Лейкемия: что это за диагноз?

В настоящее время рак крови, или, если выражаться правильнее, гемобластоз, является одной из наиболее актуальных проблем для медицины. Как показывает статистика, за последние годы уровень заболеваемости гемобластозами среди населения неуклонно растет. Ежегодно в России выявляется от 7 до 11 новых случаев на 100 тысяч населения. Среди всех злокачественных заболеваний рак крови занимает 5-6 место по частоте встречаемости. Одной из разновидностей гемобластоза является лейкемия. В этой статье мы поговорим о том, что такое лейкемия, а также о ее симптомах.

Что такое лейкемия?

Что такое лейкемия?

Лейкемия, или лейкоз — это злокачественное заболевание, первично поражающее костный мозг, при котором нормальные клетки лейкоцитарного ряда заменяются аномально измененными клеточными элементами. В основе возникновения этой патологии лежит нарушение процессов созревания и дифференцировки клеток-предшественников лейкоцитов с последующим их неконтролируемым ростом и распространением по всему организму.

В настоящее время выделяют две основные формы лейкемии:

  • Острую;
  • Хроническую.

Острая форма встречается несколько чаще. Она характеризуется быстрым прогрессированием и имеет гораздо более неблагоприятный прогноз. Принято выделять три варианта данной патологии:

  • Лимфобластный — характеризуется поражением клеток-предшественников лимфоцитов;
  • Миелобластный — возникает из-за злокачественного перерождения клеток-предшественников миелоцитов;
  • Недифференцированный — злокачественной трансформации подвергаются клетки, не имеющие признаков дифференцировки.

Что касается хронической лейкемии, она гораздо чаще встречается у взрослых. Главное ее отличие от острой формы заключается в медленном прогрессировании патологических изменений, длящихся годами. Она также делится на лимфоцитарный и миелоцитарный варианты.

Симптомы при лейкемии

Лейкемия не сопровождается какими-либо специфическими симптомами.

При остром течении болезни клиническая картина нарастает внезапно. Больной человек обращает внимание на резко выраженную слабость и общее недомогание, снижение веса, бледность кожных покровов. В большинстве случаев наблюдаются фебрильная лихорадка, суставные боли, кожные кровоизлияния и кровотечения, имеющие различную локализацию.

При осмотре пациента можно обнаружить, что его лимфатические узлы увеличены. Кроме этого, характерно увеличение печени и селезенки в размерах. Нередко отмечаются упорные инфекционно-воспалительные процессы со стороны ротовой полости.

В том случае, если произошло поражение нервной системы, клиническая картина дополняется сильными головными болями, приступами рвоты, судорогами. Нередко отмечается снижение или полная утрата мышечной силы в конечностях.

Хроническая лейкемия, как мы уже сказали, прогрессирует медленно. Данное заболевание на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение. К возможным признакам относятся:

  • Слабость, снижение аппетита, похудение;
  • Повышение температуры тела;
  • Головокружения и тошнота;
  • Увеличение печени и селезенки в размерах;
  • Генерализованная лимфаденопатия;
  • Частые инфекционные болезни и так далее.

В 2019 году ученые из Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что на поздних стадиях хронической лейкемии нередко выявляются выраженные деструктивные изменения в костях, признаки остеопороза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2020 21:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Онкология / Давыдов М.И. 2020
Прогностическое значение клиникорентгенологических показателей костносуставных поражений у пациентов с лейкемией / Мастафакулова Н.И., Камолова Г.Н., Мирзокаримова Н.С. и др. // Вестник Академии медицинских наук Таджикистана 2019 №3

Читайте также

Хронический миелолейкоз: 200 лет борьбы со случайной мутацией
Хронический миелоидный лейкоз — случайность, которую не дано предугадать. Но медицина уже нашла способ продлить жизнь пациентам с полугода до десятков лет.
Симптомы и лечение лейкемии у детей и взрослых
MedAboutMe рассказывает о том, что такое лейкемия, как она проявляется у ребенка и как ее лечат в настоящее время.
Питание ребенка больного острым лимфобластным лейкозом и др.
Питание детей имеет свои особенности, особенно, когда речь идет об остром периоде болезни или восстановлении после оперативного лечения.
Хронический лейкоз: возможно ли излечение?
Хронический лейкоз – это грозное заболевание, которое уносит миллионы жизней. Есть ли шансы на излечение?
9 симптомов лейкоза, о которых важно знать каждому
Симптомы, которые помогут вовремя диагностировать лейкоз и спасти жизнь себе или близким.
Лейкоз: недетское испытание
Среди причин детской смертности второе место занимают злокачественные новообразования. Лидируют среди них лейкозы. Как распознать болезнь на ранней стадии?