Красивые короткие волосы: 5 основных правил по уходу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые короткие волосы могут легко скрыть недостатки внешности, омолодить, сделать образ озорным, по-детски милым или чувственно соблазнительным. Но прежде  чем коротко стричься, следует учесть правила по уходу за такими волосами. Их несоблюдение чревато неаккуратной укладкой, потерей формы стрижки.

Уход за короткой стрижкой:  пять основных правил

Правило первое: регулярная стрижка волос. Если обладательницам длинных волос можно посещать парикмахера 1 раз в 2 месяца, то чтобы иметь красивые короткие волосы, следует  подстригаться  каждые 3–5 недель, иначе стрижка потеряет свою форму.

Правило второе: грамотный выбор средств по уходу за волосами. Покупать шампунь, маску или кондиционер нужно исходя из типа волос. Учтите, что на коротких волосах недостатки всегда заметнее, чем на длинных. Поэтому всегда внимательно читайте состав. Предпочтение органическим шампуням и без содержания  SLS (лаурил сульфат натрия), парабенов и других вредных компонентов, которые сделают волосы послушными, шелковистыми и надолго сохранят объём прически.

Правило третье: используйте по минимуму укладочные средства. Не следует увлекаться гелями, лаками для волос, пенками и муссами. Частое их применение приводит к жирности, тусклости прядей и даже к выпадению волос.

Правило четвертое:  осторожно сушите волосы. Благодаря фену можно сделать красивую укладку. Но по причине его частого применения вы никогда не будете иметь красивые короткие волосы, так как он их сушит и повреждает. Такой эффект несут и УФ-лучи. Поэтому возьмите за правило всегда пользоваться защитными средствами для волос и при выходе на улицу надевать головной убор.

Правило пятое: уделите внимание челке. Именно этот элемент прически акцентирует на себе большее внимание. Челка должна быть всегда аккуратно и правильно уложена и не «утяжелена» укладочными средствами. Тогда и вся прическа будет смотреться привлекательно.

Способы сделать короткие волосы здоровыми и блестящими

Для коротких волос, как и для длинных необходимо питание. Очень эффективны домашние маски для волос. Их можно приготовить самим, и они ничем не уступают по эффективности магазинным. Тем более, что их минимальная стоимость не отразится на финансах и  лучшим образом скажется на состоянии волос.

Натуральная маска для жирных волос с отваром из ромашки

В 100 мл отвара из ромашки добавляем 1 ст. ложку репейного масла и такое же количество масла виноградных косточек. Тщательно перемешиваем ингредиенты и наносим по всей длине коротких волос, и непосредственно на саму кожу головы. Укутываем полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Смываем через 1 час.

Натуральная маска для сухих волос из сметаны

В 100 мл сметаны (жирность 25%) добавляем по 1 ст. ложке гранатового и морковного сока (желательно свежевыжатых). Ингредиенты смешиваем и наносим на кожу головы и волосы. Утепляем голову с помощью полиэтиленовой шапочки и полотенца. Через час смываем.

Чтобы волосы всегда были здоровым, ополаскивайте их после мытья отварами лечебных трав, например, из ромашки, корня лопуха. Если заметили, что волосы ослабли, стали выпадать, купите в аптеке репейное масло и втирайте в корни. Грамотный уход и щедрые дары природы помогут всегда иметь роскошные и красивые волосы, какой бы длины они не были.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 19:31, обновлено 16.05.2021 20:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивые локоны на средние волосы: приемы стойкой укладки
Как сделать красивые локоны на средние волосы, чтобы укладка держалась целый день? Профессионалы раскрывают секреты красоты.
Красивые распущенные волосы
Некоторые девушки старательно отращивают длинные волосы, но потом собирают их в «конский» хвост. Правильная укладка поможет выглядеть эффектнее.
Красивые волосы: домашний уход
Длинные волосы украшают женщину, но лишь в том случае, если они при этом идеально выглядят. Как добиться этого самостоятельно, без салонов красоты и денежных затрат?
Красивые, длинные волосы: полезные советы
Многие из нас не имеют средств или времени на дорогие салонные процедуры по уходу за волосами. Но это не значит, что они не хотят иметь роскошные волосы.
Сон и красивые волосы
Во время правильного сна волосы набираются сил, восстанавливаются и активно растут. Как помочь этому процессу?