Некариозные поражения зубов у детей – гипоплазия эмали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний зубов у детей. Но существуют и некариозные поражения, которые до недавнего времени были редким явлением. Сегодня можно все чаще увидеть детей с различными нарушениями формирования и созревания эмали, например, гипоплазией.

Гипоплазия эмали у детей

Гипоплазия эмали относится к числу некариозных поражений зубов у детей, возникающее на этапе их формирования в толще челюсти. В переводе с латыни «hypoplasia» — неполноценная, недоразвитая, что как нельзя лучше отображает суть патологии. Термин «гипоплазия» не только стоматологический, он используется во многих отраслях медицины, например, гинекологии, ортопедии и др.

Буквально 30 — 40 лет назад, количество детей с гипоплазией эмали не превышало 5%. Но на сегодняшний день, эти цифры увеличены в десятки раз и отмечается склонность к росту.

Симптомы гипоплазии разнообразны и зависят от ее формы, но есть и одно общее — это изменения эмали зубов у детей. В клинической практике выделяют 4 формы гипоплазии, и каждая из них сложнее и опаснее предыдущей:

  • пятнистая. Название скрывает в себе основной симптом — пятна на поверхности эмали, имеющие симметричное расположение. Все элементы недоразвития расположены по строгим правилам, что можно объяснить этапами минерализации. Где произошел сбой в этом процессе, там и формируется пятно;
  • эрозивная. При осмотре заметны участки округлой формы с истонченной эмалью, на которые быстро присоединяется кариес;
  • бороздчатая. Зубы у детей покрыты бороздками — эти углубления в эмали различной длины, а дно их соприкасается с дентином;
  • смешанная. Из самого названия понятно, что на зубах у детей можно увидеть бороздки, пятна, эрозии.

Все вышеперечисленные симптомы всегда формируются на одноименной группе зубов, проходящих процесс минерализации одновременно, например, резцы, клыки, реже моляры молочного прикуса и премоляры постоянного. Расположение элементов поражения всегда на видимой поверхности зубов.

Дети чаще не предъявляют никаких жалоб, до момента присоединения кариеса и его осложнений. Только при эрозивной и бороздчатой форме дети могут жаловаться на чувство оскомины или боль от горячего, холодного, кислого.

Связь беременности и гипоплазии?

Связь беременности и гипоплазии?

Патологии беременности — это основная причина формирования пороков развития эмали у детей. Любое патологическое воздействие на плод в момент, когда формируются и минерализуются зачатки молочных и постоянных зубов, значительно повысит риск некариозных поражений. MedAboutMe напоминает, что зачатки молочных зубов появляется на 7 — 9 неделе беременности, а постоянные — на 20 — 21 неделе. Процессы созревания и минерализации продолжаются всю беременность и после рождения ребёнка, до 6 — 8 лет.

Если беременность протекала спокойно, без осложнений, рацион будущей матери был полноценным, и она получала все необходимые минералы, витамины, макро- и микроэлементы, то риск развития гипоплазии крайне низок. Докторами были сформулированы основные предрасполагающие факторы для формирования неполноценной эмали, действующие при беременности:

  • заболевания и патологии беременности. Ранние и поздние токсикозы, инфекции, обострение соматических болезней;
  • неправильное питание. При отсутствии достаточного количества минералов, витаминов и питательных веществ, прежде всего, страдает плод. Несбалансированное питание, соблюдение диет, отказ от мясных продуктов значительно повышает риск развития неполноценной эмали у детей;
  • несоблюдение предписаний докторов. Беременность — это двойная нагрузка на организм женщины, необходимо обеспечить всем необходимым свой организм и плод. Поэтому докторами назначается прием дополнительных лекарственных препаратов: витаминов, минералов, микроэлементов. Пренебрежение этими рекомендация повысит риски различных последствий для плода;
  • несанированная полость рта.

Беременность — не единственное время, когда может формироваться гипоплазия. Провоцирующими факторами могут стать недоношенность, родовая травма, гемолитическая болезнь и др. Гипоплазии подвержены не только молочные, но и постоянные зубы у детей. Стать причиной их поражения может неправильное питание, тяжелые заболевания, стоматологические патологии и пороки развития.

Гипоплазия эмали у детей может быть симптомом болезней эндокринной, пищеварительной и выделительной систем. Поэтому, после постановки диагноза, стоматологи советуют дополнительные исследования и консультации с узкими специалистами.

Лечение и профилактика гипоплазии зубов у детей

Лечение и профилактика гипоплазии зубов у детей

Профилактика гипоплазии является и частью лечения. Чтобы зубы у детей были здоровыми, необходимо позаботиться о них еще на этапах планирования беременности. В комплекс лечебно-профилактических мер включено посещение стоматолога, санация полости рта и насыщение зубов будущей матери минералами.

Беременность — это не противопоказание для посещения стоматолога и осмотры также должны быть регулярными, ведь необходимо следить не только за здоровьем зубов, но и за состоянием десен. При беременности необходимо посещать стоматолога каждый триместр, но при необходимости — чаще.

После рождения дети должны получать грудное молоко — это оптимальное питание и гарантия покрытия всех нужд малыша в минеральных и питательных веществах, витаминах.

Если же зубы у детей все-таки поражены, то докторами, в индивидуальном порядке, разрабатывается план лечения. Выбор методики зависит от многих факторов: форма гипоплазии, степень выраженности, возраст ребёнка, состояние полости рта и наличие осложнений. Пятнистая форма чаще лечится консервативно: регулярное проведение реминерализующей терапии — насыщение эмали зубов комплексом минералов. При более серьезных поражениях выбор стоит между пломбированием дефектов и протезированием. Методика лечения определяется доктором, исходя из анализа заболевания, состояния полости рта и даже возраста.

Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить, особенно если речь идет о нарушениях развития. Поэтому необходимо подходить ответственно к вопросу беременности. Организм женщины должен быть готов выносить и родить здорового малыша. И помочь в этом может не только ведущий гинеколог, но и стоматолог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.02.2017 20:16, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кариозные и некариозные поражения тканей зубов у больных ревматоидным артритом / Адилханян В.А., Гринин В.М., Симонова М.В., Буляков Р.Т., Тумасян Г.С. // Российский стоматологический журнал 2011 №1
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Как соски и детские пустышки влияют на зубы у детей
Нужна или нет соска детям. Как влияет соска на прикус и зубы у детей. Так ли безопасна ортодонтическая пустышка.
Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?
Ликбез для родителей об электрических зубных щетках, выборе, использовании для чистки зубов у детей. Правила ухода за полостью рта.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Первая помощь при сколах зубов у детей
Первая помощь при травмах зубов у детей, можно ли вернуть на место выбитые зубы у детей? Алгоритм действий.
Топ-5 популярных антисоветов в лечении и отбеливании зубов
Самые вредные советы в стоматологии. MedAboutMe расскажет об ожидании и реальности, и главное – как сохранить зубы здоровыми ребенку и взрослому.