Как уменьшить талию: 5 простых упражнений

Плоский живот и изящная талия — мечта многих девушек. Времен корсетов ушли в прошлое, да и на пляж в таком «панцире» не выйти. Так что приходится создавать собственный корсет — из мышц, а заодно бороться с жировыми отложениями. Как приблизиться к идеальным пропорциям без помощи хирурга? На MedAboutMe пять простых, но эффективных упражнений для тонкой талии. Спойлер: силовые тренировки помогают лучше кардио-нагрузок!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнение первое: диагональные скручивания на полусфере босу

Упражнение первое: диагональные скручивания на полусфере босу

В этом упражнении мы задействуем все группы мышц живота, но особую нагрузку получают косые мышцы. Так как тренировка проходит на полусфере босу, мышечные волокна лучше растягиваются. Итог — мышцы активнее прорабатываются без дополнительного веса, что помогает избежать увеличения талии в объёме.

Упражнение проводится с отягощением. Потребуется босу и небольшая гантель, которую удобно держать в руке.

Ложимся на босу спиной вниз, центр полусферы должен приходиться на поясницу. Левая нога согнута в колене под прямым углом, правая вытянута, носок на себя. Левая рука с гантелью согнута в локте, ладонь за головой, прямая правая опирается пальцами об пол.

Поднимаем прямую правую ногу вверх, одновременно подтягивая к ней верхнюю часть тела (плечи и лопатки) со скручиванием: локоть левой руки должен почти касаться колена. Опускаемся и повторяем снова без перерыва. Затем меняем стороны.

Важно: выдох на подъеме корпуса, вдох — когда тело принимает максимально горизонтальное положение и мышцы живота удлиняются. На выдохе старайтесь втягивать живот.

Не расслабляйте пресс, когда возвращаетесь в исходное положение!

Это интересно!

Многие опасаются делать силовые тренировки для мышц пресса: существует миф, что любая подобная нагрузка приводит к широкой талии. Однако такие упражнения отлично укрепляют мышцы. Важно соблюдать умеренность в количестве подходов и выбирать небольшое отягощение — тогда они пойдут на пользу!

Что точно увеличивает талию, так это большие веса и наклоны корпуса в стороны с нагрузкой.

Упражнение второе: set up с твистом

Ложимся на пол, в левой руке гантель, она так же, как и в предыдущем упражнении, согнута в локте, ладонь на уровне шеи. Правая рука за головой, ладонь на затылке, локоть поднят параллельно с плечом.

Поднимаем одновременно корпус и правую ногу, притягивая колено к груди. Корпус поворачиваем в правую сторону максимально далеко (твист). В высшей точке вы должны сидеть на тазовых костях: чтобы работали мышцы живота, спины и сгибатели бедра. Поворот в положении сидя дает дополнительную нагрузку на косые мышцы живота.

Важно: Выдох делаем на подъеме, мысленно направляя пупок к пояснице, и максимально втягиваем живот.

Это интересно!

Ученые из университета им. П.Ф. Лесгафта (публикация в журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта») на основании анализа данных установили, что при напряжении живота активизируется весь комплекс поддерживающих его мышц, а при втягивании избирательно активизируется его поперечная мышца.

Упражнение третье: велосипед с амортизатором

Упражнение третье: велосипед с амортизатором

Старый добрый «велосипед» на новый лад: с нагрузкой и скручиваниями.

Возьмите эластичную ленту и натяните ее на стопы, носок тяните на себя. Исходное положение — лежа на спине, руки согнуты, локти направлены в стороны, ладони за головой. Плечи и лопатки оторваны от поверхности, ноги подняты вверх и согнуты в коленях. Поясница плотно прижимается к полу, грудь расправлена.

Приподнимаем плечи и спину выше, одновременно правую ногу максимально выпрямляем, а левую подтягиваем коленом к груди, натягивая ленту до упора. Тянем правое плечо к левому колену, касаясь его локтем. Возвращаемся в исходное положение и меняем стороны.

Важно: не отрывайте поясницу от пола и не давите ладонями на голову!

Факт!

Диастаз мышц живота — распространенная проблема после беременности. Он может серьезно помешать добиться красивых форм. Это расхождение белой линии живота бывает разных стадий, и при некоторых физическая нагрузка на пресс противопоказана!

В легких случаях рекомендуют вакуум живота, упражнения пилатеса и укрепление косых мышц. При выраженной стадии необходимо хирургическое вмешательство. Важно знать, что российские ученые («Медицинский вестник Юга России») предостерегают от операций для коррекции диастаза в первый год после родов: риск осложнений и неудач значительно выше.

