Краниофарингиома

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Краниофарингиома способна доставлять немало неприятностей своему обладателю. Нарушение зрения, головные боли, изменение гормонального фона – вот лишь небольшая часть списка симптомов этой опухоли.

Развитие опухоли

Развивается эта доброкачественная опухоль из остатков эмбриональных тканей, а поскольку растет она довольно медленно, первые симптомы развиваются у детей в возрасте 5-10 лет. Но известны случаи возникновения опухоли и у взрослых, происходит это, как правило, между 50 и 75 годами жизни человека. В целом, эта болезнь считается довольно редкой и на нее приходится лишь 5% всех новообразований в области головы.

Симптомы краниофарингиомы

Несмотря на свою доброкачественность, опухоль серьезно осложняет жизнь заболевшего человека. Проявление ее симптомов зависит от того, на какую именно область мозга производится давление. Если опухоль задевает зрительный нерв, это может привести к ослаблению зрения вплоть до полной слепоты. Также возможны и психологические нарушения: изменение сознания, снижение концентрации и способности к запоминанию – все эти признаки могут проявляться задолго до того, как будет поставлен правильный диагноз. У детей может наблюдаться прекращение роста или запоздалое наступление полового созревания. Коме того, гормональные нарушения могут проявляться в виде усиленного оволосения тела или, наоборот, полного его отстутствия. Нарушения аппетита, ожирение, симптомы эпилепсии, карликовость или диабет – тоже возможные следствия роста краниофарингиомы.

Лечение и прогноз на выздоровление

Терапия опухоли может производиться различными способами, в числе которых находятся медикаментозное лечение и облучение. Но наиболее действенным оказывается  оперативное вмешательство. Доступ к краниофарингиоме производится, как правило, через носовую полость, во время операции хирург пытается удалить опухоль полностью. Если размеры образования не позволяют этого сделать, остаток опухолевых клеток может быть подвергнут лучевой терапии.

Прогноз лечения полностью зависит от обстоятельств, при которых была обнаружена краниофарингиома, ее размера, а также места ее прикрепления. В 80-90% случаев пациент и в дальнейшем остается зависимым от медикаментов, компенсирующих нарушение гормонального обмена. Уже возникшие нарушения зрения, памяти тоже редко удается устранить, но и дальнейшее их развитие приостанавливается. Нельзя забывать и о возможном повторном разрастании опухоли из уцелевших клеток, поэтому больной  отныне должен проверять состояние здоровья, проходя регулярные обследования на предмет обнаружения возможного рецидива.  

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.07.2015 07:08, обновлено 26.08.2021 14:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Симптомы болезней мозга
Головной мозг, хотя и защищен прочной черепной коробкой, все же подвержен различным заболеваниям. Это и опухоли, и сосудистые патологии, и инфекционные болезни. Симптомы болезней мозга.
Первая помощь при ушибе головы
Очень опасная травма, ушиб головы, может привести к плачевным последствиям. Чтобы этого не случилось, важно правильно оказать первую помощь.
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?