Липома: причины появления, симптомы, признаки и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Обнаружив непонятное образование под кожей, легко можно впасть в панику, страх перед онкологией в обществе довольно высок. Однако зачастую повода для беспокойства никакого нет. В большинстве случаев речь зайдет о липоме – безобидном образовании, состоящем из жировых клеток. Не стоит бежать к хирургу, умоляя вырезать этот узел уже сегодня, но и медлить особо тоже не рекомендуется.

Что такое липома

По своей сути липома является опухолью мягких тканей. Поскольку она почти никогда не перерождается в злокачественное образование, она считается довольно безопасной для организма. Если бы только не это небольшое уточнение «почти». Появиться липома может на любом участке тела непосредственно под кожей. Чаще всего ее можно обнаружить на руках, ногах, плечах, животе и спине. Иногда больной обзаводится целой гроздью таких образований, и врачи начинают говорить о болезни липоматоз.

Симптомы и причины ее появления

Почему появляются липомы до сих пор неизвестно. Существует предположение, что возможным толчком к их образованию может стать нарушение обмена веществ. Но единственная болезнь, к симптомам которой относятся липомы в том числе – это нейрофиброматоз, коварное заболевание, передаваемое по наследству. От других каких-то факторов или питания ничего не зависит.

В большинстве случаев липома не выдает себя никакими симптомами, человек лишь может обнаружить упругое образование под кожей, способное немного сдвигаться при нажатии. В редких случаях может возникать боль. Для установки точного диагноза необходимо ультразвуковое исследование. С его помощью врач установит, не проросла ли липома в окружающие ткани.

Удаление липомы

Маленькую липому, не мешающую пациенту, можно оставить без лечения. Если же она представляет собою косметический дефект, слишком велика или причиняет боль, ее лучше удалить. Операция по удалению очень проста. Хирург под местным обезболиванием делает на коже небольшой надрез и выдавливает капсулу наружу. Если же образований очень много, наркоз может потребоваться и общий. Совсем без шрама обойтись не получится, но применение после операции специальных мазей и гелей поможет сделать рубец максимально незаметным.

В последнее время для удаления липом некоторые врачи начали применять липосакцию, когда содержимое капсулы отсасывается специальным устройством, шрама почти не остается. Недостатком метода является тот факт, что не всегда при этом получается удалить оболочку капсулы и велика вероятность, что липома через какое-то время вырастет вновь.

Тому, кто решился не удалять липому, не стоит все же забывать про нее. Риск перерождения ее в злокачественную опухоль чрезвычайно мал, но все же существует. Поэтому при малейших изменениях ее размеров или очертаний, возникновении боли, покраснения и других симптомов необходимо сразу же обратиться за советом к врачу.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.06.2015 20:40, обновлено 20.03.2024 15:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Симптомы болезней ног
Тяжесть, отеки и неприятные ощущения в стопах чаще всего связаны с каким-либо заболеваниям ног.
Симптомы болезней: анемия
Анемией называют состояние, при котором количество гемоглобина в крови снижается. Это может быть связано с различными процессами, поэтому и анемии бывают разными. Соответственно, и симптомы анемии проявляются не всегда одинаково. Кроме того, имеет значение степень развития заболевания: начальная степень анемии может долго не привлекать внимания больного.
Симптомы болезней мозга
Головной мозг, хотя и защищен прочной черепной коробкой, все же подвержен различным заболеваниям. Это и опухоли, и сосудистые патологии, и инфекционные болезни. Симптомы болезней мозга.
Симптомы болезней: диабет
В рейтинге причин смертности диабет уступает лишь онкологическим заболеваниям и патологиям органов сердечно-сосудистой системы. И количество больных диабетом обоих типов постоянно увеличивается.