Да здравствует Лень! Фитнес-советы для лентяев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Легко сказать «Занимайтесь спортом!», трудно — начать, и затем делать это постоянно. Когда человека одолевает лень и есть тысячи отговорок, чтобы не обувать утром кеды, никакие мотивирующие советы не помогут. Должно быть что-то особенное, важное, интересное. То, что вдохновит на перемены и объяснит, почему вечерняя пробежка лучше просмотра нового триллера с любимым актером! И MedAboutMe знает, что это!

Вашему вниманию — нетривиальные способы преодоления сотен «не хочу» и «не буду» и условия для спортивных начинаний в свое удовольствие. Важные подсказки дают эксперты MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оставайтесь в постели!

Оставайтесь в постели!

Фитнес-гуру, модель и обладательница идеального тела — Пейдж Хэтэуей призывает не начинать свое утро с насильственного пробуждения. Если вы привыкли спать до полудня и именно это является гарантией вашего хорошего самочувствия и адекватного восприятия окружающего мира, перестаньте себя корить за это! Все нормально, вы не одни! Лучше встать человеком, готовым к спортивным достижениям, чем «зомби», единственным желанием которого является распотрошить боксерскую грушу.

Пейдж предлагает начинать заниматься спортом в своей зоне комфорта. Если для вас это кровать — первые упражнения делайте лежа на ней. Любите смотреть телевизор, занимайтесь, глядя на экран. Обожаете принимать ванну, найдите упражнения для этого случая! Пусть они будут странными, смешными, нелепыми, но это будет ваш первый шаг к настоящему фитнесу. Шаг, который вскоре может перерасти в крепкую привычку.

Проявите креатив

Ольга Карпухова, хореограф, стилист, блогер и ведущая творческих программ на российском телевидении, уверена: чтобы привести фигуру в порядок необязательно обращаться к сложным видам спорта и заставлять себя делать изнурительные упражнения. Достаточно использовать время рутинных мероприятий себе во благо.

Каждое утро и вечер, проводя гигиену полости рта в ванной комнате, Ольга поднимает ногу назад до максимума и удерживает ее в таком положении 1,5-2 минуты, пока чистит верхний ряд зубов. Переходя к чистке нижнего ряда, она меняет ногу. Это простое упражнение позволяет развить гибкость и сделать ягодицы упругими. У вас другие задачи? Возьмите в пример другое упражнение, прорабатывающее нужную зону тела.

Выше голову!

Выше голову!

«Королевская» осанка, помимо того, что смотрится красиво, является важным условием здоровья спины, отсутствия головных болей вследствие искривления позвоночника. Помимо этого, она — залог крепкого сна и хорошей работы памяти, — уверяют врачи. Но для нас она важна тем, что является противоположностью полу.

Пока вы держите осанку, трудясь в офисе, гуляя по улицам города или отдыхая в парке, вы заботитесь о своем здоровье, работаете на перспективу. Если спина здорова и человек чувствует себя отлично, любая физическая нагрузка будет восприниматься им легче. Контролируйте свои плечи, сидите прямо и не сутультесь, откажитесь от позы «нога за ногу» — все это приводит к печальным последствиям. Научились держать осанку — сделайте следующий шаг на пути к идеальному телу!

Выбирайте «шведский стол»

Представьте, что перед вами «шведский стол», который ломится от всевозможных яств — различных видов спорта. Вам предстоит выбрать увлекательное занятие. Не бойтесь выходить из зоны комфорта, пробуйте все, что вас интересует. Это время дегустации!

Вы можете знакомиться с направлениями фитнеса сидя у монитора компьютера, просматривая соответствующие ролики в интернете и программы местных спортивных учреждений. А можете отправиться в клуб по интересам, выбраться на Dance вечеринку или собраться вместе с друзьями в поход одного дня. Главное помнить, что спорт — это не только и не столько изнуряющие тренировки в спортзале, а любая активность, каждый шаг в направлении здоровья.

Важно!

Если вы не можете пока определиться со своими предпочтениями, пробуйте все. Только делайте это постоянно. И однажды обязательно наступит момент, когда вам захочется остановиться и начать развиваться в конкретном направлении.

Тренируйтесь по 5-10 минут

Тренируйтесь по 5-10 минут

Пока вы ищете себя и пытаетесь усмирить «ленивые» привычки, сделайте упор на непродолжительные занятия спортом. Пусть они будут веселыми, непринужденными, в игровой форме. Чем больше таких занятий будет ежедневно, тем лучше.

