Лечится ли коронавирусная инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Можно ли вылечиться от коронавирусной инфекции в домашних условиях и когда пора обращаться к врачам – рассказывает MedAboutMe.

Сегодня не существует противовирусных препаратов, которые уничтожали бы новый коронавирус. И в подавляющем большинстве случаев в них нет необходимости: заболевшие люди хорошо себя чувствуют и без специальных средств. При необходимости назначаются препараты для подавления выраженных симптомов болезни.

Для того, чтобы справиться с симптомами ОРВИ при заражении коронавирусом, можно использовать следующие лекарственные средства:

  • Для лечения сухого кашля врачи рекомендуют использовать АСС (АЦЦ) — ацетилцистеин, этот муколитик наиболее безопасен при инфицировании коронавирусом.
  • Безрецептурные жаропонижающие препараты из группы НПВС (ибупрофен, аспирин и др.). Принимать жаропонижающие следует только после того, как градусник покажет 39°С (для детей и пожилых людей можно давать лекарство уже при 38,5°С), так как размножение вирусов при высокой температуре замедляется– это защитная реакция организма.

Стероидные препараты принимать не следует, так как они повышают количество рецепторов к коронавирусу.

Не рекомендуется также принимать препараты с ацетаминофеном (парацетамолом), так как передозировка этого препарата чревата развитием проблем с печенью и госпитализацией.

Также при легкой форме заболевания не назначаются антибиотики, они становятся актуальными только на более поздних стадиях, когда к вирусной присоединяется бактериальная инфекция.

В подавляющем большинстве случаев люди, зараженные SARS-CoV-2 успешно выздоравливают дома, перенося ОРВИ в легкой форме. Самое главное – не дать заболеванию перейти в COVID-19 с поражением легких. Если это происходит, развивается острый респираторный дистресс-синдром, который может привести к отеку легких, сепсису и полиорганной недостаточности. Поэтому появление одышки — повод для немедленной госпитализации, где лечением пациента займутся врачи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2020 11:49, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самодельные способы защиты от коронавируса: гель и дезинфекция респираторов
Домашняя дезинфекция одноразовых респираторов и антисептический гель от коронавируса своими руками.
Замаскированная проблема: маски и респираторы против коронавируса
И снова о масках и респираторах: новости о средствах защиты от инфекций.
Коронавирус и дети
Дети тоже заражаются коронавирусом, но болеют иначе, чем взрослые.
Как и зачем говорить с детьми о коронавирусе: советы для всех возрастов
Если ребенок боится – он чаще болеет. Как правильно рассказывать детям и подросткам о пандемии.
Новый коронавирус: есть ли повод для паники?
Новый коронавирус: что мы о нем знаем и как он проявляется? Опасны ли товары с АлиЭкспресса и как защитить себя от новой угрозы?
Коронавирус и пожилые люди
Почему коронавирус особенно опасен для пожилых людей? Как защитить их от заражения?