Психология ненависти: как избавиться от этого чувства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ненависть – это очень сильное чувство с негативным окрасом. Оно соединяет в себе душевную боль, злость, обиду и другие разрушительные эмоции. Психология ненависти такова, что человек может подавлять ее, глушить, но в определенный момент жизни она вспыхивает с новой силой. Достаточно малейшего толчка, чтобы «разбудить» эмоции. Последствия ненависти могут быть плачевными, ведь она затмевает разум и дает человеку огромную физическую силу.

Психология ненависти: откуда она берется?

Психология ненависти: откуда она берется?

Чтобы избавиться от «болезни», необходимо разобраться, почему зародилось это чувство. Попробуйте вспомнить события, которые вызвали сильную обиду, злость, негатив. Они могут быть направлены как на другого человека, так и на себя самого. Психология человека такова, что он может долго корить себя за проступок, не вовремя сказанные слова или неправильные мысли. Чувство вины искажает восприятие, и собственные недостатки приобретают огромные масштабы.

Ненависть к окружающим возникает тогда, когда они не соответствуют нашим ожиданиям. Если люди ведут себя не так, как бы нам хотелось, наши внутренние потребности не удовлетворяются. Мы забываем, что окружающие имеют свой взгляд на жизнь, мировосприятие – такова психология ненависти.

Чтобы понять, откуда взялись сильные негативные чувства, нужно разобраться в себе. Очень важно искренне простить себя, освободиться от чувства вины. Психология человека имеет особенность: правильный настрой – первый шаг к душевному очищению.

Психология общения: виды ненависти

Очень часто встречается ненависть от любви. Когда близкий и родной человек причиняет сильную боль, душевная рана может кровоточить очень долго. Разлюбить за один день вряд ли получится, поэтому человек строит барьер из обиды и злости – такова наша психология. Эти попытки защитить себя от негатива приводят к тому, что ненависть разъедает изнутри и мешает радоваться жизни.

Психология общения между людьми имеет свои отличия, поэтому может возникать конфликтная ненависть. Когда люди настолько разные, что им не удается понять друг друга, между ними вспыхивают ссоры и растет непонимание. Все переговоры ведутся эмоционально, на повышенных тонах. В итоге собеседники чувствуют себя измотанными и злыми.

Психология человека имеет особенность – многим свойственно ненавидеть заочно. Зачастую эти чувства зарождаются к экс-партнеру возлюбленного. Когда бывшие половинки появляются в жизни любимого человека, просыпается жгучая ревность и неуверенность. Такая ненависть провоцирует беспочвенные конфликты в паре и может привести к расставанию. «Выдуманный враг» может даже не подозревать, что вызывает такие сильные эмоции, ведь он на самом деле не строит никаких коварных планов.

Психология общения с людьми кардинально меняется, если ненависть вызвана объективными причинами. Когда кто-то действительно причинил вам вред, подавить ярость сложно. Конфликты могут возникать из-за разных взглядов, культур, веры, мировосприятия. Нужно воспитывать в себе толерантность, терпимость к оппонентам.

Психология человека: как избавиться от этой «болезни»?

Психология человека: как избавиться от этой «болезни»?

Вам будет легче побороть ненависть, если вы осознаете, что это чувство вредит, прежде всего, вам, а не обидчику. Попробуйте понять психологию своей злости, «подружитесь» с ней. Мысленно попросите прощения у оппонента и простите себя за собственные негативные мысли. Ежедневно воспитывайте в себе добрые черты, сострадание.

Не пытайтесь заглушить ненависть – это своего рода лицемерие. Людям стыдно признаться в собственном несовершенстве, поэтому они прикрываются обидой, яростью и другими «не стыдными» негативными эмоциями. Но нужно воспринимать это чувство как полезный опыт, благодаря которому вы сможете стать лучше и счастливее. Вы обретете гармонию только тогда, когда ненависть найдет выход.

Попробуйте обратиться к разуму. Объективно оцените причины, которые вызывают в вас ненависть к человеку. Постарайтесь увидеть все его черты характера, а не только негативные. Сильные эмоции не позволяют разглядеть всю истину о человеке – такова их психология.

Нужно реально смотреть на людей и события, которые нас окружают. Психология человека имеет особенность – мы меняемся с течением времени. Личность подвергается трансформации, человек самосовершенствуется – взгляните на обидчика с другой стороны. Возможно, он давно изменился в лучшую сторону.

Учитесь сохранять спокойствие

Каждый человек сам решает, как ему реагировать на события, которые происходят в его жизни. Если вы не можете изменить сложившуюся ситуацию, учитесь абстрагироваться. Не позволяйте людям нарушать вашу внутреннюю гармонию и душевный покой, менять психологию общения. Когда эмоции берут над вами верх, реакция может быть неадекватная. Если вы поддаетесь манипуляциям окружающих, значит, признаете, что они сильнее вас. Таким образом, вы отдаете им власть над вами.

Не подчиняйтесь собственной ненависти. Подумайте, почему она стала неотъемлемой частью вашей жизни. Возможно, это результат личной нереализованности, неумение принимать решение, нежелание отпустить обиды. Этими эмоциями человек прикрывается как щитом – такова психология.

Взгляните на ситуацию со стороны. Это дает возможность понять мотивацию обидчика. Иногда отношение людей к нам зеркалит наше поведение. Поставьте себя на место человека, к которому испытываете негативные эмоции. Нередко именно это позволяет увидеть, что обидчик действовал без злого умысла. В конце концов, идеальных людей не существует – об этом нужно помнить всегда.

Ненависть не приносит ничего хорошего тому, кто ее испытывает. Она порождает немотивированный страх, ощущение безысходности, агрессию. Когда человек отравлен ненавистью, меняется его психология общения, портятся отношения с людьми. Важно вовремя избавляться от негатива, чтобы сохранить свое душевное и физическое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.07.2016 02:00, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Психология отношений: что мешает настоящей любви?
Что мешает нам строить прочные отношения с партнером? Почему мы боимся приблизиться к кому-то, открыть свое сердце?
Как противостоять манипулятору?
Как бороться с теми, кто пытается использовать окружающих, их силы, время и возможности в собственных корыстных целях? 5 приемов защиты от манипуляторов.
Психология личности: 7 причин для сожалений через 10 лет
Для того, чтобы быть счастливым и здоровым не только сегодня, но и через много лет, необходимо пересмотреть стиль жизни.
Мне уже 30: страх одиночества и отношение женщин к замужеству
Отношения, которые не приносят счастья, необходимо разрывать. Особенно если единственная причина, по которой вы их поддерживаете, является страх одиночества.
Психология неудачника: 6 способов расширить границы мышления
Чтобы психология неудачника не мешала полноценно жить, нужно расширять границы собственного мышления. Вам помогут 6 действенных способов.