Ленивы ли вы: 11 признаков отъявленного лентяя

Лень — очень заразительна. Возможно, когда-то вы спасовали перед ней, сами того не замечая. Но если это вовремя не исправить, это может повлиять на ваши отношения в семье, карьеру и жизнь.

Как узнать, что лень берёт над вами верх? На это могут указывать следующие одиннадцать признаков!

1. Вы всё чаще заказываете доставку на дом

В наше время домой можно заказать что угодно и когда угодно. Чаще всего люди заказывают продукты и предметы гардероба. Это просто и удобно. Но это порождает лень. Если у человека есть время самостоятельно выбраться в магазин и накупить еды, прогуляться и приобрести новый наряд, такой возможностью следует воспользоваться.

Это не только сэкономит деньги на доставке, но и улучшит здоровье. Врачи не устают повторять: современный человек ведёт малоподвижный образ жизни, отсюда — ранний старт хронических заболеваний.

А вы знали?

Самой ленивой страной, по мнению учёных, является Индонезия. В 2017 году учёные из Stanford University взялись выяснить, какое количество шагов в сутки делает в среднем житель каждой страны. Как вы уже догадались, самыми малоподвижными оказались индонезийцы.

2. Много времени проводите в социальных сетях

2. Много времени проводите в социальных сетях

По данным исследования компании Mediakix, в среднем люди ежедневно тратят около 75 минут на социальные сети и просмотр новостей в интернете. Таким образом, они дарят почти 5 лет своей жизни социальным сетям, что очень много.

Вместо того чтобы в реале общаться с людьми или заниматься хобби и другими делами, полезными для здоровья, они просиживают жизнь у гаджетов. Со временем это затягивает, время просмотра увеличивается и вскоре человек не мыслит жизни без ежедневных прогулок по Сети.

3. Откладываете дела на последние минуты

Если у человека есть стопка неоплаченных счетов, потому что он не может заставить себя выкроить время для их оплаты, машина барахлит, а её ремонт постоянно откладывается на потом, а в раковине на кухне часто киснут невымытые чашки — истинная причина может быть не в прокрастинации, а в лени.

Постоянное откладывание дел на «завтра», «позже» или «потом» — способ ничего не делать именно сейчас. А когда дела накапливаются, приняться за них становится ещё сложнее. Поэтому с ленью нужно бороться на корню.

А вы знали?

Один день в году каждый человек имеет полное право расслабиться и ничего не делать. Лучше приурочить безделье к 20 августа — Всемирному дню лени. Появился этот необычный праздник в 1984 году в Колумбии, в городе Итагуи.

4. Находите оправдания, чтобы пропустить тренировку

Фитнес-нагрузки — проверенный способ сохранить молодость, красоту и здоровье. И чем старше человек, тем важнее находить время для тренировок.

Если же кто-то постоянно пропускает тренировки, приобретает, но не пользуется абонементом или просто не может заставить себя ежедневно хотя бы немного гулять, скорее всего, дело не в отсутствии времени, а в банальной лени. Все, что требует принятия решений и выхода из зоны комфорта — стресс для ленивого человека, который он всеми силами стремится избежать.

5. У вас масса незавершённых дел

5. У вас масса незавершённых дел

У ленивого человека всегда найдутся дела, которые он начал, но так и не сумел довести до конца. Отсутствие самодисциплины мешает сосредоточиться на задачах, да и лень-матушка берет своё.

Человеку с ленцой часто не хватает внутренней стойкости и мотивации, чтобы заканчивать то, что хотя бы было начато.

А вы знали?

В какое время года больше всего лентяев? По подсчётам экспертов — весной. И связано это с тем, что это время авитаминоза. Организм человека не получает необходимые ему вещества и снижает производительность.

6. Вы никогда не помогаете другим

Никому не нравится быть на побегушках у другого человека, но если при малейшей просьбе возникает реакция «Да ни за что!» — это повод задуматься.

Ленивый человек слишком сосредоточен на себе и своих желаниях, чтобы думать о других. Поэтому все просьбы воспринимаются в штыки или откладываются на потом. Но это имеет и побочный эффект: человек, который никому не помогает, вряд ли в нужное время сам дождётся помощи.

7. Вы всё чаще «забываете» умыться на ночь

Гигиенические процедуры перед сном — бритье, удаление косметики или просто чистка зубов — не занимают много времени, но играют важнейшую роль в поддержании здоровья.

Если ежедневно человек «слишком устал», чтобы это делать, возникает вопрос — как он справляется с другими делами? Ведь лень в мелочах быстро распространяется на важные дела.

На заметку!

