Кроссфит-упражнения на все группы мышц: программа для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время набирает популярность кроссфит – один из видов фитнеса, направленный на развитие всех групп мышц. По сути, это круговая тренировка, в которой упражнения идут одно за другим без паузы или с минимальным отдыхом. Для тех, кто не понаслышке знаком с фитнесом, такая форма организации спортивных занятий не нова. Она пришла в кроссфит из бодибилдинга и других силовых видов спорта, где часто для наращивания силы и мышц используют суперсеты, т.е. комплексы из нескольких упражнений. Эффективность такого тренинга давно доказана. А вот методы тренировок в кроссфите до сих пор вызывают споры. Однако стоит отметить, что глядя на тех, кто занимается этим видом фитнеса, не скажешь, что они потратили время зря. Благодаря кроссфиту можно сделать свою фигуру рельефной и красивой, сбросить лишние килограммы, да и просто получить удовольствие от самого процесса, который очень интересен своей интенсивностью и разнообразием.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Кроссфит – фитнес-упражнения для всех и каждого

Кроссфит – фитнес-упражнения для всех и каждого

Кроссфит – это круговая тренировка, комплекс упражнений которой содержит аэробные и анаэробные элементы, т.е. в одном занятии объединяются силовые и кардионагрузки. Это подтягивания, бег, жим штанги, прыжки, приседания, езда на велосипеде и другие фитнес-элементы. Таким образом, кроссфит представляет собой универсальный тренинг, направленный на развитие всех групп мышц, выносливости и скорости.

Особенности физических упражнений кроссфита

Во многих видах спорта упор тренировок делается на совершенствовании каких-то отдельных качеств, необходимых для достижения конкретной цели. В данном случае нет узконаправленной подготовки. Потому этот вид спорта подходит для всех людей, желающих развить свои функциональные качества. Ведь марафонец тренируется, чтобы пробежать 42 км, штангист качается, чтобы поднять штангу весом 200 кг, а хоккеист учится виртуозно владеть коньками и клюшкой. Как часто им приходится использовать свои способности в обычной жизни? Очень редко. А вот качества, которые развивает кроссфит, ближе к реальности. Здесь тренируют бег на небольшие дистанции, способность поднимать тяжести и нести их несколько десятков метров, преодолевать различные препятствия, где нужно проявить силу, выносливость, скоростные способности в комплексе. Поэтому в кроссфит часто приходят из других спортивных секций, где в силу их физических, анатомических и биологических особенностей атлеты уже не могут достичь высоких результатов.

Физические упражнения всегда идут на пользу человеку. А если они объединены в такой интересный комплекс, как кроссфит, то результат будет более эффективным и качественным.

Комплексы упражнений для атлетов разного уровня подготовленности

Комплексы упражнений для атлетов разного уровня подготовленности

В любом виде фитнеса главное – регулярность занятий и правильно составленная программа тренировок. Если в других видах спорта программа меняется каждые 2-3 месяца, то в кроссфите она меняется каждую тренировку. Именно так прорабатываются не отдельные группы мышц, а весь мышечный каркас. При этом совершенствуются сила, скорость и выносливость.

Все упражнения данного фитнес-направления можно разделить на группы по типу организации:

  • Физические упражнения, выполняемые без учета времени.

Этот метод проведения тренингов самый лояльный к физической подготовке. В его программу включены 4 категории упражнений:

  • толкающие;
  • тянущие;
  • на ноги и пресс;
  • кардиоупражнения.

В первую категорию включаются занятия на брусьях, жимы, приседы и т.п. Вторая категория упражнений – это подтягивания на перекладине, тяга штанги, разведение гантелей и др. Упражнений на ноги и пресс очень много, и большинство из них знакомо всем поклонникам ЗОЖ. К кардио относят бег, прыжки на скакалке, езду на велосипеде, роликовых коньках или лыжероллерах.

Выберите из этих категорий по одному элементу и составляйте индивидуальную программу. Например, вы выбрали для себя брусья, перекладину, выпады и бег. Делайте один подход к снаряду на максимальное количество раз и бег (не более 500 метров). Это будет один сет, который выполняется без отдыха. Как только вы его выполните, начинайте все снова. Такой комплекс упражнений может показаться слишком тяжелым. Поэтому в начале освоения кроссфита можно делать небольшой отдых между сетами.

Помните, что в этом случае время тренировки не ограничено. Не старайтесь выполнять поставленную задачу как можно быстрее. Если вы – начинающий спортсмен, сначала нужно подготовить организм к серьезным занятиям, а потом только совершенствовать результаты.

  • Комплекс упражнений, выполняемых за ограниченное время.

Такая организация тренировок подойдет тем, кто уже втянулся в занятия и чувствует, что может перейти на новый уровень. По сути, программу можно взять из первой группы, но с учетом лимита времени. Поэтому не стоит брать много повторов для одного подхода. Оставьте столько, сколько вы сможете выполнить без остановки. Пусть это будет всего 5 подтягиваний или 30 прыжков на скакалке. Ваша цель теперь другая – за короткое время сделать как можно больше повторений (сетов) одного комплекса упражнений. Тренируясь минимум трижды в неделю, постепенно увеличивайте количество кругов. Этим будет характеризоваться ваша физическая подготовка.

  • Скоростная работа.

Этот метод подходит только натренированным атлетам, уровень физподготовки которых позволяет проводить высокоинтенсивные тренинги. Количество повторений в данном случае ограничено. Ваша задача – выполнять упражнения как можно быстрее. Например, вся тренировка у вас представлена 30 подтягиваниями, 200 скручиваниями, 200 жимами и бегом на 3 км. Ставьте перед собой задачу выполнить весь комплекс этих упражнений как можно быстрее. Критерием вашей натренированности будет время, в которое вы уложитесь. Здесь не нужно учитывать количество сделанных сетов, учитывается только общее время.

В заключение стоит сказать, что добиться хороших результатов нельзя одними лишь физическими упражнениями. Необходимо правильно организовать режим дня, отказаться от вредных привычек и следить за полноценным питанием, включающим в себя витамины и различные добавки. И не забывайте, что без полноценного отдыха невозможны полноценные фитнес-тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.09.2018 12:09, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Комплексы силовых и аэробных упражнений для кроссфит-тренировки
Проверьте предел своей прочности и силы! Фитнес-тренировки в стиле кроссфит – это то, что поможет кардинально изменить себя и свое тело.
Упражнения на выносливость: фитнес по системе кроссфит
Хотите увеличить работоспособность и выносливость? Вам помогут специальные фитнес-упражнения, выполняемые с высокой интенсивностью.
Современные тренировки по фитнесу: кроссфит, акро-йога, TRX
Какие новые направления предлагает нам современный фитнес? Чем полезны занятия акробатической йогой, кроссфитом и тренировки с петлями TRX?
Программа упражнений по системе кроссфит для девушек
Заинтересовались кроссфитом? Расскажем о пользе таких занятий фитнесом и лучших упражнениях для женщин.
Программа упражнений кроссфит для девушек
Вы в поисках тренировок для проработки основных групп мышц и похудения? Ознакомьтесь с системой кроссфит!
Кроссфит для начинающих: принципы и программа упражнений
Кроссфит: чем полезно это спортивное направление? Кому оно подходит? Как выглядит кроссфит-тренировка?