Красный борщ: классический рецепт первого блюда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Борщ можно по праву назвать легендарным первым блюдом. Известно немало рецептов борща, и трудно сказать, какой из них является классическим или правильным. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления этого блюда, и не нужно быть профессиональным поваром, чтобы овладеть ими. Готовя борщ, рецепт классический которого мы предлагаем, не бойтесь экспериментировать, вносить собственные коррективы, радуя родных ароматным и полезным блюдом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тонкости приготовления вкусного борща

Тонкости приготовления вкусного борща
  • При выборе мяса для борща рекомендуют учитывать собственные предпочтения. Даже опытные повара не ограничивают ваш выбор. Борщ получается вкусным со свининой, говядиной, курятиной, индейкой и т. д. Но советуем хоть один раз приготовить борщ с мозговой телячьей косточкой, именно из нее получается максимально наваристый и ароматный бульон.
  • Одним из секретов «правильного» бульона, как уже было сказано выше, является косточка, а точнее, ее подготовка. Главное, чтобы в воду попал костный мозг, а для этого кость необходимо разрубить.
  • Готовое мясо лучше вынимать из бульона и раскладывать прямо в тарелки, предварительно разделив на порционные куски.
  • Известно, что свекла придает популярному блюду яркий цвет. Но, чтобы добиться насыщенности, одной свеклы мало, к ней необходимо добавить уксус или свежевыжатый лимонный сок. Буквально чайная ложка поможет добиться не только красивого оттенка, но и придать нужную кислинку. Некоторые хозяйки тушат свеклу вместе с луком и морковью, но опытные повара рекомендуют делать это по отдельности. Обязательно попробуйте оба варианта.
  • Невозможно сварить борщ без капусты. Делимся секретом: чтобы этот полезный овощ пустил сок, что положительно скажется на вкусе борща, ее нужно нашинковать, слегка размять и только после этого всыпать в кастрюлю.
  • Добавлять чеснок прямо в борщ не обязательно, его можно подавать вместе с хлебом или пампушками. Что же касается классического рецепта борща, то в нем этот ингредиент присутствует. Чеснок нарезают очень мелко, соединяют со свиным салом и рубленой зеленью, и добавляют в самом конце приготовления.
  • Борщ лучше готовить в кастрюле с толстыми стенками и двойным дном. Чтобы бульон получился на славу, его варят на маленьком огне.

Вкусный и наваристый борщ: рецепт классический

Необходимые ингредиенты:

  • 0,4 кг говядины с косточкой;
  • 2 луковицы среднего размера;
  • большая морковь;
  • 1 перец (красный или желтый болгарский);
  • зелень;
  • большая свекла;
  • 3-4 ст. л. подсолнечного масла;
  • 1 дес. л. лимонного сока;
  • 3 дес. л. томатной пасты;
  • 350 г капусты;
  • 2 лавровых листа;
  • 4-6 клубней картофеля (в зависимости от размера);
  • соль с перцем (молотым) по вкусу;
  • 2-3 зубка чеснока.

Процесс готовки

Мясо вымойте. Налейте в кастрюлю 1,5-1,8 л воды, положите туда говядину и на среднем огне доведите до кипения. Обязательно снимите шумовкой пену. После закипания варите бульон около полутора часов на маленьком огне.

Пришло время подготовки полезных овощей. Очистите свеклу с морковью, натрите. При желании свеклу можно нарезать тонкими ломтиками. С лука снимите шелуху, нарежьте маленькими кубиками. Вымытый перец очистите от семян, нарежьте небольшими продолговатыми кусочками.

Разогрейте в глубокой сковороде подсолнечное масло, выложите туда лук, через пару минут морковь с перцем и жарьте пока лук не станет полупрозрачным. Добавьте натертую свеклу, сок лимона (можно уксус), благодаря которым первое блюдо приобретет желаемый оттенок. Помешивая, готовьте минут 5-6, положите томатную пасту, перемешайте и жарьте еще 6-7 минут.  

Картофель измельчите кубиками. Нашинкуйте тонко капусту.

Из бульона достаньте готовое мясо.