Многие талантливые и известные люди были отъявленными лентяями. За проявления лени учителя не испытывали добрых чувств к Черчиллю, Эйнштейну, Пикассо и Дарвину.

8. У вас дом буквально завален вещами

8. У вас дом буквально завален вещами

«Генеральная уборка… А что это такое?..» У ленивого человека никогда не доходят до неё руки. Его дом может быть завален вещами, которые давно пора выбросить, но всё времени нет.

Хаос в пространстве порождает хаос в душе. Когда вокруг беспорядок, трудно настроить себя на продуктивность.

9. Вы постоянно чем-то заняты

Как бы парадоксально это ни звучало, но чрезмерная занятость тоже может быть одной из разновидности лени. При ней человек забивает свой день таким количеством ерунды, что у него просто не хватает времени на действительно что-то важное.

С точки зрения психологии так он поступает потому, что большие и трудные задачи его пугают.

А вы знали?

Чтобы противодействовать генетической предрасположенности человека к лени, учёные работают над созданием таблетки, которая будет влиять на дофаминовые рецепторы и заставлять человека вставать и двигаться.

10. У вас энергия всегда почти на нуле

Ленивые люди — не самые продуктивные в мире. Любому активному занятию они предпочтут спокойствие и комфорт. В конце концов, это расслабляет тело, и энергии действительно становится катастрофически мало. Чтобы «батарейка» работала, её постоянно нужно заряжать — то есть нагружать.

Поэтому ленивый человек часто жалуется на переутомление, упадок сил и усталость. И он действительно может испытывать эти симптомы.

11. У вас нет желания стать лучше

11. У вас нет желания стать лучше

Жизнь ленивца вряд ли его устраивает, но и менять что-то у него желания нет. Ленивому человеку не хочется заниматься вопросами своего здоровья, как-то заботиться о себе или создавать хорошее будущее. У него на это нет внутренних ресурсов, да и просто ему лень.

На заметку!

Люди часто лгут, что читают книги. При этом в Топ-5 книг, о прочтении которых чаще всего необоснованно заявляли «читатели», вошли:

  • «Анна Каренина» Льва Толстого.
  • «Война и мир» Льва Толстого.
  • Трилогия «Властелин колец» Дж.Р. Толкина.
  • «1984» Джорджа Оруэлла.
  • «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Как перестать лениться?

Признание себе в том, что лень захватила вашу жизнь — большой шаг к будущей победе. Бороться с ней непросто, но если решительно взяться за изменение своей жизни — все реально.

  • Измените свои привычки. Часто лень является следствием сложившихся ритуалов, привычных вещей. Измените их. Вместо того чтобы пить кофе под просмотр видеороликов в Сети, попробуйте пить его, гуляя с собакой. А чтобы целый день не сидеть в офисе, начните выходить на обед. Меняйте привычные ситуации, и это уменьшит лень — пробовать новое всегда интересно.
  • Пользуйтесь правилом 5 минут. Если выполнение какой-то задачи занимает 5 минут и меньше, никогда не откладывайте её на потом, а делайте сразу. Благодаря этому задачи не будут накапливаться, и нерешённых дел в ежедневном списке станет меньше.
  • Награждайте себя. Такова человеческая натура: если в конце сложного дела или длинного пути есть награда, появляется мотивация их делать, и делать это — быстро и качественно. Награждайте себя даже за маленькие усилия, чтобы была возможность перейти к большим!
Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России

Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава РоссииЛень, как эпизодическое явление, вовсе не плоха, как кажется. Иногда надо и поспать, и отдохнуть, и абстрагироваться от обстоятельств. Но если она мешает жить и работать, входит в привычку, тогда через «не хочу» необходимо «вытащить себя за волосы», как говорил барон Мюнхгаузен. Причём «отчаянный недуг врачуют отчаянные средства, иль никакие». Не буду напоминать про бодрящие напитки на примере кофе, а сообщу сведения несколько оригинальные, но действенные.

Для начала надо понять причину — лень может быть спровоцирована физическим недомоганием, притуплением ответственности перед другими, а может — страхом более активной жизни. Лень посещает не столько перед трудностями, но и когда вы не верите в свою способность справиться с задачей.

1. Совсем ничего не хочется? Выполните простую работу — пересмотрите гардероб, выбросьте мусор, погладьте белье, переставьте мебель. Делайте что-нибудь.

2. Для активности нужен порядок — дома, на рабочем столе, в голове. Приведите в порядок комнату, дом — все, что видите вокруг себя. Это мотивирует. А разбросанные вещи, наоборот, способствуют пассивности.

