Лямблиоз: что может угрожать ребенку на отдыхе?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Летний период прекрасен щедрыми дарами природы и возможностью отправиться в путешествие всей семьей. Чтобы отдых не омрачился кишечной инфекцией, стоит соблюдать нехитрые меры профилактики. Но иногда недостаточно просто мыть руки и потребляемые продукты питания. Следует также остерегаться купания в стоячих водоемах — маленькие дети зачастую проглатывают небольшое количество воды при играх на воде. Кроме того, дошкольники любят «тянуть в рот» загрязненные песком пальчики или даже камушки с прибрежной зоны. А это может быть чревато инфицированием.

Итак, внимание: паразит-лямблия. Как проявляет себя инфекция?

Что такое лямблиоз и кем является лямблия

Лямблия известна науке с XVII века, когда ее впервые разглядели сквозь линзы микроскопа. Однако длительное время патогенез заболевания оставался неизвестен, пока в конце XX века медицинская наука не доказала паразитическую активность лямблий. Так, например, выяснилось, что заражение человека происходит через воду, содержащую данные микроорганизмы. Лямблии в той или иной степени распространены по всему земному шару, но особенно остро проблема лямблиоза обстоит в тропических и субтропических регионах.

Что представляет собой этот микроорганизм? Лямблия (Giardia Lamblia) — это простейшее, обладающее жгутиками для передвижения; единственное из царства Процист (Простейших), ведущее паразитирующий образ существования. Она способна образовывать цисты в неблагоприятных условиях и сохранять свою жизнеспособность во влажной среде до трех месяцев. В организм человека лямблия попадает с водой или пищей. Попадая в двенадцатиперстную кишку, она прикрепляется к ворсинкам кишки и начинает свой жизненный цикл.

Распространенность заболевания

Распространенность заболевания

Распространенность лямблиоза в мире достаточно высока, особенно страдают те страны, в которых до сих пор санитарно-гигиеническая обстановка находится на примитивном уровне. Отправляясь в экзотическую страну регионов Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и центральной Америки, следует помнить о повышенном риске заболеваемости лямблиозом. Однако и в нашей стране нередки случаи выявления лямблиоза. Особенно подвержены заболеванию дети раннего и дошкольного возраста, пренебрегающие правилами личной гигиены и употребляющие воду из непроверенных источников. В данном случае очень важен родительский контроль и правильное гигиеническое воспитание малыша.

Механизм развития болезни

Рассмотрим патогенез заболевания и постараемся разобраться, чем же так вреден лямблиоз. Как уже отмечалось, микроорганизм попадает в пищеварительный тракт человека фекально-оральным путем (через зараженную воду, немытые руки и продукты питания). В двенадцатиперстной и в верхних отделах тощей кишки лямблия выходит из цист и прикрепляется к стенке кишечника, начиная паразитирование в организме человека.

Результатами паразитирования являются: повреждение целостности эпителия кишечника, нарушение процессов всасывания и пищеварения, возникновение диарейного синдрома. Симптоматика лямблиоза разнообразна и включает в себя тошноту, диарею, нарушение аппетита, повышение температуры, боли в области живота и др. У детей нередко наблюдается общая слабость, истощенность, задержка развития, иногда возникают аллергические реакции (крапивница).

Диагностика

Диагностика

Чтобы как можно раньше диагностировать данное заболевание, выясняют эпидемиологический анамнез, определяют клиническую симптоматику, проводят лабораторные обследования.

  • К эпидемиологическим данным относят: пребывание в регионах, где существует опасность заражения лямблиозом, употребление пищи и воды из непроверенных источников, соблюдение гигиенических норм.
  • Клиническая картина складывается из жалоб пациента и внешнего осмотра лечащим врачом.
  • Лабораторную диагностику проводят на определение микроорганизмов в кале, желчи, содержимом двенадцатиперстной кишки. Также применяют серологические методы исследования (анализы крови).

Показаниями к обследованию на лямблиоз могут послужить:

  • Диарейный синдром;
  • Непроходящая тошнота без иных симптомов;
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно на фоне дисбиоза, угнетенного иммунного статуса и гипотрофии;
  • Кожные аллергические реакции неустановленной этиологии;
  • Лихорадка неясного генеза.

Определенные группы населения подлежат обязательному обследованию на лямблиоз, к ним относят:

  • Дети, посещающие детский сад, школьники начальных классов, особенно после летних каникул;
  • Персонал детских садов, работники области пищевой индустрии;
  • Лица, контактирующие с больными и носителями лямблиоза.

Обследование на лямблиоз необходимо с целью снижения эпидемиологической опасности данного заболевания.

Общие правила терапии

Общие правила терапии

Лечение лямблиоза всегда комплексное и включает в себя следующие положения:

  • Правильно подобранное питание;
  • Применение препаратов, уничтожающих и подавляющих развитие простейших (Нифурател, Альбендазол, Метронидазол и др.);
  • Назначение энтеросорбентов;
  • Коррекция дисбиоза кишечника, нормализация моторики кишечного тракта.

Следует помнить, что лечение при лямблиозе осуществляет врач-инфекционист. Самолечение в данном случае недопустимо, оно ведет к усугублению симптоматики, возможным осложнениям и распространению заболевания.

Подробнее о профилактике

Подробнее о профилактике

Первое, чему необходимо уделить особое внимание, — это соблюдение правил личной гигиены, особенно в регионах, опасных в отношении развития лямблиоза. Категорически запрещается использовать для питья сырую воду из непроверенных источников, употреблять в пищу овощи и фрукты, помытые такой водой. Необходимо не только знать это самому, но и обучать детей соблюдать гигиенические и санитарные правила. Дети должны быть под присмотром родителей, особенно летом, находясь на природе в южных регионах.

Мойте руки с мылом, в поездках по южным странам пейте бутилированную воду, не купайте детей и не купайтесь сами в стоячих водоемах, соблюдайте элементарные правила личной гигиены — и лямблиоз обойдет вас стороной. В случае, если у вас или ваших детей возникли симптомы лямблиоза, необходимо обратиться за медицинской помощью и сдать необходимые анализы. Не стоит заниматься самолечением, когда дело касается здоровья детей.

Комментарий эксперта

Кулагина Татьяна Станиславовна, врач педиатр сети медицинских центров «ЛЕЧУ»Кулагина Татьяна Станиславовна, врач-педиатр 

Показаниями к обследованию могут явиться различные высыпания по коже, не имеющие аллергическую природу, эозинофилия в крови, стойкий, длительный диарейный синдром, боль в животе, температура тела 37-38 градусов Цельсия. Часто затяжной кашель у детей являются следствием инфицирования лямблиями и интоксикации, снижением иммунитета.

Механизм передачи — фекально-оральный. Пути распространения — водный, контактно-бытовой и пищевой. Меры профилактики банальны — кипятить воду, не употреблять продукты без гигиенической и термической обработки, соблюдать правила личной гигиены и научить этому детей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2016 17:08, обновлено 06.06.2022 13:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Лямблиоз у детей
Лямблиоз – паразитарная инфекция, часто встречается у детей. Симптомы и лечение лямблиоза. Рекомендации по питанию ребенка во время лямблиоза.
Лямблиоз у детей: симптомы и лечение
Насколько обязательно лечение лямблий у детей и чем опасно отсутствие такового?