Лечение крапивницы народными методами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крапивница – далеко не косметологическая проблема. Это целая группа заболеваний, которую объединяют одинаковые симптомы, но разные причины. Среди провоцирующих крапивницу факторов выделяют:

  • патологические нарушения в печени или органах ЖКТ;
  • пищевые аллергические реакции, а также раздражения, вызываемые внешними контактными аллергенами;
  • укусы таких насекомых, как комары, осы, слепни и др.;
  • наличие в организме человека паразитов.

Способы лечения заболевания зависят от причин, которыми спровоцирована крапивница. Поэтому при проявлении малейших симптомов данного заболевания необходимо сразу обращаться к врачу. Отсутствие лечения в некоторых случаях может привести к весьма серьезным осложнениям, таким как анафилактический шок или отек Квинке.

Как лечить крапивницу?

После постановки диагноза, зависимо от причин развития заболевания, врач назначает определенный курс лечения. Поскольку одной из основных причин появления крапивницы является аллергическая реакция на конкретные раздражители, первым требованием эффективного лечения выступает полное исключение аллергенов. Также лечение крапивницы, вызванное нарушениями работы органов ЖКТ, может потребовать очищение кишечника.

Чтобы не усугублять дерматологическое проявление крапивницы, пациентам надо избегать прямых солнечных лучей, перегревов, использования косметических средств на пораженных участках кожи и других воздействий на них. Для быстрого снятия зуда пациентам назначается прием антигистаминных препаратов. В более серьезных случаях может понадобиться прохождения небольшого курса приема глюкортикоидов.

Эффективны ли народные средства?

Самолечение при любых заболеваниях является своеобразной рулеткой. Отсутствие профессионального вмешательства грозит развитием осложнений, а применение народных средств поможет устранить лишь внешние симптомы крапивницы.

Народные средства против крапивницы хоть и малоэффективны для полного устранения недуга, но все же помогают снимать назойливый зуд с пораженных участков кожи. Бытует мнение, что для внешнего применения можно использовать раствор димедрода, спиртового ментола или салициловой кислоты. Для очищения кишечника необходимо принять касторовое масло или сернокислую магнезию, а для его дезинфекции приготовить отвар, например, из чистотела или ноготков. Помните, что крапивница, экзема или другое кожное заболевание не должно лечиться без консультации врача. Возможно, вышеупомянутые способы лечения и принесут положительный результат, но скорее всего, они просто помогут снять внешнее проявление проблемы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.07.2015 02:42, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Самые аллергенные продукты
Какие продукты опаснее всего для аллергика? Список самых аллергенных продуктов.
Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.

Как питаться при крапивнице?
Питание при крапивнице в основном заключается в соблюдении гипоаллергенной диеты. Важным залогом успеха является устранение из рациона продукта-аллергена.
Потница или аллергия?
Потница и летняя аллергия имеют один на двоих общий главный признак — сыпь, поэтому их часто путают, особенно у грудничков. Что приносит нам каждая из нежеланных гостий?