Зумба-фитнес: недостатки и преимущества танцевальных тренингов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — один из самых эффективных способов избавиться от лишнего веса. Современные фитнес-центры предлагают огромный выбор разнообразных хореографических направлений, подходящих для людей любого возраста. Одно из таких направлений — зумба. Танцевальные упражнения не только зарядят бодростью, энергией и позитивом, но еще и приведут в порядок фигуру.

Зумба как уникальное направление фитнеса

Зумба как уникальное направление фитнеса

Зумба (Zumba) — относительно новое направление фитнеса, основанное на динамичных танцевальных движениях.

Зумба совмещает в себе элементы множества популярных латинских, европейских, азиатских, американских танцев: сальсы, регеттона, хип-хопа, румбы, самбы, ча-ча-ча, фламенко. Благодаря такому яркому миксу активная энергичная зумба стала популярнейшим из танцевальных тренингов по всему земному шару.

Особенно востребованы динамичные хореографические направления у тех, кто желает избавиться от лишнего веса: зумба отлично активизирует похудение, подтягивает дряблую кожу и избавляет от целлюлита.

Суть зумбы — повторение за инструктором быстрых движений под активную энергичную музыку. Главной задачей такого тренинга является задействование всех мускулатурных групп, а также сухожилий, суставов и связок. Особенность зумбы в том, что все движения тренировки максимально разнообразны, оригинальны и интересны.

Человеку, посещающему занятия, не придется выполнять монотонные упражнения для похудения и следовать скучным программам. Зумба — идеальное лекарство от депрессии, стресса, тревоги, апатии, хронической усталости, которое всего за 45-60 минут занятия позволит сжечь до 500 лишних калорий.

Как правило, начальные движения зумба-фитнеса очень просты, поскольку основываются на элементарнейших элементах танцевальных направлений. Со временем действия усложняются, в программу включаются многокомпонентные движения, а темп тренировки возрастает.

По мере популяризации зумбы активно начали возникать смежные направления тренингов:

  • аква-зумба (занятия в воде);
  • тонинг-зумба (тренировки с небольшими гантелями под танцевальную музыку);
  • круговая зумба (усложненный комплекс для жиросжигания).

Название «зумба», как отдельный спортивный бренд существует всего 15 лет, но за это время яркое оригинальное направление сумело стать одним из самых любимых, полезных и востребованных в мире фитнеса.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Преимущества танцевального тренинга

Преимущества танцевального тренинга

Посетители спортзалов наиболее часто обращаются к зумбе потому, что это направление имеет множество преимуществ перед другими тренировочными программами.

  1. Зумба — идеальный аэробный тренинг. За счет учащения пульса и разгона кровообращения похудение запускается уже на первом занятии. Сжечь жировые отложения можно не только эффективно, но и весело: благодаря тому, что во время танцев в кровь выбрасывается гормон серотонин, занятия приносят настоящее удовольствие и эмоциональный подъем.
  2. Систематические занятия спортивными танцами делают тело более пластичным, грациозным, изящным. Во время тренировок активно развивается выносливость, внимание, память и координация движений.
  3. Зумба-фитнес — направление, не имеющее серьезных противопоказаний. Выполнять танцевальные упражнения могут люди любого возраста и при любом состоянии здоровья. Особенно комплекс популярен у девушек в послеродовой период, поскольку тренинг позволяет подтянуть живот, бедра и другие проблемные женские зоны.
  4. Подвижная музыка не только улучшает настроение, но и помогает развивать чувство ритма даже тем людям, кто совершенно далек от музыки и хореографии.
  5. Тренировки могут проводиться не только по групповым программам в спортзале, но и дома по специальным видеоурокам от знаменитых инструкторов.

Недостатки динамичных танцев

Несмотря на все достоинства зумба-фитнеса, у направления есть и свои недостатки: именно эти маленькие нюансы могут стать решающими при выборе тренировочного комплекса упражнений.

  1. Зумба строится на преемственности движений. Это значит, что многие танцевальные элементы, освоенные на одном уроке, могут перейти в следующее занятие. Этот аспект может вызывать сложности у людей, которые имеют проблемную память: если пропустить одно занятие, потом придется тщательно осваивать незнакомые движения.
  2. Несмотря на относительную простоту направления, зумба — это все же активные и динамичные танцы, поэтому людям с проблемами дыхательной системы следует укрепить организм и повысить выносливость, прежде чем практиковать этот динамичный тренинг.
  3. Танцевальный фитнес ориентирован на похудение, однако панацеей в борьбе за жиросжигание его назвать нельзя. Зумба — достаточно высокоинтенсивная тренировка, поэтому не подойдет людям со значительной стадией ожирения из-за наличия ударной нагрузки на суставы.

Рекомендации для начинающих

Если человек никогда серьезно не занимался танцами, эти полезные советы помогут ему быстрее адаптироваться на групповых тренировочных программах.

  1. Зумба — это на 70% движения ног и только на 30% движения рук. Во время тренинга следите за работой тренера и старайтесь воспроизвести все в точности, как он: сначала выполняйте действия ногами, затем подключайте работу корпуса и рук. Таким образом удастся корректно запомнить большинство движений.
  2. Для эффективного похудения тренировки необходимо посещать 2-3 раза в неделю. В основе успеха — регулярность и системность.
  3. Выполняйте все танцевальные элементы, отсчитывая такт: так они быстрее запоминаются и доводятся до автоматизма.
  4. Не стесняйтесь групповых программ, становитесь поближе к инструктору, чтобы хорошо видеть все его движения. Так вы не только сможете наблюдать за тренером, но и со стороны оцените успехи других танцоров.

Зумба — это уникальные спортивно-хореографические занятия под яркую, мощную, подвижную музыку в ритме латины. Все динамичные элементы этого направления построены на прыжках, шагах, поднятии рук и ног — базовых элементах, которые смогут выполнить все желающие. Уникальное направление фитнеса позволит не только добиться похудения, но и подтянет фигуру, разовьет грацию, координацию движений, надолго зарядит позитивом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2019 15:43, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Виды растяжки и советы по подготовке к выполнению шпагата
Правильно сесть на шпагат без вреда для мышц, связок и сухожилий помогут проверенные советы по растяжке.
Женский фитнес: лучшие упражнения для спины в домашних условиях
Топ-10 эффективных упражнений для позвоночника помогут девушкам улучшить осанку и развить мышцы спины.
Фитнес для начинающих: основные виды и правила занятий
Планируете заняться фитнесом? Рассмотрим основные виды фитнеса для начинающих и рекомендации к занятиям.
Домашний фитнес: круговая тренировка для похудения
Интенсивный тренинг, выполняемый в круговом режиме, поможет эффективно похудеть в домашних условиях.
Силовые физические нагрузки для развития силы
Систематические силовые фитнес-тренировки помогут укрепить здоровье, вернут мышцам тонус и разовьют силу.
Женский фитнес: программа упражнений для домашних тренировок
Хотите иметь красивое подтянутое тело? Добейтесь этого с помощью тренинг-программ для девушек на дому.