Красота и бодрость: как заставить себя делать зарядку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, красота телесных форм достижима, если стремиться к этой цели с полной самоотдачей. Утренняя зарядка — первый шаг на пути к достижению стройной фигуры и подтянутого тела, но даже он зачастую дается невероятно тяжело. Порой сложно понять, что конкретно мешает действовать.

Если у вас есть мотивация, желание и возможность, но вы все еще не можете заставить себя подняться с кровати на 20 минут раньше и приступить к утренней гимнастике, пришло время взять в свои руки рычаги самоконтроля и проявить решительность! Вы с легкостью выполните эту задачу, если будете опираться не на силу воли (ведь ее запас ограничен), а на маленькие хитрости, которые помогут правильно организовать процесс без существенного психологического дискомфорта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утренняя зарядка: почему тело оказывает сопротивление?

Утренняя зарядка: почему тело оказывает сопротивление?

Зарядка — многозначительное слово, не правда ли? С ее помощью мы в прямом смысле подзаряжаемся энергией и позитивом на весь день; тело полноценно пробуждается, мышцы получают тонус, кровообращение нормализуется. Но что мешает нам предпринимать действия?

По мнению современных психологов, от выполнения физических упражнений, дарующих нам прекрасные ощущения и прокладывающих дорогу к красоте, нас ограждает вовсе не лень, а бессознательная часть человеческой личности. Именно она всеми способами уклоняется от физического труда, спорта и лишнего напряжения. Главная цель подобного механизма — обеспечение выживаемости; с его помощью человечество выжило как вид и продолжает жить. Однако сегодня, в отличие от наших древних предков, мы не так жестко боремся за пищу и существование. Тем не менее, когда мы полностью расслаблены и лежим в теплой кровати, мысль о том, что нужно вставать и делать зарядку способна вызвать настоящих бунт подсознания. Ведь с его точки зрения нам следует как можно дольше пребывать там, где хорошо и безопасно, чтобы организм мог накопить жировые запасы на «черный» день. Подсознание живет здесь и сейчас, и не способно думать о перспективе плоского животика. Упражнения в его представлении — напрасная трата драгоценной энергии, а потому здесь потребуется проявить хитрость и смекалку.

В отличие от сознания, контролировать подсознание сложно, если вообще возможно. Но выход есть! Не будем соревноваться с инстинктом самосохранения — проиграем и мягко подготовим себя к ежедневной утренней гимнастике.

Стремимся к красоте и здоровью: как начать тренироваться каждый день?

Стремимся к красоте и здоровью: как начать тренироваться каждый день?

Чтобы занятия спортом в утренние часы перестали быть частью фантазии и вошли в вашу жизнь, необходимо «перепрограммировать» себя и внедрить новые позитивные установки.

Не говорите себе «я начну заниматься завтра» — это слишком размытые рамки. Именно из-за перекладывания на «завтра» большинство людей так и не приступает к тренировкам или забрасывает зарядку буквально через несколько дней. Назначьте конкретную дату для старта и следуйте плану:

  1. Возьмите лист бумаги. Укажите выбранную дату, точное время начала зарядки и преследуемые цели. Составьте таблицу и ежедневно отмечайте галочкой еще один пройденный день занятий. Этот чек-лист должен висеть на видном месте, постоянно напоминая и закрепляя ваше намерение произвести задуманное действие.
  2. Заранее приобретите и подготовьте спортивную форму и кроссовки. Лучше, если это будут абсолютно новые вещи, в которых заниматься в радость. Используйте их только для утренней зарядки.
  3. Организуйте план занятий. Выпишите упражнения, которые подойдут именно вам и будут способствовать достижению целей: похудению, проработке мышечного рельефа или растяжке. Возможно, вы поставите перед собой сразу несколько задач, но в любом случае не нагружайте себя сразу слишком сильно. Плавно увеличивайте интенсивность тренировок — пусть тело привыкнет к нагрузкам. Не шокируйте его на ранних стадиях, чтобы не отбить охоту. Подсознание должно постигнуть прочную взаимосвязь «спорт—тонус—красота—хорошее самочувствие».
  4. Подберите ритмичную музыку или видео-сопровождение. Многим проще включить видео и делать зарядку под него, повторяя движения инструктора. Только позаботьтесь о том, чтобы вокруг не было отвлекающих факторов. Во время занятий важна сосредоточенность.
  5. Каждый вечер, лежа в кровати, настраивайте свое подсознание на завтрашнюю зарядку: закрывайте глаза и представляйте, как вы просыпаетесь по зову будильника, одеваетесь в новую форму, занимаетесь и получаете удовольствие. Это успокоит и настроит на продуктивный лад. Затем прокрутите в голове события или планы, которые последуют за тренировкой (например, как вы, полные сил и энергии, воплощаете задуманное). Аутотренинг станет ключом к ежедневной зарядке!

