Красота идеальных пропорций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перевести гармонию прекрасного человеческого тела в строгие математические формулы первыми попытались художники. Великие рисовальщики прошлого высчитывали идеальные пропорции лица и тела, пробовали сформулировать нюансы соотношений. Изображение леонардовского человека, вписанного в окружность и квадрат — одна из наиболее известных схем идеальных пропорций.

У врачей свой взгляд на гармонию и пропорции. Медики полагают, что гармоничное телосложение и симметрия косвенно могут свидетельствовать о здоровой конституции, хотя и не гарантируют 100% здоровья человека. Природа практична: гармоничное телосложение почти всегда соответствует оптимальным параметрам для нормальной жизнедеятельности. Любые существенные отклонения нарушают гармонию и соразмерность. Это относится, в частности, и к перекачанным мускулам у мужчин, и к слишком сильно увеличенной груди у женщин, и к удалению нижних ребер для достижения сверхтонкой талии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильные пропорции тела

Для взрослого человека пропорции всего тела помогает определить размер головы. Рост человека в идеале должен быть равен высоте головы, умноженной на 8. Место, откуда растут ноги, приходится как раз на середину этой высоты, а на одну высоту головы выше должна располагаться талия. На уровне талии находится и локоть. Нижняя часть коленок находится на «две головы» выше от пола и настолько же ниже средней точки.

Длина среднего пальца руки укладывается в рост 19 раз.

Пропорции лица

Если пропорции тела строятся на высоте головы, то гармонию лица проверяют, взяв за единицу измерения глаз. Вернее, расстояние от внутреннего угла глаза до внешнего.

Высота всей головы должна быть равна 7 единицам, ширина — 5 единицам. Лицо делится на три равных (в идеале) части:

  • лоб от границы роста волос до линии бровей;
  • средняя часть, от линии бровей до основания носовой перегородки;
  • нижняя часть, от основания носа до самой нижней части подбородка.

Ширина носа вместе с крыльями равна 1 «глазной единице» и расстоянию между глазами. Рот немного больше, примерно в 1,5 раза, и равен длине бровей.

Считается, что чем более симметрично лицо, тем больше в нем красоты и гармонии. Любители физиогномики утверждают, что асимметрия лица свидетельствует о несоответствии и дисгармонии между внутренним миром человека и тем, каким он хочет выглядеть в глазах окружающих.

Для врачей сильное нарушение симметрии лица может говорить о различных заболеваниях, от флюса и гайморита до инсульта и его последствий.

Есть даже забавная программка, позволяющая проверить гармоничность лица по загруженной фотографии.

Но даже если незатейливая программа найдет в вашем лице нарушение пропорций, не стоит расстраиваться. Идеальных лиц в природе не существует. Лицо живого человека всегда немного асимметрично, и именно в этом состоит секрет красоты. Легкая неправильность придает нашим лицам индивидуальность, «изюминку» и особенную прелесть.

А идеальные пропорции больше к лицу мраморным статуям.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2016 11:18, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

Маски для лица летом
Теплый сезон — самое благодатное время для того, чтобы напомнить своему лицу о существовании натуральных масок из свежих фруктов и овощей.
Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Вредные продукты для кожи лица
Красота кожи во многом зависит от характера питания. Нездоровый вид кожи лица – это повод изменить свою диету. Каких продуктов нужно избегать в первую очередь?