Лекарства от депрессии мешают приживлению имплантов зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Дентальная имплантация — сложная стоматологическая процедура, главной целью которой является восстановление утраченных зубов. Несмотря на то, что дентальная имплантация — относительно молодая отрасль стоматологии, она получила мощное развитие. И даже сегодня продолжаются исследования, призванные улучшить качество лечения и помочь стоматологам и пациентам избежать нежелательных последствий. Самым ожидаемым, и в то же время нежелательным, последствием имплантации является отторжение импланта. Что может этому способствовать и при чем тут лекарства от депрессии, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стоматологи об имплантах

Стоматологи об имплантах

Еще каких-то полвека назад единственным доступным методом лечения утраченных зубов (адентии) было протезирование. Различные виды ортопедических конструкций позволяли решать практически любые проблемы, но все же они были не идеальными. И процент таких осложнений, как потеря костной ткани в месте отсутствия зубов, воспалительно-дистрофические заболевания опорных зубов были частыми.

Несмотря на то, что современной стоматологии удалось снизить количество этих рисков и последствий путем усовершенствования методик протезирования, использования новых материалов и высокотехнологичного оборудования, все же самым универсальным средством лечения остается имплантация.

Имплант — искусственный корень, внедряемый в толщу челюсти. Именно благодаря его внедрению жевательная нагрузка может полноценно распределяться по всей челюсти и тканям пародонта. Следовательно, риски развития воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваний десен удается свести практически к нулю.

Дентальная имплантация имеет большие преимущества перед протезированием, но все же эти два процесса неразрывно связаны. Но для успешного проведения имплантации, приживления искусственного корня и реабилитации необходимы некоторые условия.

Дентальная имплантация: условия

Проведение операции не может быть осуществлено без наличия достаточного объёма костной ткани. Можно сказать, это одно из самых главных условий успешной имплантации. При длительном отсутствии зубов процессы убыли костной ткани в условиях отсутствия полноценной жевательной нагрузки проходят довольно быстро. Всего нескольких лет достаточно, чтобы процесс имплантации стал затруднительным.

Именно затруднительным, а не невозможным. Стоматологи проводят ряд дополнительных операций, возможно, даже одномоментных с процессом внедрения искусственного корня или терапевтических процедур. Все они направлены на то, чтобы восполнить утраченные ткани и чтобы сам имплант смог закрепиться в толще челюсти.

Опуская сложные медицинские термины, имплант, подобно шурупу, внедряется в толщу челюсти. Этот процесс всегда связан с травматическим воздействием на костную ткань, нарушением ее целостности. Внедренный имплант закрывается слизистой, края зубной лунки ушиваются. Пациенту и искусственному корню дается время на «врастание», укрепление. Проще говоря, стоматолог-имплантолог ждет, когда имплант буквально сольется с костной тканью челюсти, станет единым целым с ней.

Как правило, на этот процесс уходит 3-6 месяцев. Указать более точные цифры не представляется возможным, так как все индивидуально и зависит от множества факторов: времени отсутствия зубов, была ли необходимость в наращивании кости, насколько была травматичной сама операция, каковы состояние здоровья самого пациента и скорость костеобразования, пол и возраст пациента, выполняются ли рекомендации стоматолога и даже принимаются ли определенные лекарства.

Контролировать процесс приживления будет стоматолог путем визуальных методов исследования: рентгенографии, КТ и МРТ. После того как сращение импланта и костной ткани произошло, наступает следующий этап имплантации — протезирование.

Но большинство осложнений формируется именно на этапе приживления имплантов.

Лекарства от депрессии: в чем опасность?

Лекарства от депрессии: в чем опасность?

В ходе исследования, которое провели стоматологи из Канады, удалось доказать, что лекарства от депрессии, а именно группа селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, мешают полноценному образованию костной ткани. Следовательно, повышаются риски на отторжение имплантов, а также формирование других нежелательных последствий, например, периимплантитов.

Канадские ученые сделали акцент, что прием лекарств от депрессии повышает риски отторжения всех имплантов, не только зубных.

В самом исследовании приняли участие около 500 пациентов: мужчин и женщин в возрасте от 17 до 93-х лет. Само исследование продолжалось 6 лет и закончилось в 2013 году. За это время пациентам, участвующим в исследовании, было установлено более 900 зубных имплантов. Основной клинический интерес представлял именно процесс приживления имплантов.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что у лиц, которые принимали лекарства от депрессии, примерно в 2 раза чаще регистрировались отторжение и другие нежелательные последствия имплантации зубов. Примечательно, что полученные данные по отторжению сходны с таковыми у курильщиков. MedAboutMe напоминает, что отказ от курения и злоупотребления алкоголем — важное условие для возможности полноценной имплантации.

Углубленное изучение стоматологами данных о влиянии лекарств ставит множество вопросов. Главный из них — какие именно дозы препарата можно считать опасными. Но все же, если пациент планирует имплантацию, то стоматолог-имплантолог должен быть предупрежден о приеме любых лекарств, особенно если речь идет о препаратах от депрессии.

Угроза в депрессии

Еще одно стоматологическое исследование показало, что сама по себе депрессия может стать причиной болезни полости рта и негативно сказаться на имплантации. Нервное перенапряжение, постоянные стрессы можно рассматривать как одну из причин формирования повышенного тонуса жевательной мускулатуры, которое со временем и при условии отсутствия своевременного лечения перерастает в бруксизм.

Наличие повышенного тонуса мышц, дисфункции сустава, патологической стираемости эмали и снижение высоты прикуса — отягчающие обстоятельства, которые делают процесс имплантации более сложным и требуют дополнительных подготовительных мероприятий. 

Рассматривая все вышесказанное, депрессия несет в себе некоторые риски для полноценной имплантации и реабилитационного периода. Но все же, есть данные, которые показывают, что даже на фоне приема лекарств, процесс имплантации обычно проходит успешно, без каких-либо последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2018 10:48, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Интеграция имплантатов в костную ткань: теоретические аспекты проблемы / Кулаков А.А., Григорьян А.С., Архипов А.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №5

Читайте также

Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Лучшее лекарство от депрессии – сон
Зачем вообще нужен сон? Лучше время сна и его ценность. Откуда берется слабость и сонливость, раздражительность и депрессия?
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Как самостоятельно справиться с депрессией?
Депрессию иногда называют болезнью души. Как помочь себе выйти из этого состояния, расскажет MedAboutMe.
Депрессия любит женщин: почему?
Депрессия у женщин: с чем связана такая избирательность? Виноваты ли в этом гормоны, стресс и эмоции? Как противостоять депрессии?
Дистимия: диагностика и лечение депрессии
Длительное плохое настроение способно быть симптомом такого серьезного заболевания как депрессия. Какие виды депрессионных расстройств бывают и как диагностировать дистимию?