Лекарства по ДНК: новая эра в медицине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек устроен настолько сложно, что в мире нет, и никогда не было двух совершенно идентичных людей. Даже близнецы отличаются один от другого. Различается и реакция организма на лечение и лекарства. Но в последнее время появляются новые методы подбора препаратов, максимально подходящих для отдельно взятого человека. Зачем они нужны, как работают, и какие перспективы открывают, рассказывает MedAboutMe.

Медицина для каждого

Медицина для каждого

Совсем недавно это словосочетание обозначало доступность медицины, а сегодня — индивидуальный подход к лечению. Персонифицированная медицина постепенно заменяет прежнюю, в которой далеко не всегда учитывались индивидуальные особенности пациентов.

Взять, например, лекарства. Они помогают справляться с болезнями, но одновременно могут представлять опасность из-за нежелательных побочных реакций, индивидуальной непереносимости, а порой и из-за неправильного назначения, что тоже бывает, к сожалению.

Факт!

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от медицинских ошибок ежегодно погибает больше людей, чем от автомобильных аварий.

Но даже если врач все сделал правильно, препарат был назначен верно, лечение все равно может пойти не так, как ожидалось. Потому что вследствие генетических особенностей каждый человек реагирует на лекарства по-своему.

Комментарий эксперта
Марк Колфилд, президент Британского фармакологического общества

У подавляющего большинства людей, примерно 99,5%, есть как минимум одно изменение в геноме, которое может повлиять на эффективность принимаемых лекарств. Они могут либо не срабатывать так, как ожидается, либо даже наносить вред.

Например, в Великобритании проживает более 5 миллионов человек, которым не подходят обезболиваюшие препараты, содержащие кодеин. В их генетическом коде отсутствует участок, который кодировал бы процесс синтеза фермента, расщепляющего кодеин до морфина. А без этого фермента кодеиносодержащие препараты будут совершенно неэффективны.

У одного человека из пятисот имеются гены, повышающие риск потери слуха при применении гентамицина.

У 6% людей генетически обусловлена плохая реакция на один из препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, зафиксированы летальные случаи, связанные с непереносимостью этого препарата.

ДНК-тестирование поможет избежать подобных случаев, а также позволит подбирать состав и дозировку лекарств индивидуально, буквально собирая препараты по молекулам.

Фармакогенетическое тестирование: что это?

Фармакогенетическое тестирование: что это?

Профессор Колфилд говорит о ДНК-тестировании особого рода, а именно — о фармакогенетическом исследовании, которое помогает определить, какое лекарство подойдет конкретному пациенту, а какое будет недостаточно эффективно или с большой вероятностью вызовет нежелательную реакцию. От таких реакций не помогают уберечься даже обязательные исследования, которые проводятся перед тем, как новый препарат получает разрешение на применение и выходит на рынок.

Индивидуальная реакция зависит от того, как препарат всасывается, распределяется в организме, как выводится — этот процесс называется фармакокинетикой. Второй важный процесс — фармакодинамика, то есть взаимодействие лекарственного средства с «мишенями», с тем, на что они должны воздействовать определенным образом.

Генетические особенности влияют на скорость усвоения, преобразования и выведения лекарств из организма. У одного человека лекарство может выводиться медленнее, накапливаясь в органах и тканях, и это может вызывать различные нежелательные симптомы. В организме других людей тот же самый препарат может усваиваться, метаболизироваться и выводиться с такой скоростью, которая не позволяет достичь необходимой концентрации, а значит, лекарство не подействует так, как ожидалось.

Проведение фармакагенетического тестирования помогает заранее определить особенности, которые важно учитывать при назначении лекарств. А значит — сделать лечение более эффективным и менее рискованным. Вместо подбора препаратов и дозировки методом проб и ошибок, на который может уходить непозволительно много времени, врачи получают возможность сразу увидеть — какие препараты будут наиболее эффективны именно для этого пациента, а какие могут вызвать побочные реакции.

Массовое производство лекарств начинает уступать место персонифицированному, индивидуальному подбору. Хотя, по мнению некоторых ученых, этот процесс не быстрый, и ожидать наступления эры такой персонально-ориентированной фармацевтики в ближайшее время все-таки преждевременно. Но еще древние говорили — «Дорогу осилит идущий».

Чем занимаются ученые?

Чем занимаются ученые?