Начните с легких пятиминуток и постепенно переходите к более сложным, по возможности увеличивая время тренировок. 5 минут прыжков на скакалке, столько же — качания пресса, верчения обруча, приседаний, бега на месте, удерживания «ласточки» и позы «планка» — всегда есть занятия, которые не требуют много времени, а только небольших усилий с вашей стороны.

Не получается выполнять упражнение 5 минут? Не беда, у вас свой график тренировок! Усвоили программу полностью? Переходите к комплексам видео-упражнений от тренеров и блогеров! У многих из них есть 10-минутные тренировки для проработки всех групп мышц.

Пейте прохладную воду

Специалисты Школы медицины при Стэнфордском университете провели интересный эксперимент. Они предложили тучным женщинам во время тренировки пить воду со льдом. Исследования показали, что этот простой прием продляет время тренировки, увеличивая выносливость худеющих.

Благодаря регулярным глоткам холодной воды во время тренировки, температура тела женщины повышалась с меньшей скоростью, а значит, представительница прекрасного пола чувствовала себя лучше и показывала более высокой результат. Учитывая это, планируя занятия!

Ведите обратный отсчет

Ведите обратный отсчет

Если вы уже готовы фиксировать свои результаты и достижения, самое время разработать первую осознанную тренировку. Пусть она будет максимально простой и состоит из нескольких упражнений с повторениями. Составляя комплекс, уделяйте внимание проработке всего тела — от макушки до пяток. В нем должны быть круговые движения головой и плечами, наклоны шеи и всего корпуса, подъемы рук и ног.

Подсчитывая достижения, ведите обратный отсчет. Начинайте счет не с начала — 1, 2, 3, а с конца — 10, 9, 8. Таким образом, ваш мозг будет фиксировать, не сколько усилий вам нужно еще приложить, а сколько осталось до победы над собой. А это — отличная мотивация!

Говорите комплименты

Эксперты по здоровому образу жизни утверждают, что более высокие результаты достигает не тот человек, который использует в спорте антимотиваторы, а тот, кто бережно относится к своему эмоциональному здоровью. Выполняя тяжелое упражнение, повторяйте мантры: «Я сильный и выносливый», «У меня все получается», «Я худею и становлюсь прекраснее», вместо: «Делай это, 100 кг жира!».

Комплименты и подбадривания отвлекают от болевых ощущений и компенсируют чувство усталости, заряжают энергией и желанием идти вперед. Некоторые тренеры даже рекомендуют людям с низкой самооценкой заниматься Inten Sati. Это специальные тренировки, во время которых участникам нужно в обязательном порядке выкрикивать подбадривающие фразы и комплименты самим себе.

Важно!

Самое главное в спорте для «ленивых» — верьте в себя и делайте маленькие шаги в направлении здоровья. И никогда не заставляйте себя заниматься тем, что вам не нравится, физическая нагрузка должна быть в удовольствие! Только тогда она станет частью вашего образа жизни.

Комментарий эксперта
Алена Макеева, велнесс-коуч, специалист по изменению пищевых привычек, бьюти и велнесс-блогер

Активный образ жизни сейчас в моде, но это крайне полезный тренд, хотя не все ему и следуют. Но, несмотря на это, спорт действительно крайне полезен и я бы даже сказала, жизненно необходим для правильного функционирования нашего тела.

Во-первых, любая физическая активность, будь то интенсивная тренировка или просто прогулка, ускоряет кровообращение, за счет чего кровь обогащается кислородом и доставляет его в клетки, помогая им функционировать правильно. Без кислорода же, клетки просто задыхаются. К тому же, кислород необходим и при многих процессах усвоения полезных микроэлементов клетками.

Во-вторых, нагрузки позволяют разрабатывать суставы, что является лучшей профилактикой артрозов, особенно для женщин в период менопаузы.

В-третьих, физические нагрузки способствуют выработке гормона «радости», что улучшает настроение и повышает сопротивляемость организма, а значит, укрепляет иммунитет и помогает бороться с осенней депрессией. Ну а уж про красивые формы я вообще молчу.

Так что занятия спортом — это не просто дань моде, а действительно жизненно важная составляющая. Что же делать тем, для кого самый любимый спорт — легкие потягивания по утрам?

