Краснуха и беременность: чего боятся врачи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое инфекционное заболевание наносит организму человека существенный вред. Беременные женщины являются одной из самых уязвимых групп населения в этом плане. Крайне опасной патологией, которая приводит к весьма неблагоприятным последствиям не только для матери, но и для плода, является краснуха. Всем известно, что это заболевание служит одной из самых главных причин для аборта. К чему же может привести инфицирование и как избежать фатальных осложнений, сохранив желанную беременность?

Краснуха: что представляет собой болезнь?

Краснуха: что представляет собой болезнь?

Краснуха — это инфекционное заболевание вирусной природы, также известное под названиями «немецкой кори» и «рубеллы». К счастью, этот недуг диагностируется у беременных довольно редко: менее чем у 3% женщин по всему земному шару. Известно, что заболевание поражает преимущественно малышей и подростков, но около 20% девушек детородного возраста также восприимчивы к вирусу из-за отсутствия специфических антител. Болезнь также опасна тем, что может протекать не только остро, но и в хронической форме: таким образом отсутствуют любые клинические проявления, позволяющие заподозрить ее наличие. Если заражение произошло в первом триместре, пороки развития обнаруживаются в 81% случаев. При инфицировании во втором и третьем триместре риск развития нежелательных последствий снижается до 76 и 55% соответственно.

Заболевание вызывается РНК-содержащим возбудителем из рода тогавирусов, который обладает тропностью к лимфоидной и эмбриональной тканям. Основной путь передачи — воздушно-капельный, когда происходит тесный контакт с источником инфекции. Инфицированный человек становится заразным еще до развития первых симптомов: поэтому довольно сложно предупредить заражение. Второй путь передачи заболевания — контактно-бытовой, реализующийся путем использования общих бытовых приборов, на которых могли сохраниться частички биологической жидкости.

Вирус проникает к плоду через сосудистое русло. Первоначально патогенный микроорганизм попадает в лимфатическую систему матери, поражает органы дыхания и поступает в кровоток. Далее по системе сосудов он достигает плаценты и передается непосредственно плоду.

Как проявляется инфекция?

Инкубационный период заболевания составляет около 20-ти дней. Далее появляется первый классический симптом: резкая болезненность и увеличение в размерах лимфатических узлов шейной, околоушной и затылочной группы. Около 25% пациенток отмечают возникновение боли в суставах, что связано с проникновением вируса в синовиальную жидкость. Через несколько дней после этого краснуха проявляется возникновением мелкой розоватой папулезной сыпи на поверхности кожных покровов, элементы которой могут сливаться между собой. Первоначальная локализация высыпаний — лицо, затем они распространяются на шею, грудь, живот, спину и конечности.

Инфекция часто сопровождается воспалением конъюнктивальной оболочки глаз: это проявляется слезотечением и светобоязнью, резью. Также развивается интоксикация: характерен подъем температуры до 39 градусов, резкая слабость, интенсивные головные боли, отечность и покраснение слизистых оболочек. Пациентки отказываются от пищи и сильно теряют в весе, что также неблагоприятно сказывается на их состоянии.

Краснуха и беременность: возможные пороки развития

Краснуха и беременность: возможные пороки развития

Известно, что при развитии недуга в 4 раза чаще происходит самопроизвольное прерывание беременности. После проникновения в организм плода вирус вызывает тяжелые нарушения внутриутробного развития — эмбриопатии. К ним относится триада Грегга, включающая глухоту, поражение сердечной мышцы и слепоту. Нередко краснуха становится причиной развития дистрофии, детского церебрального паралича, тромбоцитопенической пурпуры, а также катаракты. Вирус приводит к серьезным нарушениям не только умственного, но и физического развития.

Опасны также и отдаленные последствия болезни. Если инфекция не спровоцировала возникновение врожденных пороков, в период полового созревания у ребёнка может возникнуть недостаток гормона роста или панэнцефалит. Нередко недуг связывают с формированием аутоиммунных и эндокринных патологий у детей.  

Лечение заболевания

Если заражение происходит на сроке до 12-ти недель, единственным вариантом служит аборт. При инфицировании в срок от 13 до 28 недель решение о том, стоит ли сохранять беременность, принимает врачебный консилиум. Однако решающий голос в том, стоит ли делать аборт, всегда остается за женщиной.  Если по результатам многочисленных исследований выясняется, что вирус не нанес существенного вреда здоровью, прерывание не проводится, а пациентке назначается прием иммуноглобулина.

Лечение краснухи у беременных женщин носит симптоматический характер. Пациенткам показан строгий постельный режим, ограничение контактов с другими людьми, а также питание, богатое белками, витаминами и минеральными комплексами. Из медикаментозных средств показаны жаропонижающие препараты, спазмолитики, противовоспалительные лекарства. Также больным назначается проведение специфической терапии препаратами для улучшения кровотока с целью профилактики плацентарной недостаточности. Родоразрешение проводится естественным путем, если отсутствуют другие показания к операции кесарева сечения.  

Прогнозы и профилактические мероприятия

Краснуха, обнаруженная у беременной женщины, в 85% случаев дает крайне неблагоприятный прогноз. Специфическая профилактика недуга включает в себя вакцинацию против этого заболевания. Также всем беременным следует соблюдать меры индивидуальной предосторожности: избегать любых контактов с зараженными людьми, по возможности не использовать общественный транспорт и не посещать места с большим скоплением народа. Необходимо укреплять иммунитет: в этом помогут правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха, а также посильные физические нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2019 18:35, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Краснуха при беременности: опасности заболевания
Чем опасна краснуха будущим мамам? Зачем проводят анализ на антитела к вирусу краснухи и почему необходима вакцинация при планировании беременности?
Краснуха у беременных: особенности лечения
Обычно легко переносимая детьми, краснуха проявляет абсолютно иной нрав, когда объектом ее «внимания» становится беременная женщина.
Краснуха при беременности
Краснуха при беременности опасна осложнениями. Избежать их помогут лечение и профилактика заболевания.