3. Определите источник инфантильности, причину лени, выявите проблему, чтобы её успешно преодолеть. Одна из причин лени, когда вы думаете, что страшно начать действовать активно. Ставьте перед собой реальные цели.

4. Если цель сложная, разделите задачи на несколько решений, и спланируйте порядок действий в конкретные дни и часы. Запланируйте обдумать план ещё раз, скажем завтра в конкретное время, но обязательно выполните его. Даже в google доступен планировщик — как раз для вас. Запишите задачи на каждый день, неделю, месяц, план пусть будет всегда на виду.

5. Думайте о мотивах. Что вы получите, если выполните план. Ориентируйтесь на положительные впечатления. Они есть в любой ситуации. Вы не знаете в деталях — что будет завтра и через час, иногда польза бывает и от невыполненных действий. Важны не столько обстоятельства, сколько ваше к ним отношение.

6. Если дел много, подумайте, чтобы их выполнение кому-то делегировать. На следующий день решайте это с вечера.

7. Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь накануне не способствуют здоровью и приводят к инфантильности сознания. Вредными привычками можно считать длительную работу за компьютером поздним вечером.

8. Соблюдайте режим дня. Обязательно.

Это в общем. А теперь пример конкретного дня.

9. После пробуждения от сна вставайте сразу, через «не хочу», резко, волевым усилием. Важно принять вертикальное положение, и пройти 10-12 шагов по комнате, даже если чувствуете, что «мозг» ещё спит.

10. Выпейте стакан чистой холодной воды — это полезно, и стимулирует организм утром.

11. Сделайте «зарядку» — наклоны, махи, «мельницу» руками — кому что подходит. Ступайте в душ, желательно контрастный; это бодрит.

12. К примеру, мне хорошо думается во время утренней (и вечерней) личной гигиены — при чистке зубов. Сделайте привычку 6-15 минут во время утреннего туалета и после него вспоминать/повторять план на день. Если сие не мешает другим — проговаривайте голосом, или открывайте ежедневник с планами. Скажите себе, что «все надо сделать очень хорошо», ведь плохо кто угодно сумеет, а вы тем отличаетесь, что украшаете этот мир.

13. Уместно сделать посильную утреннюю пробежку. Ступайте на свежий воздух: если не бег, то ходьба, прогулка. Нужен кислород, и нужно движение.

14. Соблюдайте режим питания. Предпочтение натуральным продуктам с минимальным содержанием сахара. Зелень, фрукты, овощи. Вспомните, что непродуманное питание способствует лени.

15. Во время работы, какой бы она не была, делайте отдых, насыщенные физическими упражнениями (а не только кофе-брейк), к примеру, на 40 мин. работы за ПК 15 минут отдыха. В таком режиме организм сохранит энергетические ресурсы дольше.

16. Держите в памяти истории активных людей — авторитетов в вашей профессиональной области. Они не ленились.

17. Вспомните итоги дня, не номинально, а для того, чтобы заслуженно похвалить себя за активность, ибо цель оправдала ваши усилия.

18. Систематически уделяйте здоровому сну не менее 9 часов. Тогда вы сможете бодро вставать даже рано утром. Ложитесь спать в проветренной комнате. «Дольки лимона» свежего разместите недалеко от кровати. Это всё для бодрости духа.

19. Если и после этого лень не покинула вас, возможно, вам недостаёт человека, который бы приходил и вовремя встряхивал вас, прогонял вашу лень способами более активными, эффективными, воздействовал на вас со стороны.

В заключении общие правила. Во всем обозначенном проявите настойчивость — залог успеха. Общайтесь с теми, кто вас понимает и эмоционально поддерживает, не ориентируйтесь на пример условных бездельников, которые могут дурно на вас влиять, то есть выбирайте общение, где нет пагубных примеров лени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2022 12:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как знаменитости 40+ лет поддерживают свое здоровье
На старт, внимание, марш! Узнайте, как знаменитости заботятся о своем здоровье, сохраняя отличную форму и прекрасное самочувствие.
12 привычек людей с богатырским здоровьем
Из каких привычек складывается крепкое здоровье? MedAboutMe делится секретами.
27 советов по выживанию в жару
Нет кондиционера? Не проблема! Почувствовать себя лучше можно и без него!
Как наши привычки перед сном отражаются на нашем здоровье
Что можно делать перед сном, и чего нельзя: полезные советы от MedAboutMe
10 привычек, которые портят зрение
Вредно для глаз: MedAboutMe о привычках, от которых портится зрение
Когда гигиена вредит: 9 частых ошибок в душе
Что может быть проще, чем открыть кран и принять душ? Но откуда тогда столько ошибок?