Красота волос: несколько вопросов парикмахеру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос требует постоянного ухода. Желая изменить имидж, некоторые представительницы прекрасного пола решаются на кардинальную смену цвета прически. Казалось бы, каждая женщина, заботящаяся о красоте и здоровье своих волос, знает о них все: как и чем красить, когда стричь, как ухаживать? Однако есть некоторые вопросы, на которые правильные ответы может дать только профессионал.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Красота цвета: можно ли за один день превратиться из брюнетки в блондинку?

Красота цвета: можно ли за один день превратиться из брюнетки в блондинку?

Сменить темный цвет волос на светлый за один день возможно, но процесс этот длительный и потребует материальных затрат. MedAboutMe предлагает несколько советов тем, кто решился на такие кардинальные перемены:

  • В первую очередь нужно понимать, что за один сеанс окрашивания добиться светлого оттенка невозможно. Потребуется несколько повторений. Поэтому, учитывая вредное воздействие на волосы блондаторов, рекомендуется воспользоваться салонными процедурами, в процессе которых квалифицированные специалисты смогут выполнить эффективное и бережное окрашивание волос.
  • Необходимо со всей ответственностью подойти к выбору мастера — обратить внимание на его уровень работы. В этом поможет просмотр портфолио.
  • Подобрать дома несколько вариантов оттенков, которые нравятся и не нравятся, разложив их в папки телефона — так будет легче объяснить мастеру, какой цвет желателен в итоге окрашивания.
  • Рассказать специалисту, какие средства использовались для ухода за волосами в последнее время. Некоторые не придают значения таким мелочам, однако от них порой зависит результат окрашивания и красота локонов.
  • Не планировать на этот день много дел — процедура осветления, тонирования или окрашивания займет много времени.
  • Не бояться — в прошлом времени такие процедуры были действительно губительны для волос, но в настоящее время существует масса эффективных профессиональных средств, позволяющих получить желаемый цвет и при этом защитить структуру прядей.
  • Прислушаться к советам мастера. Бывают случаи, когда при определенной структуре волос нет возможности достичь желаемого оттенка в один день. В таком случае мастер предложит сделать это в несколько приемов, чтобы красота и здоровье локонов не подвергались лишнему негативному воздействию блондаторов.
  • Для поддержания красоты и однородности цвета придется периодически подкрашивать корни волос.

Салонные процедуры превращения из блондинки в брюнетку

Салонные процедуры превращения из блондинки в брюнетку

Можно ли за день перекрасить волосы из белого цвета в темный? Чтобы получить нужный оттенок, не повреждая структуру волос, лучше произвести окраску в условиях салона.

  • Нежелательно проведение самостоятельных экспериментов с использованием сомнительных средств.
  • Девушкам с натуральным светлым цветом волос проще превратиться в брюнетку. Но нужно знать, что несмотря на то, что получить насыщенный темный цвет несложно, желательно все-таки делать это в несколько приемов. В обратном случае красящий пигмент при вымывании может дать синий либо зеленоватый оттенок.
  • Перед окрашиванием обесцвеченные локоны сначала следует подлечить. В этом могут помочь природные эфирные или растительные масла, кисломолочная продукция, дрожжи, пчелиный мед, ополаскивание отварами трав.
  • Желающим окрасить пряди в темные тона не стоит создавать большой контраст оттенка волос и цвета кожи. Природным блондинкам предпочтительно использовать оттенки типа «мокко», «насыщенный коричневый» или «шоколад». Кроме того, красота волос станет ярче, если в цвете будет присутствие легкой рыжинки. Впрочем, это зависит от личных предпочтений.
  • После сеансов оздоровления волос для непосредственного окрашивания нужно обратиться к специалисту. В салонах для этого используются профессиональные средства, обеспечивающие эффективное окрашивание, а также закрепление.

Вредно ли частое окрашивание для красоты и здоровья волос?

Ответить на этот вопрос можно только исходя из состава выбранного красителя и здоровья окрашиваемых волос.

Осветление является самым агрессивным видом окрашивания. В результате процедуры существенно разрушается натуральный пигмент, что приводит к повреждению структуры волоса. Поэтому осветлять их можно не чаще, чем один раз в полгода. В дальнейшем подкрашивают лишь отросшие корни.

Все красители с содержанием аммиака или перекиси водорода обеспечивают стойкий оттенок всего объёма прически. Точное соблюдение правил применения таких красителей минимизирует их вредное воздействие на красоту волос. Подобные красящие составы хорошо закрашивают седые пряди. И все же применять их рекомендуется не чаще, чем один раз в полтора месяца.

Использование безвредных окрашивающих средств с небольшим содержанием аммиака и перекиси водорода — мягких оттеночных красок — обеспечивает менее стойкий эффект окрашивания. Применять их для поддержания яркости цвета без вреда для здоровья и красоты волос можно не более двух раз в месяц.

Еще чаще, а точнее каждую неделю, разрешается использовать тонирующие средства, к которым относят бальзамы, тоники и оттеночные шампуни.

Красота волос: советы по уходу за окрашенными локонами

Красота волос: советы по уходу за окрашенными локонами

Красота и здоровье окрашенных локонов — дело непростое, требующее определенных знаний. Справиться с ним помогут рекомендации специалиста:

  • В процессе ухода следует использовать: специальные мягкие шампуни, маски для питания и увлажнения, кондиционеры, удерживающие влагу.
  • Не рекомендуется 2-3 недели после процедуры окрашивания применять для укладки утюжки и плойки, так как красота волос может пострадать в результате термических воздействий.
  • При ежедневном мытье волосы лучше намыливать не больше одного раза, чтобы избежать пересушивания. После мытья рекомендуется использовать кондиционер.
  • Не вытирать мокрые пряди полотенцем — лучше просто аккуратно их промокнуть.
  • При подсушивании волос феном не стоит высушивать их до конца, пусть пряди подсохнут естественным путем.
  • При расчесывании пользоваться расческой с редкими зубьями или натуральным ворсом.
  • Относиться с осторожностью к выбору средств, используемых для укладки, так как некоторые могут оказывать негативное влияние на здоровье локонов.
  • Окрашивать локоны полностью разрешается не чаще, чем дважды в год.

Выполнение этих рекомендаций позволит сохранить волосы здоровыми. И еще долгое время их блеск, сияние и красота будут радовать своих обладательниц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.11.2016 14:25, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как завить волосы?
Самый популярный способ завивки волос – использование плойки и бигуди. Но есть и другие варианты – более безопасные для локонов. Попробуйте каждый!
Как ухаживать за волосами после химии?
Многие женщины делают химическую завивку. Однако волосы после ее воздействия требуют особого ухода. Как ухаживать за волосами после химии, чтобы выглядеть отлично?
Какая краска для волос лучше?
Производители предлагают разные краски для волос. При выборе нужно ориентироваться на тип локонов и ожидаемый эффект от окрашивания.
Топ-7 причесок для длинных волос
Прическа является одной из важнейших деталей неповторимого образа. Об эффектных прическах для длинных волос – в обзоре MedAboutMe!
Никотиновая кислота для ухода за волосами
Никотиновая кислота в короткие сроки подарит волосам красоту и здоровье. Чудо-средство идеально подходит для улучшения роста волос, борьбы с выпадением.
Как красить волосы?
Как красить волосы в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих мужчин и женщин. О тонкостях процесса расскажет MedAboutMe!