  • Поищите, вдруг вы забыли о давно любимых детских играх и мечтах? Может быть, вы любили в детстве погонять мяч во дворе или мечтали быть как Майя Плесецкая? Чем не повод воплотить мечты в реальность, никто ведь не ждет медалей, просто для себя.
  • Начните просто больше гулять. Пройдите одну станцию метро пешком быстрым шагом после работы. И постепенно увеличивайте это расстояние, прогулки, помимо прочего, имеют и прекрасный успокаивающий эффект.
  • А еще лучше, найдите единомышленников, так гораздо проще не сойти с дистанции и приятно провести время в компании друзей.
Комментарий эксперта
Татьяна Абрамова, фитнес-эксперт

Иногда бывает, что заниматься фитнесом просто лень. Особенно часто это бывает после отпуска или другого большого перерыва между тренировками. Однако это не повод отказываться от тренировок совсем. Можно просто воспользоваться следующими советами:

1. Проводите тренировки по утрам. С утра у человека больше энергии, поэтому выполнить любую работу, даже нелюбимую, будет проще. К тому же, вы сразу лишитесь таких отговорок, как «не успел из-за пробок» и «устал, тяжелый рабочий день был».

2. Делайте короткие, но интенсивные тренировки.

3. Выработайте привычку заниматься фитнесом в одно и то же время.

4. Тренируйтесь в перерывах: например, делайте упражнения во время рекламы при просмотре телевизора.

5. Поощряйте себя — выработайте свою систему стимулов для занятий спортом.

6. Соберите команду — при совместных тренировках с друзьями мотивация выше.

7. Высыпайтесь — здоровый сон 7-9 часов в сутки поможет восстановить силы.

8. Используйте социальные сети — подпишитесь на мотивирующие страницы известных фитнес-моделей и тренеров.

9. Найдите наставника — реального человека, который станет примером и поможет в тренировках.

Выполнение этих несложных советов не составит большого труда, а результат вы почувствуете практически сразу.

Комментарий эксперта
Борис Борисович Фердман, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы по марафонским заплывам в ластах

Правильный старт — важное условие успеха любого мероприятия. Как начать тренироваться, если одолевает лень?

1. Поставьте цель. Начать бегать по утрам с понедельника — плохая идея. Оплатите участие в каком-нибудь марафоне по бегу, плаванию, езде на велосипеде или любому другому виду спорта, который вам интересен и начинайте подготовку незамедлительно.

2. Приобретите любое устройство, которое отслеживает активность. Это могут быть навороченные часы от Garmin или самый простой китайский трекер активности. Для этих целей сгодится и телефон с установленным спортивным приложением, например, Starava. Для чего это нужно? Первое — это дополнительный мотиватор, ведь после того как вы проедете на велосипеде даже 10 км и сравните свои результаты с другими людьми, мотивация вырастет нереально, а после второго заезда по тому же месту, когда появятся новые личные рекорды — так вообще зашкалит! Второе — современные устройства избавляют от необходимости ведения дневников и записи активности за день.

3. Найдите тренера. Без этого пункта можно обойтись в случае, если вы достаточно мотивированы к тренировкам. Но если ваши познания в области спорта/фитнеса ограниченны просмотром спортивных состязаний по ТВ или в YouTube, то тренер не помешает.

4. Пересмотрите рацион питания. Когда то давно, будучи уже мастером спорта международного класса, я пришел в зал в поисках дополнительного развития для роста результатов. Моим тренером стала женщина, так как после первых 3 минут общения я понял, что это подходящий вариант. Я обозначил четко сформированную цель, и первый вопрос от тренера был «Что вы едите?». Составление плана тренировок — это 50% подготовки, другие 50% — это питание. Отслеживать питание не настолько сложно, как кажется на первый взгляд. Для начала достаточно определиться, какие продукты можно есть в определенное время дня, этого вполне достаточно.

5. Ищите единомышленников. Единомышленники — это всегда хорошо! Поверьте, с момента начала занятий до финиша первой дистанции вы сможете собрать вокруг себя несколько человек, которые будут разделять и подогревать ваш интерес.

6. Не слушайте никого! 99% ваших знакомых, друзей, близких будут считать ваше увлечение бесполезным и говорить «ты не сможешь», «у тебя не получится» и «зачем тебе это вообще нужно». Это люди, которые, скорее всего, не достигли ничего в своей жизни и они просто плывут по течению. Это антимотиваторы — избегайте их.

7. Внимательно изучите на досуге свое окружение. Что вы видите? Серую массу? Или людей с горящими глазами? Если вы до сих пор видите серую массу, то выход у вас один! Станьте тем человеком, у которого горят глаза, общайтесь с позитивными и открытыми людьми.

8. Не ищите отговорки! «Спорт это дорого, у меня нет денег!». Для начала можно просто начать делать зарядку из 10 упражнений каждое утро 7 дней в неделю, или перестать ездить на лифте в офис. Да даже на 9-й этаж идти пешком — это прокачать икры, а ведь они, как известно, второе сердце! «У меня нет спортивной одежды!». Вам не в чем пойти побегать, а последние модели от Reebok стоят непомерных денег? И это не повод отказывать себе в удовольствии! Всегда можно найти выход из ситуации, главное — искать! Тогда ваша жизнь круто изменится уже через 2-3 недели в лучшую сторону. Вы станете увереннее, спокойнее, более организованными и дисциплинированными, вас перестанут «пугать» сложные задачи и сжатые сроки в обыденной жизни!

