Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже если беременность — долгожданная и планируемая, у женщины в любом случае возникнут вопросы, касающиеся того, что ей можно, а что нельзя делать в этот важный период. Поговорим о том, можно ли во время беременности делать различные процедуры для красоты кожи лица и тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беременность и уход за кожей

Беременность и уход за кожей

Все женщины уделяют повышенное внимание состоянию своей кожи и беременность — период, который не становится исключением. Тем более, что в этот период с кожей могут происходить различные изменения: появление акне, раздраженность и сухость кожи или, напротив, повышенная жирность.

Будущей маме не рекомендуется использовать пилинги с фруктовыми кислотами, даже если вы раньше делали такие процедуры. Во время беременности организм женщины очень восприимчив, поэтому лучше избегать любых препаратов, способных вызвать аллергическую реакцию.

Не рекомендуется использовать омолаживающие кремы, а также средства для проблемной кожи, которые содержат ретиноиды. Отложите их до того времени, когда родите, поскольку даже в таких незначительных количествах они могут быть вредны в вашем положении.

То же самое касается и отбеливающих кремов. У многих беременных женщин наблюдается процесс нарушения пигментации: появление на коже лица пигментных пятен. Это процесс естественный и не стоит пытаться повлиять на него с помощью осветляющих кремов, которые в большинстве своем имеют достаточно агрессивный состав. Обычно пигментные пятна проходят через несколько месяцев после родов без постороннего вмешательства и ваша красота снова будет вас радовать.

Можно ли во время беременности делать салонные процедуры? От некоторых процедур придется отказаться. Так, это любые процедуры, связанные с изменением температурного режима (например, криосауна). Отложите и электропроцедуры: гальванизация, лимфодренаж, аппаратный миолифтинг, дарсонвализация и другие подобные процедуры, основанные на воздействие на кожу электротока.

Противопоказаны и многие процедуры для очищения и выравнивания кожи. Например, лазерная шлифовка, срединный и глубокий пилинг, дермабразия, криотерапия. Большинство этих процедур проводят с использованием обезболивающих препаратов, иногда даже под наркозом, что противопоказано в вашем положении.

Можно ли во время беременности делать так называемые «уколы красоты»? Ботокс и различные наполнители постоянного и временного действия для подтягивания кожи и разглаживания морщин настоятельно не рекомендованы будущим мамам во избежание серьезных осложнений. В конце концов, беременность длится всего девять месяцев и особенный уход за вашей красотой может подождать.

Не рекомендуется будущим мамам делать и перманентный макияж (татуаж). Сама процедура несколько болезненна, к тому же при этом используется анестетик.

Красота тела

Красота тела

Нередко у беременных женщин появляется целлюлит. В целом бороться с целлюлитом во время беременности бесполезно, поскольку в большинстве случаев он проходит сам после родов, а иногда даже и опасно: профессиональные антицеллюлитные средства в своем составе содержат компоненты, вредные для беременных, а аппаратные процедуры и горячие обертывания им противопоказаны.

Вплотную заняться своей фигурой вы сможете после родов. Сейчас вы можете позаботиться о коже тела, используя специальные увлажняющие кремы из серии или масляные смеси для профилактики появления растяжек.

Можно ли во время беременности делать эпиляцию? Ничто не мешает вам позаботиться о гладкости кожи, удаляя ненужные волоски с помощью воска, восковых полосок или станка. А вот к лазерной и электроэпиляции прибегать не рекомендуется.

Не желательно в период ожидания малыша посещать солярий, поскольку кожа будущей мамы очень уязвима перед мощным облучением ультрафиолетом, что может привести к появлению пигментных пятен (хлоазм беременных). Из тех же соображений рекомендуется использовать солнцезащитные средства (одобренные для применения будущими мамами), нанося их на открытые участки тела, когда вы гуляете в солнечную погоду.

Будущая мама также может продолжать ухаживать за ногтями рук и ног, делая маникюр и педикюр. Главное, быть уверенными, что мастер использует стерильные инструменты. А вот с наращиванием ногтей лучше повременить, поскольку для процедуры используются материалы с резким запахом.

Стоит более внимательно подойти к выбору лаков для ногтей: более предпочтительны лаки с пометкой «гипоаллергенно», либо лаки из серии «big 3 free» (не содержащие формальдегид, толуол и дибутилфталат). Также желательно, чтобы жидкость для снятия лака не содержала ацетон.

Женщине, ожидающей прибавления, не стоит отказываться и от SPA-процедур не только для красоты, но и бодрости, улучшения настроения. Например, расслабляющий массаж воротниковой зоны поможет вам справиться с усталостью, напряжением в спине. Во время массажа можно уделить вниманием ногам, которые в эти девять месяцев испытывают серьезную нагрузку. Поднять вам настроение и улучшить самочувствие могут различные обертывания (кроме горячих), маски, ванны с добавками (морская соль, лепестки роз и т. д.).

Можно ли во время беременности красить и стричь волосы

Несмотря на различные приметы, посещение парикмахера ничем будущей маме не грозит. К сожалению, с беременностью связано большое количество суеверий, которые каким-то образом сохранились и сегодня. К медицине же они не имеют никакого отношения, поэтому запрет на стрижку волос в период ожидания ребёнка ничем не обоснован.

Не возбраняется и окрашивание волос. Правда, с некоторыми оговорками. В идеале лучше выбирать щадящие краски без аммиака, поскольку красители на аммиачной основе могут быть вредны для женщины в ее положении. Сильные красители можно попробовать заменить натуральными красками (на основе хны и басмы) или оттеночными бальзамами. Еще один выход из положения — мелирование, при котором вам не придется окрашивать все волосы.

Помните и о том, что после рождения ребёнка вам в первое время будет сложно найти время на посещение парикмахера, поэтому разумным было бы сделать такую стрижку, чтобы вы могли самостоятельно укладывать волосы.

Как видно, будущей маме на протяжении девяти месяцев не придется отказывать себе в удовольствии поухаживать за собой. Если вы сомневаетесь в безопасности какой-либо процедуры, проконсультируйтесь со своим врачом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2016 16:05, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Правильный уход за волосами во время беременности
Густая шевелюра многих беременных – прямое следствие роста уровня женских гормонов, связанного с перестройкой организма будущей матери. Во время беременности не только сокращается естественное выпадение волос, но и даже увеличивается скорость их отрастания. Роды и период кормления грудью являются этапом возвращения состояния волос к прежней норме.
Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.