Латеральный эпикондилит: признаки, диагностика, терапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Латеральным эпикондилитом называется патологическое состояние, при котором в области локтевого сустава, а точнее в том месте, где мышцы фиксируются к наружному надмыщелку плечевой кости, развивается воспалительный процесс. Наиболее часто данная патология диагностируется у людей в возрастном промежутке от 30 до 50 лет, однако она может встречаться в любом возрасте. Основная причина — это систематическое мышечное перенапряжение. Ниже мы расскажем об основных симптомах, методах диагностики и лечения латерального эпикондилита.

Как проявляется латеральный эпикондилит?

Как правило, при таком патологическом состоянии симптомы нарастают постепенно. При изучении анамнеза больного человека не удается выявить травму, однако прослеживаются эпизоды регулярной мышечной нагрузки.

На первых порах пациент замечает дискомфорт или неярко выраженные болезненные ощущения в локтевой области. Постепенно болевой синдром становится интенсивней, начинает распространяться на предплечье. В результате боли человеку становится трудно выполнять различные действия.

Дополнительно отмечается снижение силы мышц, разгибающих пальцы и кисть, что еще больше затрудняет двигательную активность. Тем не менее движения в локтевом суставе сохраняются полностью.

При осмотре отечность, покраснение или какие-либо другие внешние признаки в области локтя отсутствуют. При пальпации удается выявить боль, локализующуюся снаружи локтевого сустава.

Как диагностируется и лечится латеральный эпикондилит?

Как диагностируется и лечится латеральный эпикондилит?

В первую очередь, при подозрении на латеральный эпикондилит врач проводит тщательный осмотр, собирает жалобы и данные анамнеза.

С целью дифференциальной диагностики проводится рентгенографическое исследование, по результатам которого не должно быть каких-либо отклонений. Дополнительно может назначаться консультация невролога.

На ранних стадиях данного заболевания следует максимально снизить нагрузку на сустав. С этой целью могут применяться специальные ортопедические приспособления.

Для купирования болезненных ощущений по назначению врача используются нестероидные противовоспалительные средства. При их неэффективности проводятся блокады с глюкокортикостероидами и местными анестетиками.

Кроме этого, план лечения дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, например, магнитотерапией. После устранения болевого синдрома рекомендуется проведение лечебной гимнастики.

В большинстве случаев вышеприведенной консервативной терапии бывает достаточно для устранения клинических признаков латерального эпикондилита. Однако иногда она оказывается неэффективной. В такой ситуации возникает необходимость в хирургическом лечении.

На сегодняшний день существует несколько вариантов оперативного вмешательства, используемых при этой патологии. Одна из них — это артроскопический релиз короткого лучевого разгибателя запястья. Эффективность данной методики была доказана учеными из г. Санкт-Петербурга в работе, опубликованной в 2017 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2022 13:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Переломы надколенника и их лечение : учебно-метод. пособие / Загородний Н.В., Хиджазин В.Х., Абдулхабиров М.А. и др. 2017
Современные методики лечения пациентов с закрытым переломом надколенника / Ким Ю.Д., Шитиков Д.С., Князев Н.А. и др. // Гений ортопедии 2021

Читайте также

Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Перелом плеча
Зимой гораздо чаще обращаются в травмпункты по поводу неудачных падений в гололед, в том числе и с переломами плечевой кости.
Закрытый перелом плечевой кости
Очень частой травмой, в том числе в автотранспортных происшествиях, является именно этот вид переломов.
Бурсит плечевого сустава и его симптомы
Бурсит плечевого сустава – это распространенная проблема. Кто может с ней сталкиваться?
Эпикондилит: воспаление локтевого сустава
У спортсменов и людей, занятых особыми видами деятельности, возможны особые поражения локтя – эпикондиллит.
Лечение при артрите плечевого сустава
Артрит плечевого сустава – это воспаление, нарушающее функцию плеча. Как помочь при этой болезни?