Мамино молоко и зубки малыша

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Здоровье каждого ребёнка поддерживается слаженной работой всего организма. Чтобы малыш развивался гармонично, важна каждая система органов. Питание ребёнка — важнейший процесс, обеспечивающий его необходимыми веществами для роста и развития. Пока ребёнок маленький, его обеспечивает лучшей пищей его мать. Когда малыш подрастет, ему понадобятся здоровые зубы для обработки более разнообразной пищи.

Здоровье зубов и грудное вскармливание

Здоровье зубов и грудное вскармливание

Не так давно бытовало мнение, что грудное вскармливание малыша и здоровье его зубов несовместимы. Как только у ребёнка начнут резаться зубки, кормящая мать должна была потихонечку убирать молоко из рациона крохи, заменяя его продуктами с общего стола. Это делалось в целях сохранения эмали и правильного прикуса крохи. Как ни странно, в результате общая статистика стоматологических заболеваний у выросшего на такой системе поколения не улучшалась. Хотя при этом промышленность предлагала все более и более совершенные средства по уходу за зубами. В чем же дело?

Природа не просто так предусмотрела грудное вскармливание для младенцев как оптимальный способ питания малыша первого года жизни. Материнское молоко — это не только идеальная пища для желудочно-кишечного тракта крохи, который просто не способен пока справляться с другой пищей. Это еще и источник микрофлоры, необходимой для налаживания процесса пищеварения.

Кормление грудью и прикус малыша

Грудное вскармливание — уникальный процесс, так как он естественным образом развивает множество систем органов. Вместе с молоком мать предоставляет детскому организму целый набор питательных веществ, необходимых для роста здоровых зубов. Формироваться зачатки зубов в деснах начинают еще в дородовый период, на втором триместре беременности. Чтобы молочные зубы благополучно прорезались и начали выполнять свою функцию, организм должен получить определенный набор солей и полезных микроэлементов. А оптимальное их сочетание как раз содержится в грудном молоке.

Когда дети появляются на свет, взаимное расположение их челюстей слегка отличается от взрослой нормы — нижняя челюсть немного смещена назад. Это необходимо в том числе для облегчения прохождения родовых путей. Чтобы физиологически изменить эту ситуацию, малыш должен совершать множество сосательных движений, активно работать мышцами рта, языком и мимическими мышцами. Эти действия также необходимы для формирования правильного прикуса в будущем — пусть зубы пока находятся в зачаточном состоянии, но мышцы и лицевой скелет должны развиваться правильно. А для этого мать должна часто прикладывать ребёнка к груди.

Для здоровья будущих зубов чрезвычайно важен сам процесс сосания, и при этом очень важно, чтобы малыш имел доступ именно к материнской груди. Современная промышленность не зря старается создать пустышки и бутылочки, максимально соответствующие естественным условиям. Только грудь матери при взаимодействии с ребёнком предоставляет условия, необходимые для правильного задействования всех мышц, важных для формирования прикуса. Традиционные бутылочки на это не способны, а это влечет за собой изменение структуры лицевого скелета. Если мышцы языка или нижней челюсти не работали достаточно сильно, это может привести к эффекту так называемого «готического неба» — когда оно очень узкое и вытянуто вверх. Это не только меняет форму прикуса, но и приводит к нарушению правильного дыхания и пережевывания пищи. А ведь дыхание и питание — главнейшие жизненно важные процессы в организме!

Дети и первые зубки

Дети и первые зубки

Также существует предубеждение, что пока мать кормит малыша грудью, ухода за зубами ребёнку не требуется, так как само молоко навредить не может. Это очень вредный миф, и неправда тут заключается в том, что портит зубы ребёнку не молоко, а микроорганизмы, участвующие в пищеварительном процессе. Если мать не будет регулярно чистить зубы малышу, то вскоре на его зубах образуется налет, который постепенно будет разрушать эмаль. Это нарушит здоровье зубов малыша и приведет к кариесу.

А само молоко и в самом деле не только не способствует развитию стоматологических заболеваний, но и противостоит образованию кариеса. Это достигается за счет присутствия в его составе антибактериальных элементов, которые уничтожают микроорганизмы, образующие зубной налет. Нужно только немножко помочь природе. А вот о молочных смесях такого сказать нельзя, и у стоматологов есть даже специальный термин — «бутылочный кариес».

Зубы кормящей матери

Зубы кормящей матери

А как же сама кормящая мать? Еще недавно у женщин бытовала оговорка «плюс один ребёнок — минус один зуб». Это и в самом деле был актуально. Ни для кого не секрет, что беременность — очень выматывающий для организма процесс. Вынашивая ребёнка, женщина ресурсами своего тела помогает сформироваться новой жизни, и вещества, необходимые для здоровья зубов, волос и костей бывают востребованы больше всего. Когда малыш появляется на свет, мать продолжает делиться с ним микроэлементами уже через молоко. Однако это вовсе не означает, что потеря зубов неизбежна, и сохранить здоровье, рожая детей, невозможно.

Современной женщине доступно гораздо более качественное питание, чем это было возможно еще 50 лет назад. Вещества, отдаваемые малышу через молоко, кормящая мать всегда может восстановить из усиленного питания. Нужно только грамотно пересмотреть свою диету, проконсультировавшись со специалистом. Возможно, ей стоит дополнить свой рацион какими-либо витаминами — их также должен выписывать врач.

И конечно, в период кормления, как и в любое другое время, необходимо регулярно проходить осмотр у стоматолога. Это нужно для того, чтобы можно было диагностировать проблемы со здоровьем зубов в самом начале и провести своевременное лечение. Раньше женщины опасались лечить зубы, пока они кормили детей. Но современные медицинские препараты позволяют проводить стоматологическое лечение без вреда для малыша. Это касается и обезболивающих средств, и рентгенологических исследований. Под запретом остаются только антибиотики. Но чтобы не возникло необходимости их применения, женщина просто должна чаще посещать врача, чтобы не доводить состояние зубов до такой серьезной стадии, когда понадобится лечение с антибиотиками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 19:39, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
Как наладить грудное вскармливание после родов?
Лучшая пища для новорожденного малыша – это мамино молоко. Но довольно часто наладить грудное вскармливание оказывается совсем не так просто, как кажется.