Лечение халязиона: лекарственные препараты, народные средства

Халязион — это патологическое состояние, при котором в толще века образуется доброкачественное уплотнение, обусловленное закупоркой выводного протока мейбомиевой железы и скоплением в ней секрета, развитием хронического воспалительного процесса. Наиболее часто такая патология встречается в возрасте от 30 до 50 лет. В общей структуре офтальмологических заболеваний на ее долю приходится около 7%. В этой статье мы поговорим о лечении халязиона лекарственными препаратами, хирургическим вмешательством, народными средствами.

Лекарственные препараты

На ранних стадиях болезни показаны консервативные методы лечения. Подчеркнем, что перед использованием любого медикамента необходимо проконсультироваться с врачом.

Больному человеку может рекомендоваться прикладывание сухого тепла к пораженной области. Кроме теплых компрессов, для ускорения рассасывания новообразования возможно проведение физиотерапевтических процедур, например, УВЧ-терапии. Необходимо заметить, что тепловые процедуры строго противопоказаны в случае развития острого воспалительного процесса, нагноения тканей.

Параллельно следует закапывать в глаз капли с антисептическими и дезинфицирующими компонентами, использовать капли и мази с антибиотиками, например, с офлоксацином. В 2021 году ученые из Андижанского государственного медицинского института провели исследование, результаты которого доказывают высокую эффективность офлоксацина в лечении как острых, так и хронических заболеваний век.

При крупных размерах патологического очага могут проводиться инъекции глюкокортикостероидов (непосредственно в сам халязион).

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

При отсутствии эффекта от консервативной терапии может назначаться операция, подразумевающая под собой вылущивание халязиона вместе с капсулой. В послеоперационном периоде используются местные средства с противовоспалительным действием.

Альтернативой классическому хирургическому вмешательству являются малоинвазивные методы, например, удаление новообразования посредством радиоволнового или лазерного воздействия. Преимуществами таких операций являются более короткий реабилитационный период, отсутствие необходимости в накладывании швов, низкий риск рецидивирования.

Народные рецепты

В настоящее время на просторах интернета можно найти огромное количество народных рецептов, якобы позволяющих справиться с халязионом. Некоторые из них действительно могут использоваться, однако мы настоятельно рекомендуем предварительно проконсультироваться со специалистом.

Рассмотрим некоторые рецепты:

  • Травяные компрессы

Необходимо взять по 2 чайных ложки ромашки, цветов календулы, петрушки и листьев малины, залить их кипятком. Полученная смесь настаивается в течение 10-15 минут, затем процеживается. После этого берется ватный диск, смачивается в настое и прикладывается к глазу примерно на 5-10 минут.

  • Сок алоэ

Срезаются листья алоэ, тщательно промываются под водой, затем из них выдавливается сок. Полученный свежевыжатый сок следует развести с водой в соотношении 1:1, втирать в веко по 3 раза в день круговыми движениями.

  • Подорожник и хлебная мякоть

Берут стакан молока, помещают в него небольшое количество хлебной мякоти, ставят на медленный огонь на 10 минут. Затем в эту же емкость мелко крошатся листья подорожника. Хлебная мякоть достается, отжимается от молока, заворачивается в ткань и прикладывается к веку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.05.2022 16:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Воспалительные заболевания век с позиции офтальмоонколога / Гришина Е. Е. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2017 №3
Применение препарата Флоксал при лечении острых и хронических заболеваний век и конъюнктивы / Кахарова Д.М., Мадаминхужаева Д. // Re-health journal 2021 №10

Читайте также

Дегтярное мыло от прыщей: польза и правила применения
Страдаете от прыщей на лице? Используйте для умывания дегтярное мыло, но сначала посоветуйтесь с врачом.
Мифы и правда о хиропрактике
На вопросы о хиропрактике отвечает MedAboutMe.
Лечение мигрени народными средствами: дополнительная помощь
Страдаете от мигрени? Узнайте, чем можно дополнить стандартную терапию и облегчить свое состояние.
Народные средства, помогающие от артроза коленных суставов
Народными рецептами можно дополнить основное лечение артроза коленных суставов и облегчить самочувствие.
Боль и вода: акватерапия как метод лечения
Эффективность акватерапии: MedAboutMe о лечении водой.
Лечение болезней поджелудочной железы народными методами
Страдаете от болезней поджелудочной железы? Дополните традиционное лечение народными методами.