Красота – главное: имплантация передних зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Потеря одного или нескольких зубов — не редкость, к сожалению. Но в арсенале стоматологов имеются методики и технологии, позволяющие восстановить утраченные зубы и заменить их искусственными. Самой современной и надежной методикой является имплантация. Но если говорить об имплантации в переднем отделе, она имеет свои особенности, которые нужно обязательно учитывать. Как раз об особенностях имплантации в переднем отделе челюстей расскажет MedAboutMe.

Красота — прежде всего

Красота — прежде всего

Современный образ жизни, социальные нормы и даже, в некоторой степени, мода диктуют свои правила. Сегодня красота улыбки — это ровные, белоснежные зубы, показатель не просто здоровья, но также достатка и социального статуса. Иметь желтые зубы просто неприлично, что уж говорить о зияющей дыре на месте передних зубов.

При имплантации в переднем отделе важно не только полностью восстановить утраченные зубы, но и добиться высоких эстетических показателей, к числу которых относят:

  • предотвращение убыли костной ткани в переднем отделе, что достижимо только при внедрении искусственного корня в толщу челюсти. Как говорят стоматологи, к сожалению, протезирование не может в полной мере предотвратить потерю костной ткани, а лишь замедляет этот процесс. В итоге через несколько лет формируется опущение десны, и этот эстетический дефект становится заметным — о красоте уже не может идти речи;
  • контролировать уровень мягких тканей в переднем отделе, что также отражается на красоте улыбке, особенно, если речь идет об имплантации верхней челюсти. Эта область оголяется при улыбке, разговоре;
  • правильный выбор системы имплантов. Из-за длительного отсутствия зубов, соседние смещаются по направлению друг к другу, такое явление стоматологи называют синдромом Попова—Годона. Изменяют положение не только коронки зубов, но и корни, что можно рассматривать как существенное затруднение для имплантации.

Ограниченное пространство для внедрения импланта — показание к предварительному ортодонтическому лечению (но имеются варианты) в виде различных ортопедических решений. На приеме стоматолог может предложить различные варианты и системы имплантации от премиум-класса, до бюджетных вариантов. Каждый из этих видов лечения имеет свои особенности, огрехи. Так, например, бюджетные варианты не всегда в полной мере могут отвечать высоким эстетическим запросам, например, из-за особенностей соединения импланта и коронки, или же в случае, когда пациенты решили сэкономить на самой коронке. Иногда анатомические особенности и состояние полости рта являются противопоказанием для выбора той или иной системы имплантов, что может отражаться на красоте улыбки.

Какой бы сложной не была клиническая ситуация, после тщательного обследования и при условии некоторых дополнительных манипуляций, стоматолог может предложить решение любой проблемы, внедрить имплант и провести протезирование, которое будет отвечать всем высоким эстетическим требованиям.

Выбор имплантов: советы стоматологов

Красота улыбки — собирательный термин, обусловленный не только формой и цветом зубов, но также уровнем и состоянием мягких тканей. Во многом состояние мягких тканей зависит от выбранной системы имплантов и правильности их внедрения.

Имплантация в переднем отделе челюсти подразумевает выбор имплантов небольшого диаметра. К слову, их размер позволяет провести имплантацию даже при ограниченном пространстве, например, в области центральных резцов нижней челюсти, без предварительного ортодонтического лечения или других манипуляций.

Выбор конкретной системы происходит непосредственно с самим пациентом, главный критерий — состояние полости рта и области внедрения имплантов, а также финансовая сторона вопроса. При использовании имплантов топовых фирм сумма лишь за имплантацию может составить несколько десятков тысяч рублей, а также будет необходимо оплатить протезирование на имплантах. И если говорить о протезировании в переднем отделе, то сумма увеличивается вдвое.

Стоматолог может предложить и более бюджетный вариант, но от этого, скорее, пострадает качество, в первую очередь, именно красота улыбки. Поэтому для сохранения собственного финансового благополучия лечить зубы необходимо своевременно, тогда риск осложнений и разорения минимален.

Риски и осложнения после имплантации

Риски и осложнения после имплантации

Говоря о вероятных осложнениях, необходимо отметить общие риски, которые сопряжены непосредственно с имплантацией, а также те, которые связаны непосредственно с имплантацией в переднем отделе.

К числу общих осложнений можно отнести отторжение имплантов. Благодаря научным исследованиям, использованию передовых технологий, а также усовершенствованию процесса имплантации, даже бюджетные импланты имеют высокий процент приживляемости. Если говорить о топовых имплантах, то здесь процент приживляемости колеблется в пределах 99,3-99,7.

После имплантации сохраняется вероятность развития периимплантитов, но лишь у пациентов с сопутствующими заболеваниями, игнорировавших рекомендации врача, а также при наличии вредных привычек. Снизить риски развития периимплантитов и других осложнений удается при строгом соблюдении рекомендаций врача.

Если говорить об осложнениях, которые отражаются на красоте улыбки, то к ним можно отнести:

  • неправильное позиционирование импланта в толще челюсти. В итоге это приводит к оголению десневого края и просвечиванию металлического корня;
  • просвечивание абатмента — переходник, звено между искусственным корнем и коронкой зуба. Для повышения эстетических свойств и красоты улыбки, стоматологи рекомендуют использовать абатменты белого цвета, а не металлические. В противном случае, они могут просвечивать сквозь десну и нарушать красоту улыбки.

Имплантация и протезирование в переднем отделе челюстей требуют больше усилий со стороны стоматолога. Это буквально ювелирная работа, требующая от врача наличия особых навыков и знаний, ведь кроме восстановления функций утраченных зубов необходимо позаботиться о красоте улыбки. Поэтому перед проведением имплантации следует тщательно выбирать клинику, а также стоматолога, который будет проводить имплантацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2018 10:30, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Послеоперационный уход после дентальной имплантации
Правила ухода за полостью рта после дентальной имплантации: рекомендации стоматологов.
Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.
Имплантация зубов или протезирование – что выбрать?
Имплантация зубов или протезы – что выбрать? MedAboutMe расскажет о плюсах и минусах имплантации зубов и протезов и поможет сделать правильный выбор.