных обертываний. Для усиления лечебного и жиросжигающего эффекта рекомендуется смешивать кофейную гущу с красным перцем, эфирными маслами, медом, глиной, водорослями.

  • Кофейно-медовая смесь.

Гуща немного разбавляется горячей водой, затем к ней добавляется натуральный мед. Соотношение примерно такое: одна часть гущи, две части меда. Эту смесь можно дополнить красным перцем: половина чайной ложки перца на 300 мл смеси. Но при использовании перца нужно сократить время процедуры до 30-40 минут. Не рекомендуется применять перец, если кожа слишком чувствительная.

  • Кофейно-глиняное обертывание.

Глина и разбавленная горячей водой гуща смешиваются в равных пропорциях. Если кожа сухая, можно добавить немного оливкового или льняного масла. Кофейно-глиняные обертывания особенно полезны при наличии растяжек.

  • Кофе с водорослями.

Аптечный препарат ламинарии или фукуса заливается кипятком. Разбухшая водоросль смешивается с кофе, и полученная смесь в горячем виде наносится на проблемные зоны. Рецепты домашних обертываний с водорослями широко используются для борьбы с целлюлитом.

  • Обертывание с эфирными маслами.

Если добавить к кофейной гуще оливковое масло и эфирные масла цитрусов (лимон, апельсин), можно тонизировать кожу и уменьшить проявления целлюлита. Масла берутся в соотношении: на десять капель оливкового масла четыре капли цитрусового.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2017 13:27, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Имбирное обертывание для похудения
Имбирное обертывание поможет избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Существует несколько рецептов.
Обертывание для похудения
Ни для кого не секрет, что обертывания для похудения позволяют получить прекрасные результаты в короткие сроки. Какие из них наиболее эффективны? Разберемся!
Обертывание для похудения: рецепты красоты
Обертывание для похудения легко делать в домашних условиях. Какие средства можно использовать для приготовления составов?