Омоложение холодом: как делают криомассаж лица

Чтобы быть здоровым и крепким, нужно закаляться. А для поддержания молодости и красоты кожи — практиковать холодные процедуры. Одна из лучших — криомассаж.

Как она проводится, какие у неё преимущества и что она делает для кожи? Рассказывает MedAboutMe.

История появления процедуры

О пользе умеренного влияния холода на организм человека знали ещё в Древнем Египте. Лекари того времени применяли холодные компрессы в качестве обезболивающего средства при переломах и ушибах, а также для уменьшения отёка при травмах. Это положило начало для скрупулёзного исследования метода.

О пользе холодных процедур говорили в своих трудах Гиппократ, Гален, Авиценна. Но впервые термин «криотерапия» — как лечебное воздействие холода, был введён только в XX веке. Сделал это один из основоположников натуропатической медицины, католический священник Себастьян Кнейпп.

Специалист был поклонником гидротепапии — то есть использования воды в лечебных целях для оздоровления организма. Его деятельность была настолько известна, что гидротерапию часто называли «лечением Кнейппа». В 1889-м году он открыл в Верисхофене купальный институт (Badeanstalt), в стенах которого практиковали лечение водой разных температур.

Именно Кнейпп возвёл криотерапию в отдельный метод физиотерапии. Применял он его, прежде всего, для оздоровления опорно-двигательного аппарата, однако считал, что у криотерапии большое будущее.

Ещё дальше пошёл японский учёный Тосимо Ямаучи. Он разработал метод газовых аппликаций для лечения ревматических заболеваний. В 1984-м году он представил технику криомассаж, которая сегодня активно применяется в косметологии.

Что такое криомассаж

Что такое криомассаж

Современный аппаратный криомассаж — это процедура, во время которой используется жидкий азот — вещество, обладающее температурой -196 градусов Цельсия. Чтобы оно не испарялось, содержат его в специальных баллонах-термосах.

Специалист наносит жидкий азот на специальные ватные палочки для лица, после чего проводит ими по коже, двигаясь по массажным линиям. Криомассаж нельзя выполнять на веках, коже губ и вокруг глаз, поскольку кожа там слишком тонкая и возможны негативные реакции.

Специалисты различают два вида криомассажа:

Поверхностный. Во время процедуры врач двигает по коже массажным устройством, не останавливаясь. За одну процедуру массаж проводят дважды с интервалом в 5 минут. Всего массаж лица занимает не дольше 10-15 минут. Процедура переносится комфортно, но возможно ощущение покалывания и лёгкого жжения. Для достижения стойких результатов рекомендовано пройти курс из 10-15 процедур с периодичностью 2-3 раза в неделю.

Глубокий. Такой массаж практикуют в лечебных целях и для борьбы с несовершенствами кожи. Он эффективен для устранения папиллом, комедонов, дерматитов. Также его рекомендуют применять для разглаживания неглубоких морщин. Во время глубокого массажа ватную палочку с жидким азотом задерживают на поражённом участке кожи на 20-30 секунд.

На заметку!

Курс криомассажа может рекомендовать только врач-косметолог. Записываться на процедуру, не посоветовавшись с врачом, не стоит.

Что происходит во время процедуры

Охлаждение кожи специальной насадкой с жидким азотом приводит к резкому сужению кожи и мощной стимуляции всех её важных процессов: кровообращения и движения лимфы, обмена веществ. Благодаря этому кожа получает большее количество питательных веществ и лучше насыщается кислородом.

Воздействие холодом способствует устранению застойных явлений, помогает выровнять тон и рельеф кожи, сократить глубину морщин и придать лицу свежий и сияющий вид.

Отдельного упоминания заслуживает лечебный эффект процедуры. Криомассаж помогает нормализовать работу сальных желёз, уменьшает проявления жирного блеска, снимает воспаление при угревой болезни, стимулирует процессы регенерации. Поэтому его может рекомендовать врач в комплексе терапии при лечении акне, постакне, розацеа, демодекоза и других заболеваний кожи. Ещё одно показание к проведению массажа — профилактика образования рубцов после инвазивных процедур.

На заметку!

Процедура криомассажа завершается нанесением на кожу маски или сыворотки с успокаивающим действием и содержанием витаминов и других полезных веществ.

Кому не стоит проводить криомассаж

Кому не стоит проводить криомассаж

У процедуры красоты практически нет противопоказаний, так как она считается щадящей. Однако в некоторых случаях её всё же стоит отложить — временно или насовсем.

