Что такое эпикондилит: как вылечить локоть без врачей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

«Локоть гольфиста, теннисиста, метателя» и еще бог знает кого... Большинство спортсменов хорошо представляют себе, о чем идет речь. Эпикондилит — боль в локте, которая возникает при определенных движениях и способна не только испортить удовольствие от тренировки, но и значительно ограничивает возможности профессионального роста. Впрочем, с эпикондилитом имеют шансы познакомиться и представители других профессий.

Обнадеживает одно: это заболевание в большинстве случаев удается вылечить собственными силами, хотя и не быстро. MedAboutMe разбирался в особенностях развития и лечения эпикондилита.

Что такое эпикондилит?

Что такое эпикондилит?

Эпикондилит – это боль сбоку локтевого сустава, с внешней или с внутренней стороны, чуть ниже выпирающей косточки. Это тот случай, когда причиной заболевания является не разовая травма, а частые стереотипные движения и перенапряжение сухожилий.

  • На самом деле эпикондилит – название неправильное, потому что подразумевает воспаление (об этом говорит суффикс «-ит»). А воспаления при эпикондилите нет. Это хроническое заболевание, которому больше подходит суффикс «-оз» – эпикондилез.
  • Другой вариант – эпикондилалгия, что сообщает нам о непременном симптоме эпикондилита – боли.
  • Наконец, эпикондилит — это заболевание из группы тендинозов, дегенеративно-дистрофического поражения сухожилий.

Итак, воспаление – не основная причина развития эпикондилита. Натяжение сухожилия приводит к его растяжению и увеличивает отложение коллагена. Но если натяжение слишком сильное и превосходит возможности растяжения сухожилия, то образуются микротрещины. Чем их больше, тем выше риск развития дегенеративных изменений – именно этот процесс называют тендинозом.

Гистологический анализ тканей показывает, что при этом идет процесс грануляции тканей, при котором нарушается синтез коллагена – врачи говорят об ангиофибробластной гиперплазии.

Кто страдает от эпикондилита?

С эпикондилитом знакомы практически все спортсмены. Если спортивные дисциплины, более предрасполагающие к эпикондилиту – это гольф и метание копья или бейсбольного мяча (соответственно, медиальный эпикондилит – это «локоть гольфиста» или «локоть метателя»), теннис (латеральный эпикондилит – «локоть теннисиста»), скалолазание, стрельба из лука, тяжелая атлетика с ее поднятием предельных весом... Но часто это заболевание встречается и у спортсменов из других направлений.

Впрочем, не только спорт предрасполагает к эпикондилиту. Все, кто так или иначе активно машет какими-то предметами – тоже входят в группу риска. Это плотники, мясники, повара, художники и маляры, работники ЖКХ, музыканты, люди, которые много работают отверткой, и др.

Можно ли избежать эпикондилита? Можно. Это заболевание в подавляющем большинстве случаев связано с плохой механикой тела при выполнении резких движений в локтевом суставе, с неправильной техникой, чрезмерными неадекватными нагрузками на мышцы и сухожилия, а также использованием неприспособленных для поставленных задач инструментов.

Например, в большом теннисе факторами риска являются: перетянутые струны на ракетке, слишком длинная рукоятка, влажные (и потому слишком тяжелые) теннисные мячи, отбив мяча периферией ракетки, а не центром.

Латеральный и медиальный эпикондилит

shutterstock_745984930.jpg

Само название «эпикондилит» происходит от латинского названия надмыщелка – epicondylus. На дистальном конце плечевой кости таких надмыщелков два: латеральный (внешний или боковой) и медиальный (внутренний). К ним крепятся сухожилия мышц-разгибателей предплечья. Какое сухожилие страдает – о таком эпикондилите и идет речь.

Как было сказано выше, есть два вида эпикондилита:

  • Латеральный эпикондилит

Болевые ощущения развиваются с внешней стороны локтя, в области латерального надмыщелка плечевой кости — чуть выпирающая вовне косточка.

  • Медиальный эпикондилит

Боль появляется с внутренней стороны локтевого сустава, в области медиального надмыщелка плечевой кости – выпирающая по направлению к телу косточка.

В обоих случаях сначала боль появляется только при резком сгибании и разгибании локтевого сустава с преодолением сопротивления, потом распространяется к средней части предплечья, потом начинает проявляться при любых движениях рукой, особенно при нагрузках.

Самодиагностика эпикондилита

Как проверить, если ли у вас эпикондилит?

  • Латеральный эпикондилит

Чтобы проверить, есть ли у вас латеральный эпикондилит, следует развернуть руку ладонью вниз, разогнуть локоть и, придерживая средний палец другой рукой, попытаться разогнуть его вверх. При латеральном эпикондилите боль будет ощущаться в области надмышелка с внешней стороны локтя.

  • Медиальный эпикондилит

Следует развернуть руку ладонью вверх, разогнуть локоть и, придерживая кисть другой рукой, попытаться согнуть руку в запястье, поднимая пальцы вверх. Боль при этом будет ощущаться в области надмыщелка с внутренней стороны локтя.

В обоих случаях в покое боль уходит.