Постарайтесь в подобном темпе продержаться не менее 20-и дней, и тогда у вас сформируется привычка заниматься ежедневно. Только удостоверьтесь, что имеете действительно важные цели. Зарядка — маленькая цель, а за ней должна стоять большая (похудеть на 3 килограмма, пойти грядущим летом в пеший поход с рюкзаком, посетить скалодром и взобраться быстрее друга, и т. д.). Мотивируйте себя!
Не пытайтесь вставать на утреннюю зарядку, отталкиваясь только от силы воли, иначе это не будет длиться долго. Упражнения, которые действительно приносят приятные ощущения и хорошее самочувствие, убедят вашу психику в явной пользе утренней зарядки и без мучительных попыток.

Упражнения для утренней зарядки

Упражнения для утренней зарядки

Для большинства начинающих подойдет легкий тренинг — просто чтобы проснуться. Суставная гимнастика идеальна практически для любого возраста. Однако людям, имеющим заболевания костей и (или) суставов, имеет смысл заранее проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности таких мероприятий.

Красота, бодрость и хорошее самочувствие станут вашими постоянными спутниками даже если вы будете выполнять самые простые упражнения. Вы можете сами составить план разминки или же воспользоваться следующим примерным инструктажем:

  1. Встаньте, поставив ноги на ширине плеч и выполните медленные вращения головой в течение 10-15 секунд сначала в одну сторону, а затем в другую.
  2. Вытяните кисти вперед, после чего начинайте ритмично сжимать и разжимать пальцы.
  3. Сожмите руки в кулаки и производите вращения.
  4. Круговыми движениями разомните суставы щиколоток, поочередно поворачивая пятки влево и вправо.
  5. Упритесь руками в колени и произведите по 10 вращательных движений сначала по часовой стрелке, а затем против. Точно так же разомните локти, плечи и таз.
  6. Разведите ноги в стороны и потянитесь ладонями к земле. Спина и ноги при этом должны быть выпрямлены.
  7. Встаньте прямо и, удерживая спину прямой, произведите 10 выпадов, поочередно переставляя ноги.

Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, перейдите к бегу трусцой. Увеличивайте дистанцию постепенно.

Окончательно проснуться помогут силовые упражнения. Если дома имеются гантели — самое время пустить их в дело и немного размяться! Для тех, кто утром не спешит, и стремится к душевному покою, подойдет йога. Здесь будет уместна работа с видео-инструкцией, поскольку в данном случае особенно важна правильная техника выполнения.

Утренние занятия спортом помогут вам ощутить свое тело по-новому; ваша красота приумножится, а бодрость и отличное настроение будут сопровождать вас до самого вечера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Программа упражнений для утренней зарядки: польза и рекомендации
Не можете себя заставить выполнять утренний комплекс упражнений? Узнайте, как сформировать эту полезную привычку.
Комплекс упражнений для утренней фитнес-зарядки
Утренняя зарядка – чем она отличается от других тренировок? Какие упражнения подойдут для ежедневного использования? Как правильно делать разминку?
Упражнения для ускорения обмена веществ: дыхание, зарядка и силовой комплекс
Хотите избавиться от лишнего веса? В статье рассмотрим методику тренировок для ускорения метаболизма и рекомендации по выполнению упражнений.
На зарядку становись! Польза физических упражнений
Хотите хорошо выглядеть и иметь тренированное тело? Необязательно покупать абонемент в спортзал. Его можно устроить дома из самых простых подручных вещей.