Красота ценою жизни: опасная косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорят, что «красота требует жертв». Иногда эти жертвы оказываются слишком большими — здоровье, а то и жизнь. MedAboutMe рассказывает о потенциально вредных веществах в составе косметических средств.

Убийственная красота: история отравлений

Убийственная красота: история отравлений

Женщины всегда стремились соответствовать представлениям о красоте, господствующим в обществе. Даже если это вредило здоровью: стоит вспомнить хотя бы бинтование ног у китайских девочек, превращавшее их в инвалидов. В Европе дамы тоже старались, как могли: закапывали в глаза экстракт ядовитой красавки, чтобы под действием содержащегося в нем атропина зрачки расширились, придавая взгляду томность. Для белизны кожи наносили на лицо свинцовые белила, и ядовитые соединения свинца проникали через кожу, вызывая тяжелые отравления. А для аристократической бледности пили уксус, то есть травили собственный организм ради сомнительной красоты.

В наше время, когда даже самые легкомысленные дамы осведомлены о потенциальной опасности некоторых веществ и методов, на состав косметики обращают больше внимания. Так, время от времени появляются сообщения о том, что очередное косметическое средство оказалось далеко не безвредным и способно наносить вред здоровью.

Иногда дальнейшие исследования показывают несостоятельность подобных заявлений. Бывает, что инициаторами информационного вброса оказываются конкуренты. Тем не менее, некоторые компоненты косметики действительно могут вызывать сомнения в их безопасности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тальк: канцероген в средствах для ухода за кожей?

Тальк: канцероген в средствах для ухода за кожей?

Тальк — мягкий минерал, в измельченном виде представляет собой жирноватый порошок белого цвета. Хорошо впитывает влагу, обладает легкими дезодорирующими свойствами. Широко применяется в промышленности, медицине и косметических средствах: входит в состав зубной пасты, теней для век, пудры и присыпок от чрезмерной потливости.

Косметический тальк, входящий в состав минеральной косметики, отличается самым мелким помолом и особенно высокой степенью очистки от вредных примесей (например, асбеста). Несмотря на это, в Соединенных Штатах несколько женщин выиграли суды против компании Johnson & Johnson и получили многомиллионные компенсации за вред, нанесенный их здоровью косметическими присыпками, в состав которых входил тальк.

У всех этих женщин развился рак яичников. А так как они много лет пользовались присыпками с тальком, и это вещество было обнаружено в опухолях, суд признал иски обоснованными. Так как, по мнению суда, опухоль могла быть вызвана именно тальком. В результате заболевшие американки получили от 55 до 110 миллионов долларов компенсации.

Проведенные исследования не дали однозначного ответа о том, были ли опухоли результатом вредного воздействия талька.

Так, ученые из Brigham and Women's Hospital провели исследование 8,5 тысяч женщин, у которых был диагностирован рак яичников и 10 тысяч здоровых американок. По результатам исследования ученые сделали вывод, что риск развития рака яичников возрастает на 24%, если женщина в течение долгого времени использует тальковую присыпку в области половых органов. Предполагается, что тальк может попадать внутрь и вызывать хроническое воспаление, которое со временем переходит в онкологическое заболевание.

Однако не все согласны с такими выводами. В частности, некоторые специалисты в области онкологии полагают, что рак вызывает не сам тальк, а асбест, который содержится в порошке в качестве примеси. А канцерогенное действие самого талька, без асбеста, не доказано: исследование, проведенное на животных, такой связи достаточно убедительно не установило.

На сайте Американской ассоциации онкологов опубликованы данные о том, что связь применения талька с раком эндометрия у женщин также не установлена однозначно: одно исследование установило возможность канцерогенного действия талька у женщин определенной возрастной категории, однако другими работами это подтверждено не было.

Кстати, врачи проводили и обследование шахтеров, добывающих тальк. Не из-за рака яичников, разумеется, так как шахтеры в большинстве своем мужчины. Целью было обнаружение связи талька с развитием рака легких из-за вдыхания частиц минерала, если такая связь есть. Но и в этих исследованиях результаты были вовсе неоднозначны и достаточно противоречивы.