Методы самолечения эпикондилита

Чтобы избежать боли, достаточно предоставить руке отдых. Никаких силовых нагрузок на руку, никаких ударных действий, бросковых и т.п. Все, что вызывает приступ боли, должно быть исключено.

Значит ли это, что следует перестать заниматься спортом или отказаться от профессии, которая стала причиной развития болезни? Нет, конечно. Просто временно следует ограничить подвижность пораженной руки.

На тренировки и на работу, подразумевающую движения предплечьем больной руки следует надевать на него в верхней трети ближе к локтю ремень, эластичный бинт, бандаж – все, что угодно, чем можно сдавить разгибатель запястья и тем самым снять с него нагрузку. Сам локоть при этом не бинтуется, только предплечье. Не рекомендуется длительно использовать такие ограничители во избежания проблем с нервами, проходящими в этом месте.

Также для кратковременного облегчения симптомов рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – как пероральные, так и местные. Вторые – безопаснее в плане развития негативных побочных эффектов.

В подавляющем большинстве случаев (в 90%) с эпикондилитом удается справиться собственными силами. Сегодня в интернете несложно найти гимнастику для людей с латеральным или медиальным эпикондилитом, которая призвана постепенно снимать напряжение с сухожилия, укрепляя попутно мышцы вокруг него. За 2-3 месяца можно добиться хороших стабильных результатов, вернуться к занятиям спортом и довершить программу по укреплению («закачке») мышц плеча и предплечья для профилактики рецидивов.

В целом при определенном терпении и настойчивости за год можно полностью избавиться от эпикондилита и значительно снизить риски его повторного развития.

Методы лечения, которые не следует торопиться применять

Гормональные инъекции

Гормональные инъекции

При длительном хроническом эпикондилите, доставляющему человеку выраженные страдания, врач может предложить сделать внутрисуставную инъекцию кортикостероидных гормонов. Они быстро снимают возможное воспаление и обезболивают. Но действие такой инъекции через месяц-два заканчивается, в то время как риски побочных эффектов включают в себя атрофию жировой прослойки и истощение мышечной ткани.

То есть, гормональные инъекции должны оставаться крайним средством терапии и не рекомендуются людям, планирующим активный спорт. По сути, они лишь временно уменьшают проявления болезни, но не ликвидируют ее причину.

Еще одна возможная причина гормональных инъекций – необходимость восстановления подвижности локтя в кратчайшие сроки, например, в соревновательном периоде. Но и в этом случае следует помнить: это крайний вариант терапии.

Аутогемотерапия

До сих пор иногда практикуется аутогемотерапия – переливание собственной крови пациента в пораженную область. Считается, что развивающаяся при этом воспалительная реакция должна ускорить заживление. Но исследования показывают, что ни этот метод, ни сходный с ним метод введения собственной плазмы пациента, богатой тромбоцитами, не ускоряют процедуру выздоровления и могут использоваться только в том случае, если другие методы лечения не дали результата.

Инъекции ботокса

Есть данные о том, что введение в место пораженного сухожилия ботулинического токсина А может уменьшить его натяжение и тем самым снизить и мышечный тонус, вызывающий боль. Однако пока есть данные только о неплохих результатах в краткосрочном периоде, а как скажется инъекция ботокса на работе сустава через месяцы и годы – пока непонятно.

Артроскопия

Речь идет о хирургической операции, которая проводится только людям со стойкой болью и неспособностью работать рукой, вплоть до инвалидности, даже после длительного курса консервативного лечения. При этом удаляется ангиофиброзная ткань, а сухожилие по возможности восстанавливается.

Сама по себе процедура показывает неплохие результаты, но надо помнить и о возможных рисках, среди которых вероятность повреждения лучевого нерва и боковой коллатеральной связки. Существует также риск занесения инфекции, образования гематомы и т. п. Но в целом 9 из 10 пациентов хорошо переносят операцию, без значимых негативных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2021 15:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Management of lateral epicondylitis. / Lenoir H, Mares O, Carlier Y. // Orthop Traumatol Surg Res. 2019 Dec 105(8S):S241-S246
2020 Nov 13. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; / Reece CL, Susmarski A. // Medial Epicondylitis. 2021 Jan
Lateral epicondylitis of the elbow. / Vaquero-Picado A, Barco R, Antuña SA. // EFORT Open Rev. 2017 Mar 13 1(11):391-397

Читайте также

Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку
С артритом тазобедренного сустава может столкнуться любой человек. Почему он возникает?
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Тяжелые болезни, повреждающие суставы
Испытываете боль в суставах? Поспешите обратиться к врачу, ведь это может быть признаком тяжелой болезни.
Бурсит плечевого сустава и его симптомы
Бурсит плечевого сустава – это распространенная проблема. Кто может с ней сталкиваться?
Гонартроз: частая причина боли в коленном суставе
Боль в колене — частый спутник пожилых людей. О том, как ее избежать и чем лечить — читайте в статье о гонартрозе на MedAboutMe!
Артроз тазобедренного сустава: почему он возникает?
Артроз тазобедренного сустава может стать причиной инвалидности. Кто находится в группе риска?