Лечение мокнущей экземы народными средствами

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мокнущая экзема – это особый вид недуга. Во-первых, такая болезнь способна поражать как взрослых, так и детей. Во-вторых, сложно определить истинную причину появления заболевания и скорость ее развития.

Внешне болезнь проявляется следующим образом: сначала на разных участках кожи появляются мелкие прыщики, позже они трансформируются в пузырьки, наполненные жидкостью. Конечно, вследствие случайного механического повреждения пузырьки лопаются, и прыщики превращаются в мокрые незаживающие раны. Именно по внешнему признаку можно определить мокнущую экзему. Такой недуг не заразен, но выглядит он непривлекательно. Помимо традиционного существуют народные способы лечения мокнущей экземы

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Лечимся гвоздикой

В независимости от того, впервые ли у вас проявились симптомы экземы или ранее вы уже сталкивались с этой болезнью, избавиться от нее можно с помощью обычной гвоздики. Но в данном случае применяется не декоративный вид цветка, а растение-специя, то есть пряная гвоздика.

Нужно каждый день после приема пищи жевать вышеупомянутую специю. Таким образом, лечение экземы может дать положительный результат. Болезнь начнет увядать, а со временем может вообще исчезнуть навсегда. Чтобы болезнь не возвращалась, желательно время от времени проводить профилактику, то есть употреблять в пищу гвоздику. Не стоит кушать специю большими порциями, достаточно применить несколько цветочных бутонов в виде пряности.

Также важно понимать, что заниматься самолечением опасно. Даже перед тем как применить проверенные народные рецепты, нужно получить рекомендацию врача, особенно если вы не уверены в диагнозе.

Лечение травой «Донник Белый»

«Донник Белый» давно и прочно зарекомендовал себя как эффективное средство от разных кожных болезней, в том числе и от экземы. Нужно взять двадцать грамм сухого сбора на один литр воды. Прокипятите полученную смесь в течение 10 минут. Дайте отвару остыть. В теплом растворе можно парить пораженные места кожи.  Этот способ не только устраняет мокнущую экзему, но и существенно влияет на состояние дермы – подтягивает, омолаживает, отбеливает и увлажняет ее.

Лечение корой дуба

Сухую дубовую кору залить кипятком — 1 стакан коры на 1 литр воды. Смесь поставить на сильный огонь и кипятить в течении 15 минут, далее отставить и дать отвару настояться еще около 15-20 минут. После того как смесь остынет, ее нужно тщательно процедить. К очищенной жидкости добавляем прополис — на один стакан отвара две столовые ложки прополиса. Смесью можно тщательно протирать пораженные участки кожи. Кстати, такое средство прекрасно зарекомендовало себя как нейтрализатор внешних проявлений аллергии псориаза. Многие кожные недуги дома лечатся именно таким образом.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 06.09.2015 13:11, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Лечение экземы травами
Народная медицина способна эффективно устранять многочисленные кожные заболевания. Лечить экзему травами не только несложно, но и недорого.
Лечение сухой экземы народными средствами
Сухая экзема – это не только косметический дискомфорт, но и физические неудобства. А потому лечение этого недуга следует начинать при первых же симптомах.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Что нужно знать об экземе?
Полезная информация об экземе. Каковы особенности болезни, как проявляет себя недуг на человеческом теле?
Диагностика анемии и других заболеваний по бровям
Брови могут отражать внутреннее состояние организма. О каких проблемах со здоровьем могут сигнализировать брови?