Пришло время всыпать овощи, а вот в каком порядке зависит от их сорта и свойств. Молодую капусту кладут минут через 5-10 после картофеля. Если картофель быстро разваривается, то можно положить одновременно. Капуста поздних сортов варится дольше, поэтому ее рекомендуют класть за 5 минут до картофеля. Понять, как лучше, можно только методом проб и ошибок. Экспериментируйте.

Пока варятся овощи, говядину разделите на небольшие порционные куски, убрав косточку. Выложите мясо назад в бульон, снимите пробу, добавьте соль и перец.

Выложите в кастрюлю тушеные овощи, перемешайте.

Зелень мелко нашинкуйте. Положите в борщ лавровый лист и зелень. Добавьте десертную ложку сахара. Варите еще 4-6 минут. Тем, кому нравится чесночный аромат, добавьте чеснок, пропущенный через пресс.  

Борщ можно есть сразу, но многие люди утверждают, что его вкус становится более выразительным и насыщенным на второй день.  

Сметану и свежую зелень добавляют прямо в тарелки. С борщом идеально сочетаются пампушки с чесноком.

Простой рецепт постного борща

Простой рецепт постного борща

Необходимые ингредиенты:

  • 2,5-2,8 л воды;
  • луковица;
  • 2 маленькие свеклы;
  • морковь среднего размера;
  • 350-380 г капусты белокочанной;
  • 1 дес. л. сахарного песка;
  • 3-3,5 ст. л. подсолнечного или оливкового масла;
  • по вкусу соль и перец;
  • 3 клубня картофеля;
  • болгарский перец;
  • 2 томата;
  • пара лавровых листов;
  • 150-200 г фасоли (сухой);
  • 1-1,5 дес. л. сока лимона.

Процесс готовки

Фасоль тщательно переберите, промойте несколько раз, залейте холодной водой и оставьте на ночь: так она быстрее сварится.

Налейте в кастрюлю воду, высыпьте туда фасоль, варите приблизительно полчаса.

Картофель очистите, нарежьте кубиками.

Томаты опустите на полминуты в кипяток, сделав вверху крестообразный надрез. Снимите с них кожицу, затем очень мелко нарежьте или измельчите блендером.

Морковь и свеклу очистите, натрите на крупной терке.

С лука снимите шелуху, нарежьте кубиками. С вымытого перца удалите семена, измельчите кубиками. Капусту нашинкуйте.

В сковороду налейте подсолнечное масло и начинайте обжаривать овощи. Сначала пару минут лук, затем минуты 3 вместе с морковью и еще 4 минуты с перцем.

Овощи переложите из сковороды в тарелку. Добавьте немного масла, выложите свеклу, готовьте несколько минут. Влейте томатную кашицу, сахарный песок, сок лимона (можно заменить уксусом). Накройте сковороду крышкой, тушите до мягкости овощей.

В кастрюлю всыпьте картофель, отварите до полуготовности (приблизительно 10 минут). Добавьте нашинкованную капусту, варите минут 5, выложите обжаренные лук, морковь и перец. Варите 5 минут. Отправьте в кастрюлю свеклу, после закипания готовьте 2-3 минуты.

Посолите, добавьте молотый перец и лавровые листья.

Перед подачей на стол постный вкусный борщ должен настояться 30-40 минут. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2020 13:04, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Оригинальная диета на борще
Знаете ли вы, что можно худеть на борще? Этот вкусный суп очень полезен. Мы расскажем, как правильно готовить борщ, и как употреблять для похудения.
Вкусные рецепты приготовления наваристого борща
Борщ – украинское блюдо, которое знают и любят во многих странах. Лучшие вкусные рецепты наваристого полезного борща.
Рецепты густых наваристых супов
Быстро утолить голод помогут сытные густые супы. Лучшие рецепты наваристых супов, полезных для здоровья.
Крупяные супы: рецепты
Хотите разнообразить свое меню? Приготовьте вкусный крупяной суп. Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов.
Рецепты борща с рыбой, черносливом и баклажанами
Хотите приготовить борщ, который никого не оставит равнодушным? В этом помогут рецепты борща с рыбой, черносливом и солеными огурцами.
Секреты приготовления горохового супа: рецепт и нюансы
Для того чтобы приготовить гороховый суп, рецепт которого представлен ниже, нужно знать несколько важных нюансов.