Краснуха: причины и проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Краснуха представляет собой острое заболевание с инфекционной природой возникновения. Данный патологический процесс характеризуется появлением на поверхности кожного покрова специфических высыпаний и умеренным интоксикационным синдромом. Наиболее часто возникает в детской возрастной группе, однако у взрослых так же может диагностироваться.

Возбудителем краснухи является вирус, относящийся к роду Rubivirus. В своем составе он содержит рибонуклеиновую кислоту и является малоустойчивым к воздействию внешних факторов. Этот вирус достаточно быстро уничтожается под влиянием ультрафиолетовых лучей, высоких температур или дезинфицирующих средств. Однако в условиях комнатной температуры он может поддерживать свою жизнедеятельность в течение нескольких часов.

Краснуха является заболеванием, которое переносят только люди. Источником инфекции в этом случае является больной человек, находящийся в стадии клинических проявлений или носительства. При этом наиболее высокая степень заразности отмечается на протяжении недели до момента появления первых высыпаний на коже. Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путем, однако контактно-бытовой путь в редких случаях так же может реализовываться. Кроме этого, имеет место трансплацентарный механизм заражения.

Стоит отметить, что степень восприимчивости человеческого организма к данному вирусу довольно высокая. Особенно это касается представительниц женского пола, находящихся в детородном возрасте. Для беременной женщины краснуха является крайне опасным заболеванием. Это связано с тем, что такой вирус в большом проценте случаев приводит к врожденным аномалиям развития, а также высокому уровню внутриутробной гибели плода. После перенесенного патологического процесса остается стойкий пожизненный иммунитет.

Механизм развития краснухи заключается в том, что вирус первично оседает на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. В некоторых случаях он может проникать в организм через повреждения на поверхности кожного покрова. После этого он мигрирует в регионарные лимфатические узлы, там накапливается и размножается. Оттуда с током крови данный вирус распространяется в другие лимфатические образования и провоцирует развитие специфического иммунного ответа.

Основные признаки краснухи

Основные признаки краснухи

Первые признаки краснухи в большинстве случаев начинают появляться спустя две-три недели после заражения организма. Стоит отметить, что даже в этот период уровень заразности больного человека довольно высок. Наиболее часто вслед за инкубационным периодом следует продромальный период. Однако у некоторых людей он может отсутствовать, особенно в детском возрасте.

Продромальный период характеризуется повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. Кроме этого, отмечается появление сухого кашля, насморка, обильного слезотечения и светобоязни. В некоторых случаях можно обнаружить покраснение ротоглотки. Больной человек чувствует повышенную слабость, разбитость и головные боли. Характерным признаком краснухи является увеличение регионарных лимфатических узлов. При этом болезненность лимфоузлов отсутствует.

Следующим периодом является период высыпаний. Он проявляется возникновением на поверхности кожного покрова мелкопятнистой сыпи розово-красного цвета. Такая сыпь в первую очередь возникает на лице, а затем распространяется на другие части тела. Наиболее излюбленной ее локализацией является кожа спины, ягодиц и разгибательных поверхностей рук и ног. Стоит отметить, что данные высыпания, как правило, не сливаются между собой и не возвышаются над поверхностью тела. У некоторых больных можно обнаружить единичные розоватые энантемы на слизистой оболочке ротовой полости. Данному процессу сопутствуют полилимфаденит, умеренные миалгии и артралгии. В некоторых случаях может отмечаться гепатоспленомегалия.

Как правило, сыпь сохраняется на протяжении четырех дней, после чего признаки краснухи начинают постепенно стихать.

Краснуха при беременности

Краснуха при беременности

Как говорилось ранее, краснуха при беременности является довольно опасным заболеванием. При этом наиболее опасно заражение этим вирусом в первый триместр беременности. Это связано с тем, что именно в это время происходит основная закладка органов и тканей у плода. Попадая в организм женщины, вирус проникает через плаценту и оказывает негативное влияние на ребёнка.

Краснуха при беременности может приводить к формированию врожденной формы данной патологии у ребёнка. В этом случае у малыша после рождения отмечается появление специфической триады симптомов. В нее входят помутнение хрусталика, глухота и различные пороки сердца. Кроме этого, характерно формирование патологий со стороны центральной нервной системы в виде гидроцефалии или микроцефалии. Нередко у малыша возникают мышечный гипертонус или нарушение двигательной активности. Очень часто такой ребёнок со временем начинает отставать в умственном развитии от своих сверстников.

В том случае, если развивается краснуха при беременности, женщине настоятельно рекомендуется сделать медицинский аборт.

Методы обследования

Данное заболевание устанавливается на основании клинической картины и с помощью сбора эпидемиологического анамнеза. С целью подтверждения диагноза проводятся следующие диагностические методы:

  • Вирусологическое исследование;
  • Серологические методы диагностики;
  • Общеклинические лабораторные исследования.

Лечение краснухи и ее профилактика

Лечение краснухи и ее профилактика

В настоящий момент специфических методов для лечения краснухи не найдено. В связи с этим используется патогенетическая и симптоматическая терапия, которая включает в себя дезинтоксикационные мероприятия, прием антигистаминных, жаропонижающих и седативных средств. Кроме этого, могут назначаться иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.

Основным методом профилактики данного заболевания является проведение плановой вакцинации живой ассоциированной вакциной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.04.2017 16:28, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клинико-иммунологическая характеристика краснухи в алтайском крае / Оберт А.С., Зиновьева Л.И., Орлов В.И., Сафьянова Т.В. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №S1
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Вирус краснухи
С вирусом краснухи сталкивается практически каждый человек – одни болеют, а другие - нет. Каковы особенности этого вируса и как лечить заболевание?