Магне В6 при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Магне В6 при беременности назначается в случае дефицита микроэлементов, а также с целью профилактики развития многих патологий. Магний, являющийся основным веществом этого препарата, относится к числу жизненно необходимых минералов, недостаток которого может негативно повлиять практически на все физиологические процессы нашего организма.

Зачем назначается препарат

Магний является важным участником жизнедеятельности практически всех органов и систем. Этот минерал ускоряет метаболизм, нормализует работу нервной и мышечной системы, а также способствует укреплению костной ткани. В период вынашивания ребёнка большую часть своих микроэлементов женский организм отдает плоду, что провоцирует недостаток магния. Значительный дефицит этого минерала может негативно сказаться как на состоянии будущей мамы, так и на развитии плода. Например, нехватка магния приводит к таким патологиям, как неправильное развитие суставов и клапана сердечной мышцы.

Магне при беременности невероятно важен еще и потому что его дефицит существенно увеличивает риск выкидыша на ранних сроках и вероятность преждевременных родов в третьем триместре. В период беременности у многих женщин наблюдает повышенный тонус матки, а также судороги скелетной мускулатуры. Если женский организм не испытывает недостаток магния, эти явления зачастую проходят сами собой, т.к. минералы и гормоны беременности защищают мышцы матки от излишнего расслабления. Но если организму не хватает магния для восполнения текущих процессов, тонус матки будет только усиливаться.

Кроме того, дефицит этого минерала нередко приводит к таким неприятным симптомам, как:

Препарат магне В6 включает в себя магний и витамин В6, который улучшает усвояемость минерала.

Прием и дозы

Магна В6 при беременности чаще всего назначается на длительный срок. Дозировка препарата определяется в зависимости от цели его применения и состояния женского здоровья. Для профилактики дефицита медики рекомендуют беременным принимать по 6 таблеток ежедневно.

Препарат магне В6 имеет только два противопоказания — его прием не рекомендован женщинам, которые страдают почечными заболеваниями и непереносимостью фруктозы.

Во всех остальных случаях магне В6 практически никогда не приводит к передозировке и не провоцирует побочных эффектов, т.к. его излишки выводят организмом вместе с мочой.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 02:42, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Резолюция национального совещания "Мультидисциплинарный подход к коррекции магний-дефицитных состояний" // Акушерство и гинекология 2015 №11
Еще раз про магний (обзор литературы) / Николенко Л.А., Головнева Е.С., Алёхин Д.И., Голощапова Ж.А. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №4

Читайте также

Правильное питание матери – залог здоровья ребенка!
Каждая мама желает, чтобы ее малыш полноценно развивался и рос здоровым. Для этого ей нужно в первую очередь обращать внимание на собственное питание.
Как происходит питание ребенка в утробе
Все 9 месяцев беременности малыш получает питательные вещества за счет организма матери. Как это происходит? И как правильно питаться будущей маме?
Полноценное питание беременной женщины
Питание будущей мамы влияет не только на ее самочувствие, но и на здоровье малыша. Достаточно ли он получает необходимых витаминов и минералов для благополучного развития?
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Витамин е при беременности: предназначение, дозировка
Почему витамин Е считается самым важным при планировании и во время беременности. В чем состоит польза витамина. Допустимая дозировка для беременной женщины.