Абсолютным противопоказанием к криомассажу является аллергия на холод, психические и неврологические расстройства, онкологические процессы в организме, атеросклероз сосудов.

Временным противопоказанием является нарушение целостности кожи, гнойничковые процессы на лице, проявления купероза и герпеса. Во время беременности и при кормлении грудью женщинам также лучше отказаться от криомассажа.

Преимущества и недостатки процедуры

Главным преимуществом криомассажа считается отсутствие периода восстановления. Тем не менее, у некоторых людей может возникнуть покраснение или потемнение кожи, которое будет сохраняться в течение двух суток. Также возможно появление шелушения и припухлости кожи.

Криомассаж можно сочетать с другими бьюти-процедурами — например, ультразвуковой и механической чисткой лица или использовать в качестве подготовительной меры перед проведением химических пилингов и уходовых процедур для лица.

Лучшее время для проведения массажа — весна и осень, так как зимой кожа и так сталкивается с низкими температурами и сильным ветром, а потому уязвима. А при проведении процедур летом существует риск повышения чувствительности кожи к солнечному воздействию, а значит, и появлению гиперпигментации.

Планируя криомассаж, очень важно довериться профессионалу. При длительном воздействии низких температур на участок кожи возможно появление рубцов. К тому же перед процедурой нужно обязательно сделать тест на аллергические реакции к холоду. В салонах красоты этим могут пренебречь.

Комментарий эксперта
Елена Богатова, врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог, нутрициолог

Елена Богатова, врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог, нутрициологСреди множества процедур омоложения криомассаж жидким азотом уверенно занимает своё достойное место. Искусственный холод в сочетании с массажными движениями творит настоящие чудеса с нашей кожей. Но насколько это безопасно и безболезненно?

В основе процедуры — специфическое влияние низких (-196 С) температур на кровеносные сосуды. Результат воздействия жидким азотом: сосуды сужаются и расширяются, обновляя клетки эпидермиса. Идёт процесс насыщения тканей кислородом, ускоряется обмен веществ.

Соприкосновение холода с кожей осуществляется двумя способами: через массажные движения при помощи специального аппликатора и бесконтактно, через направленную струю жидкого азота. Безболезненная манипуляция длится всего 5-10 минут.

Жидкий азот в руках косметолога — настоящее чудодейственное средство. Криомассаж даёт поразительные результаты:

1. Значительно улучшается цвет кожи, на лице и теле она становится более упругой, эластичной, шелковистой.

2. Разглаживаются морщины, и выравнивается поверхность эпидермиса, устраняются покраснения.

3. Благодаря активизации обмена веществ укрепляется иммунная система, быстрее идут процессы регенерации на проблемных участках кожи.

4. Лимфодренаж и усиленный венозный отток снимают отёчность, сужают поры и уменьшают выработку кожного сала.

Когда рекомендован криомассаж:

  • если есть такие кожные заболевания, как нейродермит, псориаз, экзема,
  • беспокоят отёки и синяки после пластических операций,
  • наблюдаются акне и постакне, комедоны,
  • снижен тургор кожи, появились морщины,
  • необходимо избавиться от целлюлита и лишних жировых складок.

Процедура противопоказана в следующих случаях:

  • есть хронические заболевания эндокринной или сердечно-сосудистой системы, туберкулёз, онкология,
  • на момент совершения манипуляций наблюдается повышенная температура, ОРВИ,
  • нарушена целостность кожных покровов (ранки, ожоги, гнойные прыщи),
  • беспокоят мигрени,
  • выявлена холодовая аллергия.

После манипуляций на кожу наносится крем для её успокоения и расслабления. Через полчаса можно выходить из помещения на свежий воздух. Побочных явлений практически не наблюдается. И это — одно из главных преимуществ метода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2023 05:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Топ-9 самых востребованных осенних процедур для здоровья и красоты
9 осенних процедур, которые сотрут морщинки, избавят от растяжек и целлюлита и многих других проблем.
7 процедур у косметолога, которые нельзя заменить домашним уходом
7 процедур у косметолога, которые должна попробовать каждая женщина.
Ухоженная кожа: салонные чистки лица
Какие бывают салонные чистки лица? Как выбрать процедуру, чтобы кожа была подтянутой и ухоженной?
Подтянутая кожа: 4 салонные омолаживающие процедуры
Благодаря салонному уходу кожа выглядит молодой и свежей намного дольше. 4 эффективных омолаживающих процедуры.
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
Плюсы и минусы лазерной эпиляции
Зарубить на корню! Почему сейчас – лучшее время для проведения лазерной эпиляции?