Послеоперационный уход после дентальной имплантации

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Полноценный гигиенический уход за полостью рта поможет избежать нежелательных последствий и осложнений дентальной имплантации. Именно так говорят стоматологи. Но каким должен быть уход за имплантами, как правильно чистить абатменты? MedAboutMe даст практические советы.

После имплантации

Имплантация — довольно сложное хирургическое вмешательство по вживлению искусственного корня в толщу челюсти с целью дальнейшего восстановления утраченного зуба (или зубов). Ни для кого не секрет, что сама операция довольно кровавая, связана с разрезами десны, следовательно, в полости рта создаются участки повышенного риска инфицирования. Как раз это обстоятельство может стать причиной нежелательных последствий, вплоть до отторжения импланта.

Уже после операции стоматолог даст ряд практических советов, как ухаживать за полостью рта, назначит график приема, где будет оценивать темпы приживления и становления имплантов.

Если говорить о гигиеническом уходе после имплантации, то здесь имеется ряд особенностей, которые нужно обязательно выполнять.

Особенности гигиенического ухода

Особенности гигиенического ухода

Гигиенический уход за полостью рта должен осуществляться два раза в день с использованием стандартных средств и предметов гигиены: пасты и щетки. Но имплантация накладывает свои особенности в плане обязательного использования дополнительных средств гигиены.

Зубная щетка и паста

Ежедневный уход должен осуществляться дважды в день: утром и вечером. Но во время чистки необходимо уделять особое внимание частям самого импланта. Стоматологи акцентируют внимание на очищении супраструктур — части импланта, прилегающей к десне. Во время чистки зубов нельзя забывать про очищение всех поверхностей зубов и строго следовать правилам стандартного метода чистки.

Если говорить о зубной пасте, то лучше, если ее подберет стоматолог. В некоторых случаях, исходя из клинической картины и состояния здоровья пациента и особенностей стоматологического статуса, может быть рекомендовано использование монопучковой зубной щетки, которая легче проникает в труднодоступные места.

Зубная нить

На Западе и в Европе зубная нить такой же стандартный предмет гигиены, как и зубная щетка. Если говорить о России, то немногие пациенты используют ее и даже знают, как правильно ею пользоваться. Между тем, после имплантации необходимо овладеть этими навыками и знаниями. Помочь может в этом стоматолог.

Главное предназначение зубной нити — очищение контактных поверхностей зубов, которые называют труднодоступными.

Видов флоссов довольно много: плоские, круглые, вощенные, с пропиткой, без пропитки и др. Какую именно выбрать, будет зависеть от особенностей челюстно-лицевой области пациентов. Так, пациентам с узкими промежутками между зубами и даже при скученности, рекомендовано пользоваться плоской зубной нитью, которая легче проникает в пространство и обеспечивает гигиенический уход.

Зубная нить должна использоваться и при очистке имплантов, что позволяет качественно очищать участок, прилегающий к десне.

Узнать все тонкости очищения и попрактиковаться можно на приеме у стоматолога, который подробнее расскажет и покажет, как это делать, в зависимости от выбранной конструкции импланта.

Ополаскиватели

Использование ополаскивателей поможет сдержать рост патогенной микрофлоры, а также улучшить гигиенические показатели. Его использование возможно только на этапах приживления импланта, когда произошло полное восстановление слизистой оболочки.

Какой использовать ополаскиватель, с какой направленностью, решает в индивидуальном порядке стоматолог. Использование ополаскивателей будет настоятельно рекомендовано врачами при наличии в полости рта протезов большой протяженности, особенно если это временные конструкции.

Советы стоматологов после протезирования

Советы стоматологов после протезирования

Завершающим этапом имплантации является протезирование — постановка коронки или протезов большой протяженности. Несмотря на то, что зуб искусственный, он также нуждается в полноценном очищении. Кариес, конечно, ему не грозит, но никто не отменял воспаление десен, а также отдаленные осложнения имплантации.

Для полноценного гигиенического ухода также могут использоваться дополнительные и основные средства и предметы гигиенического ухода: зубная щетка, паста, флоссы, ершики, ирригаторы и др.

Очищение протезов

При очищении мостовидного протеза можно использовать любую пасту и щетку, но ее щетина должна быть средней жесткости. Особых рекомендаций по очищению протезов, будь то коронка или «мост», нет: движения должны быть такими же, как и при очищении естественных зубов.

Но акцент необходимо делать на тех местах, которые расположены под краями мостовидного протеза, где часто скапливаются остатки пищи. Если протез имеет большую протяженность — 2 и более зуба, то стоматолог может рекомендовать использовать монопучковую зубную щетку, которая легче проникает под протез и обеспечивает лучшее очищение в придесневой области.

Такими же свойствами обладают и стоматологические ершики, которые рекомендуют использовать пациентам с ортопедическими или ортодонтическими конструкциями в полости рта. Такой же очистительной способности можно достичь при использовании зубной нити.

Как очищать абатмент?

Абатмент — металлическая часть импланта, которая возвышается из десны и играет роль опорной части зуба для последующего протезирования. Абатмент — также одно из излюбленных мест скопления патогенной флоры, которая при формировании благоприятных условий может провоцировать те или иные заболевания.

Для их полноценного очищения стоматологи рекомендуют пользоваться монопучковой щеткой, зубными ершиками, а также зубной нитью.

Очищение десен

При чистке зубов необходимо уделять внимание поверхности десен, а также языку. На некоторых этапах приживления импланта очищение поверхности десен может быть отдельным этапом чистки зубов.

Стоматологи утверждают, что на поверхности языка скапливается огромное количество бактерий, которые могут провоцировать болезни, а также нежелательные последствия.

Для очищения поверхности языка можно использовать специальные скребки; «опытные» пациенты, которые не забывают чистить язык даже в рамках стандартного метода чистки зубов, могут использовать обычную зубную щетку.

Регулярные консультации стоматолога

Имплантация — сложная хирургическая операция, которая требует контроля специалиста. График посещений после операции назначает ведущий стоматолог, исходя из состояния пациента, сложности проведенной манипуляции и др.

На профилактических осмотрах стоматолог не только оценивает приживление импланта, но и проводит ряд профилактических процедур, позволяющих сохранить здоровье полости рта и избежать осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.08.2018 10:13, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Восстановление костной ткани в эстетически значимых зонах при применении метода дентальной имплантации / Никольский В.Ю., Фефелова М.А., Воровченко Т.С., Коршунов С.Н. // Стоматология 2012 Т. 91 №2

Читайте также

Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.
Имплантация зубов или протезирование – что выбрать?
Имплантация зубов или протезы – что выбрать? MedAboutMe расскажет о плюсах и минусах имплантации зубов и протезов и поможет сделать правильный выбор.
Осложнения после имплантации зубов: периимплантит
Осложнения после имплантации зубов – периимплантит: причины воспаления, симптомы, последствия, лечения и профилактика.