Наращивание кости перед имплантацией: показания, особенности

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Сегодня дентальная имплантация — лучшее, что могут предложить стоматологи в лечении адентии, то есть отсутствия зубов. Внедрение искусственного корня и последующее протезирование способно вернуть пациенту уверенность в себе, дарит возможность полноценно пережевывать пищу. Имплантация — процесс сложный и требует определенных условий, одним из них будет достаточный объём кости, а если его недостаточно, стоматолог рекомендует костную пластику. О показаниях, методике проведения наращивания кости и возможности отказа от процедуры, расскажет MedAboutMe.

Наращивание кости: когда нужно

Для внедрения импланта необходима достаточная ширина и высота кости в месте внедрения. Эти условия будут обеспечивать полноценное внедрение искусственного корня и его приживление. Только в таких условиях имплант будет прочно стоять и прослужит долгие годы.

Как показывает практика, в 98% случаев пациенты попадают на прием к стоматологу с теми или иными проблемами кости, и для возможности имплантации будут требоваться дополнительные действия, например, процедура наращивания или, как ее называют в научном мире, костная пластика.

Каких-то 10-12 лет назад у стоматологов не было возможности отказаться от процедуры наращивания кости, иначе имплантация была бы неэффективной, а сам искусственный корень отторгался. Сегодня, благодаря развитию технологий, накопленным знаниям, в некоторых случаях все же можно избежать дополнительных процедур.

Показания к костной пластике перед имплантацией

Показания к костной пластике перед имплантацией

По сути, существует лишь одно показание к наращиванию кости — ее недостаточный объём. Но стоматологи говорят о том, что это понятие индивидуальное в каждом конкретном случае. Решающую роль в этом будет играть место внедрения имплантов, выбранные материалы, количество отсутствующих зубов и, конечно, выбранная конструкция.

Для примера. Предстоит имплантация в переднем отделе челюсти, пациент выбрал съемную конструкцию, то наращивания кости может и не понадобится. Но вот если пациенты нацелены на высшие показатели эстетики и не хотят съемных конструкций, тогда от процедуры наращивания кости лучше не отказываться.

Но даже в этом примере все индивидуально. В зависимости от клинической картины, а также возможностей пациента, стоматолог может выбрать удлиненные импланты. Это позволит зафиксировать их в глубоких слоях кости, где отсутствуют дистрофические процессы.

Решить вопрос о том, нужна ли костная пластика, может только стоматолог. При этом главный критерий руководства — конечный результат.

Операция сложная?

Костная пластика — общее название для многочисленных операций. Некоторые из них могут быть действительно сложными, когда пациенту требуется серьезная пересадка костного донорского материала, или же это могут быть незначительные вмешательства с использованием специальных материалов.

Всегда операции являются планируемыми, то есть и стоматолог, и пациент предварительно подготавливаются. Обычно пациентам рекомендовано сдать некоторые анализы, пройти более тщательное исследование. Эти условия необходимы для того, чтобы стоматолог мог точно спланировать ход операции и определить объём необходимых манипуляций.

Наращивание кости и имплантация в один день

Современные технологии и оборудование позволяют совместить обе операции в одно посещение, но это все будет индивидуально. Во многом такая возможность зависит от уровня убыли костной ткани.

Если пластических материалов достаточно и для имплантации были выбраны премиум-импланты, то эти две операции вполне можно совместить. Если же у пациента отмечается значительная убыль костной ткани, имеется ряд сопутствующих заболеваний, то для более прогнозируемого результата эти две операции все же рекомендовано разделить.

Если говорить о самочувствии пациента, то большинство людей просто не замечают разницы, так как манипуляции в кресле стоматолога длятся всего лишь несколько дольше. В остальном разницы в самочувствии и реабилитации нет.

Рекомендации стоматологов

Рекомендации стоматологов

Убыль костной ткани, анатомические особенности пациента, которые могут стать угрозой для проведения полноценной имплантации — не катастрофа. И как показывает практика, довольно распространенное явление в работе врачей.

Нельзя сравнивать естественные зубы и импланты, ведь для их установки необходимы некоторые условия. Рекомендации стоматолога по проведению процедуры наращивания кости — не повод отказываться от имплантации вообще. Это всего лишь дополнительная манипуляция, которая позволит добиться качественного результата без рисков.

Как проходит операция?

В России нет четких протоколов действий, стоматолог выбирает методику, которая подходит конкретному пациенту, исходя из анатомических особенностей пациента. Кроме того, если в некоторых клиниках Европы и США костную пластику и имплантацию делают разные врачи, в России все можно сделать у одного врача, и чаще так и происходит. Это позволяет не только лучше контролировать процессы приживления и реабилитации пациентов, но и проводить сразу несколько операций.

Протокол операции, то есть действия, которые будет проводить стоматолог, зависят от вида костной пластики, используемого материала и состояния пациента. Но, как правило, операция продолжается около часа.

Что нужно для успеха?

Многие стоматологи говорят о том, что успех костной пластики зависит от понимания реакции костной ткани на вмешательство. А для этого стоматологу нужно проанализировать, как быстро развивались дистрофические процессы.

Исходя из этого, пациенты должны позаботиться о том, чтобы предоставить врачу всю историю болезни: когда произошла потеря зуба, по какой причине, в идеале при себе иметь снимки, которые многое могут рассказать стоматологу и помогут лучше спланировать лечение.

Повлиять на процесс заживления и стабилизации импланта могут и некоторые болезни внутренних органов, о которых также крайне важно сообщать. Учитывая эти заболевания, стоматолог сможет провести дополнительные манипуляции, которые позволят избежать осложнений. Практика намеренного умалчивания о некоторых особенностях организма, как правило, заканчивается осложнениями. Не стоит бояться отказа от имплантации.

Также важно строго соблюдать все рекомендации врача в периоде реабилитации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.10.2018 10:31, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Неудачи костной пластики нижней челюсти свободным костным трансплантатом и способы их устранения / Швырков М.Б. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №3

Читайте также

Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Послеоперационный уход после дентальной имплантации
Правила ухода за полостью рта после дентальной имплантации: рекомендации стоматологов.
Кохлеарная имплантация: операция и реабилитация
Когда применяется кохлеарная имплантация? Как проходит реабилитация после нее?
Имплантация зубов: все что нужно знать, но вы боялись спросить
Дентальная имплантация – все, что нужно знать, но вы боялись спросить. MedAboutMe отвечает на самые важные вопросы имплантации зубов.
Дентальная имплантация зубов: методы, этапы и реабилитация
Подготовка и проведение имплантации зубов. Есть ли преимущества в одномоментной имплантации. Реабилитация после дентальной имплантации.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.