Но судебная система США так устроена, что позволяет выиграть суд о возмещении причиненного вреда здоровью на основании факта обнаружения в тканях пораженных раком яичников частиц талька. В России это было бы невозможно, потому что присутствие талька еще не доказывает, что опухоль развилась именно из-за него. Причин может быть много, и установить истинную чаще всего не представляется возможным.

Пока медики спорят, производители натуральной минеральной косметики предлагают потребителям широкий ассортимент продукции на основе талька. Разумеется, полностью очищенного от бесспорно вредного асбеста и других примесей. По крайней мере, так утверждают производители. Пользоваться такой косметикой, или нет — решать покупателям.

В конце концов, тальк — только один пункт из списка потенциально вредных компонентов косметики.

Вредные вещества в косметике: правда и мифы

Вредные вещества в косметике: правда и мифы

  • Бензол. Ядовитый ароматический углеводород используется в косметической и парфюмерной промышленности. Бензол действительно вреден, это правда.
  • Нитрозамины, образующиеся из многих органических веществ, используемых в производстве косметики — сильные канцерогены, это правда.
  • Этиленгликоль — обладает токсическим и канцерогенным действием. Правда.
  • Парабены, используемые в качестве консервантов при производстве косметических средств. Считается, что парабены могут вызывать рак, то есть обладают канцерогенным действием. Вывод был сделан на основании исследования, обнаружившего парабены в тканях опухолей молочной железы. Ученые предположили, что парабены попали в новообразование из дезодоранта, в состав которого были включены в качестве консерванта. Однако после этого на протяжении четверти века было проведено множество исследований свойств парабенов, но их канцерогенное действие так и не было доказано. По мнению многих дерматологов, вредность парабенов сильно преувеличена, а вот риск заполучить бактериальную инфекцию от применения косметики без консервантов — вполне реален.

Не исключено, что периодически вспыхивающие скандалы, связанные с использованием в косметическом производстве того или иного вещества, вызваны вовсе не с его реальной токсичностью или канцерогенностью, а с конкурентной борьбой в одном из наиболее богатых сегментов рынка. Возникающие тут и там мифы о вреде какого-либо компонента в составе хорошо покупаемой косметики — способ повлиять на выбор покупателей в пользу другой марки.

Не зря ведь в последние годы на волне «разоблачений» значительно выросли продажи так называемой «органической» или «натуральной» косметики. Хотя «натуральность» не гарантирует безопасности, да и к истинной натуральности часто не имеет отношения.

Это бизнес. И часто он базируется на манипулировании глубинными страхами потребителя и на его неосведомленности.

Комментарий эксперта
Пол Фароа, профессор, исследователь рака в Cambridge Cancer Centre, Великобритания

Связь между применением некоторых веществ в косметике и развитием рака часто преувеличена.

В частности, это относится к тальку, использование которого обошлось компании Johnson & Johnson в сотни миллионов долларов, выплаченных по искам.

Много лет назад были получены результаты, которые могут указывать на существование связи между применением талька и развитием рака яичников у женщин. С точки зрения биологии, все выглядит довольно правдоподобно: тальк, наносимый в области гениталий, действительно может попадать внутрь организма, в фаллопиевы трубы и в яичники, и вызвать там воспалительный процесс, способный переродиться в рак.

Однако важно понимать, что это опасное заболевание может быть вызвано множеством других причин, и использование талька — одна из далеко не самых вероятных. Даже если тальк действительно связан с развитием опухолей, что так и не было убедительно доказано.

Риск заболеть раком яичников существует. Мутация гена BRCA1 увеличивает эту вероятность, как и избыточный вес, курение, наличие эндометриоза или длительное проведение заместительной гормонотерапии. Думаю, женщинам стоит обращать больше внимания на эти факторы риска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 19:52, обновлено 28.08.2021 00:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какая косметика лучше?
Корейская косметика завоевывает мир. Но может ли косметика российского и японского производства посоревноваться с ней?
Молчание ягнят: популярные компоненты косметики, виновные в гибели животных
Вы готовы пользоваться косметикой, изготовленной ценой чьей-то жизни? Бренды редко спрашивают об этом, но часто добавляют в средства неэтичные вещества.
9 правил применения антивозрастной косметики
Применение профессиональной антивозрастной косметики отличается от использования других средств. Что нужно учитывать?