Краснуха у детей: в чем ее особенности?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди детей особняком в группе детских инфекций стоит краснуха, вызываемая специфическим вирусом, которая приводит к появлению общих симптомов недомогания в сочетании с легкими респираторными явлениями и специфической сыпью по телу. Хотя протекает она относительно благоприятно, в сравнении со многими другими в этой группе, от нее активно вакцинируют ввиду ее потенциальной опасности для беременных женщин, у которых она может в ранние сроки при заражении вызывать пороки развития плода. Сегодня в связи с частым отказом от прививок она стала встречаться чаще.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особенности вируса: чем он опасен?

По своей природе краснуха относится к группе вирусных инфекций с респираторными симптомами и характерной сыпью. Она также затрагивает при инфицировании лимфатическую систему, за счет чего формируется увеличение грипп лимфоузлов в области шеи и затылка. Вирус, который вызывает патологию, относится к группе РНК-содержащих, и имеет специфические свойства, придающие клиническому течению патологии свою специфику. Так, вирус обладает низкой устойчивостью к внешней среде, поэтому передается он при условии тесных контактов и только от человека к человеку за счет частичек слизи и слюны из носоглотки. Но для данного вируса существует еще и специфическая особенность — он проникает через плаценту к плоду при беременности, приводя к поражению эмбриональных тканей. Такое возможно при условии, если у матери нет антител к вирусу, она не болела краснухой или не прививалась от нее.

При попадании в организм вирус через слизистые рта и носа проникает в организм, активно размножается и копится в области лимфоидной ткани, распространяясь в лимфоузлы и селезенку. Оттуда он уже распространяется по всему телу.

Краснуха: две принципиально разные формы

Краснуха: две принципиально разные формы

В клинической медицине выделяют две различные формы инфекции — врожденную, которая формируется при проникновении инфекции к плоду в разные сроки гестации, и приобретенную, которой болеют дети, не имеющие иммунитета. Приобретенная краснуха относительно безопасна, она протекает у детей с респираторными симптомами и кожной сыпью, редко формирует осложнения и заканчивается полным выздоровлением с последующим формированием стойкого пожизненного иммунитета.

Совсем иное дело — врожденная краснуха, в последние годы в связи с антипрививочными тенденциями она стала актуальна. Непривитые дети, болеющие краснухой в легкой форме, вполне способны заразить свою маму, если она ждет еще одного малыша, вирусом, который существенно навредит плоду, особенно на ранних сроках. Факт врожденной краснухи сильно влияет на структуру смертности среди новорожденных детей в силу развития множественных пороков. В результате заражения краснухой у плода в критические сроки формируются тяжелые поражения зрения, пороки сердца с одновременным поражением ушей. Это классическая триада, к которой могут еще добавляться проблемы мочевой системы и пищеварения, гормональные расстройства и тяжелые пороки ЦНС в виде гидроцефалии или кист головного мозга, поражений позвоночника. Эффекты тем тяжелее, чем раньше происходит заражение при гестации.

Как можно заразиться инфекцией?

Встречается инфекция повсеместно, она широко распространена среди детей в разных странах. По сравнению с ветрянкой и корью она менее заразна, и симптомы возникают примерно в 40-60% случаев контактов с больными. Инфекция почти не встречается среди грудничков, мамы которых болели ею и передали антитела к болезни. В основном, краснуха встречается среди детей в возрасте 4-10 лет, но сегодня возможно заражение и среди подростков и молодых людей, старше 40 лет она не регистрируется. Мальчики и девочки в равной степени болеют инфекцией, и после перенесения болезни остается иммунитет на всю последующую жизнь.

Характерно то, что краснуха имеет волнообразное течение с периодами всплеска заболеваемости раз в четыре года, а более активные вспышки регистрируют в период 8-10 лет. Между ними краснуха встречается как эпизодические случаи заражения, регистрируясь в период ранней весны с пиком в марте-апреле.

Симптомы болезни при приобретенной форме

Симптомы болезни при приобретенной форме

Зачастую в детском возрасте краснуха протекает в виде респираторной инфекции с сыпью, в основном заболевают малыши из групп детского сада или класса, не имеющие прививок от краснухи. Заражение возможно только от больных различными формами — от выраженной до бессимптомной, — а от животных или предметов, вещей заражение не формируется. Опасным для окружающих будет и новорожденный с синдромом врожденной краснухи, при этой болезни он активно выделяет вирусы в окружающую среду (иногда это происходит весь первый год жизни).

Для болезни типичен период инкубации, составляющий около 2-3 недель, и нередко самым ярким симптомом становится кожная сыпь. Перед ее появлением возможно наличие респираторных симптомов с легкой интоксикацией. Возникает головная боль и капризность, повышение температуры до 38,0℃ или чуть более, с насморком и першением в горле, легким покраснением. Также одним из типичных признаков болезни будут реакции лимфоузлов — увеличение наиболее характерно для области затылка и задне-шейной группы.

Особенности сыпи и динамики симптомов у детей

Типичные симптомы болезни — это развитие сыпи у детей, начиная с лица и шеи, особенно по передней ее поверхности, которая затем быстро спускается вниз, распространяясь по телу. В среднем, дети ходят с сыпью до трех суток, и затем она постепенно устраняется без каких-либо пигментаций и дополнительных высыпаний. В начале болезни вокруг высыпаний может возникать еще более яркая краснота вокруг, иногда симулируя скарлатинозную сыпь. Остальные симптомы у детей выражены слабо, похожи на простудные и не имеют типичных особенностей. Температура обычно не превышает 38℃ и может держаться не более четырех дней, постепенно снижаясь. По мере устранения сыпи дети быстро выздоравливают. Но важно помнить, что заразность у них сохраняется до двух недель с момента высыпаний, что определяет срок карантина по краснухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2017 13:00, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиологический анализ заболеваемости краснухой по Иркутской области / Яковенко А.Г., Прокофьева Т.Д., Максимова Б.Г., Яковенко О.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №2(60)

Читайте также

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Детская болезнь краснуха
Для кого особенно опасна детская краснуха? Какие ее первые признаки? Читайте в нашей статье.
Лечение краснухи у детей
Краснухой чаще заболевают дети от 2 до 7 лет. Болезнь относится к острой вирусной инфекции и имеет характерные симптомы.
Детские болезни: краснуха
Краснуха – заболевание, переносимое довольно легко в детском возрасте, но способное доставить немало проблем, тому кто заболел, будучи уже взрослым.
Краснуха и розеола: угроза для здоровья малыша
Краснуху обычно относят к «детским болезням», потому что чаще всего ею болеют маленькие дети. Вирус розеолы выявлен совсем недавно. В чем отличие?
Краснуха у детей: симптомы, лечение, осложнения
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.