Как выяснить, есть ли у вас расхождение белой линии живота и что с ним делать, мы рассказываем в отдельной статье.

Упражнение четвертое: русский твист

Для этого упражнения нужен медбол, утяжеленный мяч для фитнеса.

Исходная поза: сядьте на пол, ноги расставлены на ширину бедер и слегка согнуты в коленях, опираются о пол пятками, носки тянем на себя. Спина прямая, наклонена назад под небольшим углом. Мышцы пресса напряжены, шея ровная, голова тянется к потолку.

Медбол держите обеими руками на уровне груди, локти разведены в стороны. Обеими руками доводим мяч до пола с правой стороны, затем с левой. Голова, шея и ягодицы остаются при этом на месте, двигаются руки, плечи и спина.

Важно: на каждом повороте делаем выдох. Спину держим прямо, пресс напряжен, живот втянут.

Каждое упражнение делаем 15-20 раз по 3-4 подхода. Ваш ориентир — ощущение жжения в мышцах пресса.

Упражнение пятое: set up на боку

Упражнение пятое: set up на боку

Ложимся на пол на левый бок, левая рука вытянута вперед ладонью к полу, правая согнута, ладонь за головой. Обе вытянутые ноги приподнимаем над полом.

Одновременно сгибаем ноги в коленях и верхнюю часть туловища, локоть правой руки тянется к коленкам. Возвращаемся в исходное положение, ноги на пол не опускаем! Повторяем на другом боку.

Важно: минимизируйте опору на левую руку. Вдох делаем в исходной позе, выдох — в процессе сгибания.

Комментарий эксперта
Джулия Лор, персональный тренер чемпионов по фитнесу

Самое главное для талии — не просто упражняться, а питаться правильно. Без баланса белков, жиров и углеводов и дефицита калорий результата не добиться. Если вы активны, дефицит должен быть не более 10%, чтобы организм не испытывал стресс и не сжигал мышечные волокна.

В воркаутах делайте акцент на силовые тренировки и не слишком увлекайтесь кардио. Кардиотренировки называются так, потому что отлично влияют на сердце и сосуды, увеличивают выносливость, но не вызывают долговременное и надежное снижение веса.

Что касается точечного уменьшения талии и живота, а также других частей тела, нет таких упражнений, благодаря которым можно убрать жир только в одной зоне. Локальное жиросжигание — это миф. При похудении жир постепенно уходит отовсюду. И ваша цель — помочь ему обнажить красивое тело.

Для этого отлично подходят тренировки с весами! Однако не гонитесь за массой утяжелителей, следите за балансом, и обратитесь к персональному тренеру. Индивидуальный подбор упражнений очень важен: он помогает учесть пропорции и особенности тела. Так, при широкой от природы талии, которую невозможно сделать уже без травмирующих операций, стоит прорабатывать мышцы спины и бедер, чтобы на контрасте талия казалась более узкой.

Ну а чтобы начать худеть уже сегодня, сохраните себе в закладки статью «Фитнес на каждый день: упражнения для похудения» и выполняйте упражнения ежедневно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2021 23:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Альтернативный подход к хирургическому лечению диастаза прямых мышц живота / Бондарев В.А., Зурнаджьянц В.А., Топчиев М.А. // Медицинский вестник Юга России 2014 №4
"Втягивание" и "напряжение" живота как факторы укрепления брюшного пресса / Устинов И.Е., Архипова Ю. А., Пахомов Ю.М., и др. // Ученые записки университета Лесгафта 2019 №11

Читайте также

12 упражнений для упругих ягодиц
Дюжина упражнений для крепких округлых ягодиц.
Упражнение «Вакуум»: большая выгода или мнимая польза?
Чем полезен «Вакуум» живота и как правильно его делать?
10 тренировок для пожилых людей на свежем воздухе
Если хочешь быть здоров — тренируйся. Советы для пожилых от MedAboutMe.
7 упражнений для велотренажера, которые вы можете освоить дома
Поддерживайте хорошую физическую форму, даже когда нельзя ходить на фитнес. 7 упражнений для велотренажера, которые можно делать дома.
Если вам за 40: 5 ежедневных упражнений, которые помогут избежать травм
Профилактика для суставов: что надо делать каждый день, чтобы не ходить к врачу с больной спиной и ногами.
Суперкомплекс упражнений для похудения в домашних условиях
Тренируемся самостоятельно: комплекс упражнений для похудения в домашних условиях. ЗОЖ-советы для худеющих.