Лечение стригущего лишая в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Стригущий лишай — довольно распространенное заболевание, вызванное грибковой инфекцией. Болезнь поражает кожу, ногти, область головы под волосами, реже — ресницы. Заболевание отмечается, как у взрослых, так и у детей, и требует длительного лечения. Как уберечь себя и близких от этого недуга, а также какие меры следует принимать в случае инфицирования?

Причины появления стригущего лишая на коже

Причины появления стригущего лишая на коже

Грибок, вызывающий появление стригущего лишая, обычно поражает участки кожи, находящиеся под волосами. В результате на теле появляются очаги заболевания, проявляющиеся в виде красноватых пятен округлой формы, внутри которых волосы ломаются на высоте нескольких миллиметров над поверхностью кожи.

Больные люди часто отмечают зуд и шелушение в местах инфицирования (их размер может достигать 10 см в диаметре), а волосы на этих участках выглядят равномерно остриженными на одном уровне. За эту характерную черту стригущий лишай и получил свое название.

Основным путем распространения данного заболевания является контактно-бытовой способ заражения, во время которого происходит прямое взаимодействие человека с больными людьми или животными.

Очень часто инфицирование происходит при контакте с бездомными котами или собаками. Особенно опасны в этом отношении котята и щенки, у которых заболевание протекает в легкой форме, а ее признаки практически незаметны. Дети чаще контактируют с животными, поэтому среди них отмечается наибольшее число диагностированных случаев этого вида лишая.

Причиной заражения стригущим лишаем может стать и больной человек. Совместное использование одежды, головных уборов, постельных принадлежностей, а также предметов личной гигиены приводит к быстрому инфицированию. Факторами, ускоряющими заражение, является имеющиеся на коже повреждения и ослабленный иммунитет.

Симптомы лишая на волосистой части головы человека

Диагностировать стригущий лишай можно по характерной красноватой припухлости на коже, которая является одним из первых симптомов заболевания.

Однако если болезнь поражает участки на волосистой части головы человека, то заметить первые проявления недуга довольно сложно. Спустя некоторое время больной может заметить поредение волос, которые начинают ломаться на незначительной высоте от поверхности кожи. Человек может ощущать зуд и шелушение в области инфицирования.

Лишай приводит к образованию четко очерченных очагов поражения, с выраженной припухлостью, обрамленной по кругу валиком красноватого или розового цвета. Острая стадия заболевания характеризуется образованием мелких пузырьков, которые спустя некоторое время лопаются, образуя корки. Иногда на их месте образуются рубцы, однако это определяется индивидуальной склонностью человека к разрастанию соединительной ткани.

Без должного лечения лишай может перейти в хроническую форму. В этом случае у больного человека на голове образуется проплешина синюшного цвета, на месте которой присутствует постоянная отечность, шелушение, а также высыпания и подсохшие корочки на заживающих участках. После выпадения волос на коже головы остаются заметные черные точки.

Течение заболевания может осложниться повышением температуры, слабостью, головной болью и увеличением лимфатических узлов. После исчезновения пятен болезнь может возвращаться, а количество очагов будет напрямую зависеть от тяжести заболевания.

Также следует учитывать, что после непосредственного контакта с источником заражения инкубационный период составляет от нескольких недель до полутора месяцев. А больной стригущим лишаем сам становится распространителем инфекции.

Лечение лишая в домашних условиях

Лечение лишая в домашних условиях

Лишай лечится путем применения специальных противогрибковых препаратов, которые могут выпускаться в различных формах (крем, мазь, таблетки). Продолжительность медикаментозного лечения составляет 1-1,5 месяца.

В составе комплексной терапии возможно также проведение лечение лишая в домашних условиях. Нижеперечисленные натуральные средства помогают довольно эффективно бороться с развитием грибковой инфекцией дополнительно к назначенным врачом лекарствам. Без медикаментозной терапии лишай вылечить нельзя.

  • Масло чайного дерева

Данное средство является отличным дополнительным природным средством к лечению лишая в домашних условиях. Ведь оно обладает выраженным противомикотическим эффектом, позволяющим бороться с грибками, ответственными за появление инфекции. Обработка пораженного участка маслом чайного дерева эффективно снимает зуд и воспаление с кожи головы. Существует несколько способов его применения: добавление нескольких капель в шампунь (мыть голову 3-4 раза в неделю) или обработка пораженного участка ватным тампоном, смоченным в смеси трех частей чайного и одной части кокосового масла (смыть теплой водой спустя полчаса).

  • Алоэ вера

Еще одно действенное средство, помогающее лечить различные виды кожных заболеваний, в том числе лишай в домашних условиях. Алоэ снимает воспаление и уменьшает чувство дискомфорта. Для его правильного применения необходимо отрезать от листа растения кусочек размером 2-3 см, разрезать вдоль и обработать мясистой частью очаги инфицирования. Смыть теплой водой спустя 30 минут после нанесения.

  • Чеснок

Вещества, входящие в состав чеснока, обладают противогрибковым действием, позволяющим бороться с возбудителем заболевания. Для применения этого средства необходимо измельчить в блендере до однородной консистенции 4-5 долек чеснока и 1 ложку кокосового (оливкового) масла. Нанести кашицу на кожу головы, выдержать полчаса и хорошо смыть с помощью моющего средства (чтобы устранить неприятный запах). Повторять дважды в день.

  • Яблочный уксус

Кислая среда уксуса позволяет эффективно бороться с проявлениями стригущего лишая, а также способствует прекращению распространения инфекции. Яблочный уксус, смешанный в равных пропорциях с водой, распыляют (с помощью пульверизатора) на пораженные участки тела. Дают средству высохнуть, процедуру повторяют несколько раз в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.03.2018 21:03, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Лечение опоясывающего лишая
Герпес зостер (опоясывающий лишай) – это острое заболевание вирусной этиологии. Полезная информация о симптомах и лечении поможет избежать осложнений.
Поражения кожи при различных вариантах лишая
Одним из особых кожных поражений лишай, специфическое поражение кожи, имеющее сходное происхождение, но различные причины.
7 мифов об опоясывающем лишае
Болезнь-загадка: лишай, который не лишай, и герпес, от которого не защищает вакцина против герпеса. Чего вы еще не знаете об опоясывающем лишае?
Как избавиться от лишая?
При обнаружении каких симптомов следует обратиться к дерматологу? Способы лечения и профилактика лишая.
Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.