Одно из направлений — создание новых технологий производства и применения лекарств. В 2018 году сингапурские ученые предложили методику изготовления персональных лекарств на 3D-принтере, который мог бы стоять в кабинете врача, делающего назначения. Пациент не сможет ничего перепутать или забыть, потому что все лекарства будут в нужной дозировке «упакованы» в одну капсулу из специального полимера, каждое — в отдельной ячейке. И высвобождаться будут в нужное время, в соответствии с рассчитанной с помощью специальной программы цифровой моделью.

В России в 2021 году Министерство науки и высшего образования сообщило о создании новых лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты». Одна из них, создаваемая на базе Крымского университета, будет работать над созданием ДНК-лекарств для лечения целого ряда заболеваний — от гастрита и ревматоидного артрита до меланомы и других видов рака.

Казанские ученые в 2020 году запатентовали новый препарат, способный восстанавливать поврежденные участки ДНК, методами генной терапии излечивать различные заболевания. Лекарство изготавливают на основе крови пациента, лейкоциты которой модифицируют с помощью искусственно созданной ДНК, или нескольких генов, специально созданных для лечения определенного заболевания конкретного человека. На приготовление лекарства, которое его создатели назвали генетически модифицированным лейкоконцентратом, требуется несколько часов. После этого вещество вводят в кровь пациента, и в организме начинается «ремонт» повреждений или дефектов ДНК. Никакой реакции отторжения при этом не происходит, так как работают «родные» лейкоциты. Действие одной инъекции продолжается до 4 недель, после чего можно при необходимости повторить лечение, столько раз, сколько потребуется. Руководитель проекта, доктор Рустем Исламов сообщает, что таким способом можно будет устранять последствия инсульта, лечить заболевания крови и нервной системы, усиливать иммунный ответ при вирусных заболеваниях и ускорять регенерацию тканей. Лекарство проходит доклиническую проверку.

Фармакогеномика является одним из наиболее перспективных направлений в лечении рака. Секвенирование опухолевой ДНК помогает найти новые подходы в борьбе с грозным заболеванием.

Комментарий эксперта
Оливье Элементо, директор Englander Institute for Precision Medicine

На смену медицине прежней, следовавшей принципу «один метод, один алгоритм, одна дозировка подходит всем», пришла персонифицированная медицина, когда лекарства уже дозировались более индивидуально — с учетом возраста, пола, индекса массы тела, имеющихся других заболеваний и других клинических параметров. Сегодня персонифицированная медицина превращается в еще более точную, или прецизионную медицину. Применение новых технологий помогает увидеть все более подробную картину патологических изменений, лежащих в основе многих заболеваний, и понять, насколько велика изменчивость между людьми на молекулярном и клеточном уровне.

Фармакогенетическое тестирование позволяет подбирать лекарства и дозировки наиболее точно, избегая как побочных эффектов, так и ошибочного выбора препаратов.

Еще об одном виде ДНК-тестов читайте в статье «ДНК-тесты: кому они нужны и стоит ли им доверять?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2022 22:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Персонализированная медицина: современное состояние и перспективы // Медицинские новости 2014
The future of precision medicine: towards a more predictive personalized medicine / Elemento O. // Emerg Top Life Sci. 2020
Next Generation Sequencing (NGS): A Revolutionary Technology in Pharmacogenomics and Personalized Medicine in Cancer / Morganti S, Tarantino P, Ferraro E, D'Amico P, Duso BA, Curigliano G. // Adv Exp Med Biol. 2019
Personalized medicine: motivation, challenges, and progress / Goetz LH, Schork NJ. // Fertil Steril. 2018
Drug delivery systems for programmed and on-demand release / Davoodi P, Lee LY, Xu Q, Sunil V, Sun Y, Soh S, Wang CH. // Adv Drug Deliv Rev. 2018

Читайте также

Экологически чистая посуда: современные альтернативы привычному пластику
Посуду из пластика сегодня все чаще заменяют экопосудой из водорослей, листьев пальмы, сахарного тростника.
Как увеличить обмен веществ в организме?
С помощью чего можно ускорить метаболизм?
Лентиго, витилиго, хлоазма и другие пятна на коже
Нарушения пигментации кожи: почему оно происходит, рассказывает MedAboutMe.
Когда избыток опаснее нехватки: риск самолечения витаминами
Могут ли жизненно важные витамины принести вред? MedAboutMe о том, почему избыточное потребление витаминов может быть опасным.
Какая зубная паста лучше, и как ее выбрать?
Не знаете, какая зубная паста лучше? Учитывайте состав, назначение, возможность профилактики заболеваний.
Что лечит фониатр: дисфония и проблемы с голосом
Голос: как появляется и куда пропадает. MedAboutMe о дисфонии