Комментарий эксперта
Константин Курочкин, профессиональный фитнес-тренер и нутрициолог, эксперт по здоровому образу жизни

Как правило, мы все превращаемся в лентяев, когда речь заходит о делах нам не интересных. Но если вас силком не затянуть в фитнес-клуб — это еще не значит, что красивого тела вам не видать. Ведь главное, что для этого нужно — просто найти занятие по душе, желательно отличное от просмотра сериалов с ведерком попкорна или бутербродами.

Сейчас индустрия рекреации предлагает огромное количество интереснейших вариантов активного отдыха. В ближайшие выходные вы можете пройти какой-нибудь энергичный подвижный квест, через неделю поехать в веревочный парк или попробовать себя в скалолазании. В торговых центрах работают целые комплексы развлечений с батутами, гимнастическими дорожками и бассейнами с поролоном. Разбудите в себе ребёнка, и этот ребёнок не даст вам скучать!

У меня занимается семейная пара, которая последний отпуск провела в путешествиях по Крымскому полуострову. Из этого отпуска они привезли море впечатлений и красочных фотографий, а глава семьи, к тому же, «оставил» там свои лишние 12 килограммов и вернулся абсолютно новым человеком.

А вдруг вы обожаете танцевать, но стесняетесь заниматься в группе. Купите себе игровую приставку и установите игру типа Dance Dance Revolution, которая распознает движения, учит танцевать и дает возможность участвовать в баттлах с лучшими танцорами мира. Вдруг через пару месяцев практики вы созреете для настоящих занятий и настоящих выступлений.

А еще я однажды наблюдал за клиентом фитнес-клуба, в котором работаю. Когда-то он был чемпионом университета по настольному теннису, а через много лет пришел заниматься толстяком с одышкой и слабым здоровьем. Благо у нас есть игровой зал и столы для тенниса. За 4 месяца этот человек изменился до неузнаваемости, былое увлечение снова захлестнуло его с головой. А ведь есть еще волейбол, баскетбол, водное поло, единоборства, в конце концов! Так что найти занятие по душе не трудно.

Еще я хорошо помню девушку Аню, которая пришла ко мне с весом в 119 кг. Через 3 месяца она уже весила 95. Потом 90, а потом у нас случился застой. Долгое время вес не шел вниз. Ане надоели повторяющиеся упражнения из тренажерного зала, наскучил функциональный тренинг. Она стала пропускать тренировки, а потом и вовсе перестала ходить. Я забеспокоился, что моя подопечная снова будет набирать вес, но через некоторое время Аня неожиданно вернулась похудевшей еще на 5 кг. Оказалось, что недалеко от дома она нашла студию бокса, всерьез увлеклась этим направлением, преодолела застой и получила мотивацию продолжать дальнейшие тренировки, в том числе и функциональные.

Помните, что границ на пути к здоровью не существует. Не загоняйте себя в рамки, отпустите фантазию в полет, подружитесь с активным и непоседливым внутренним ребёнком, и результат не заставит себя ждать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.10.2016 13:18, обновлено 18.09.2021 13:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ленивая овсянка в банке: рецепт правильного питания
Рецепт ленивой овсянки в банке оптимально вписывается в систему правильного питания. Это вкусное и простое в приготовлении блюдо станет лучшим выбором для завтрака.
Фитнес для ленивых и очень занятых
Фитнес – это легко и просто, стоит только захотеть и начать. Но что же делать, если лень перевешивает все разумные доводы? Какой фитнес лучше всего подходит для ленивых?
«Ленивый» фитнес: что это такое?
В отличие от «фитнеса на диване», ленивый фитнес предполагает применение в целях коррекции фигуры специальных миостимуляторов и тренажеров.
Упражнения лежа: фитнес-комплекс для ленивых
Как провести фитнес-тренировку, не вставая с коврика? В статье описано 10 эффективных фитнес-упражнений, выполняемых в положении лежа.
«Ленивый» фитнес: плюсы и минусы
Не хочется бегать в парке или поднимать гантели, потея в зале? А слышали вы про фитнес, во время которого не нужно напрягаться?
«Ленивые» виды фитнеса
Здоровый образ жизни не всегда предполагает изнурительные тренировки. Подтянуть фигуры b укрепить мышцы можно легко с помощью "ленивого фитнеса".