Масло в рационе ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Присутствие масла на столе ассоциируется обычно с сытностью и не очень здоровой пищей при этом. Поэтому родители зачастую стараются организовать питание ребёнка таким образом, чтобы масла при приготовлении блюд использовалось поменьше. А между тем этот продукт должен присутствовать на столе у ребёнка обязательно. Важно только соблюдать правила.

Роль масла в питании ребёнка

Роль масла в питании ребёнка

В питании ребёнка может присутствовать масло двух видов — растительного или животного происхождения. Это очень насыщенный продукт, содержащий в своем составе большое количество полезных веществ, необходимых для роста и развития малыша. Потому дети должны обязательно употреблять масло в составе различных блюд каждый день.

Масло животного происхождения представит ребёнку жирорастворимые витамины А и D, а это значит, что общее состояние организма крохи улучшится, так как окрепнет его иммунная система. В древние времена заболевшему ребёнку родители старались дать съесть ложечку масла — чтобы поправлялся скорее. Также при расщеплении жира произойдет мощный выброс энергии, а это необходимо малышу для благополучного функцинионирования организма. Именно по этой самой причине маслом родители обычно заправляют маслом кашу — традиционное блюдо для завтрака. Каша является источником сложных углеводов, которые поставляют энергии ребёнку для активности в первой половине дня. Масло в каше усиливает этот эффект.

Самый здоровый вариант для детей

Самый здоровый вариант для детей

Масло растительного происхождения принесет в питание ребёнка прежде всего витамин Е. Это уникальное соединение также поддерживает иммунитет ребёнка, а еще участвует в процессах формирования клеток и стимулирует развитие центральной нервной системы. А значит, растительное масло необходимо для качественного интеллектуального развития малыша. В первые годы жизни это особенно актуально, так как именно тогда мозг ребёнка развивается наиболее активно и ему пригодится дополнительная поддержка от продуктов питания. Этой же функции способствует лецитин, который также предоставит малышу растительное масло.

Также именно в нем содержится большое количество фосфолипидов — веществ, без которых человеческий организм нормально функционировать не сможет, но сам синтезировать их не умеет. Фосфолипиды необходимы для улучшения качества свертываемости крови, а также для регенерации тканей и их лучшей эластичности.

По этим причинам именно растительное масло должно первым появиться в питании ребёнка. Его можно добавлять к первому прикорму, то есть, овощному пюре. Как только ребёнок освоит овощи как отдельный продукт, и будет справляться с несколькими ложками пюре без проблем для пищеварения, к блюду можно добавить несколько капель рафинированного растительного масла. В возрасте года питание ребёнка должно содержать в себе чайную ложку масла в день, к трем годам — две столовые ложки.

Сливочное масло для ребёнка

Другой популярный и любимый за нежный вкус вид масла готовится из концентрированного жира, выделенного из молочных сливок. Это продукт очень высокой пищевой ценности, так как он практически полностью усваивается детским организмом. Сливочного масла родители могут опасаться из-за присутствующего в нем холестерина. Но повода для беспокойства нет — этот вид холестерина как раз необходим ребёнку, так как он участвует в синтезе гормонов, а значит, отвечает за общее благополучие и здоровье всех процессов протекающих в организме. Также холестерин участвует в укреплении клеточных мембран.

Сливочное масло может появиться на детском столе в виде добавления ко второму блюду прикорма — каше. Как только ребёнок освоил любой вид каши, родители могут добавить к ней половину чайной ложки растопленного сливочного масла. Позже его можно добавлять и к овощным блюдам. Дневная норма масла для ребёнка трех лет — это также две чайные ложки. Но не стоит давать малышу всю норму единовременно. Это было бы слишком большим ударом по печени и поджелудочной железе, которые сразу получат большой объём работы. Лучше распределить дневную норму на все приемы пищи, которые будут у ребёнка в течение дня.

Родители выбирают продукт

shutterstock_170944637.jpg

Чтобы масло принесло малышу только пользу, родители должны правильно выбрать продукт. При выборе растительного масла очень важно проконтролировать, что в упаковке не содержит каких-либо добавок — они отмечаются маркировкой «mix». Если речь идет об оливковом масле, то оно должно быть изготовлено методом холодного отжима или прессования — эти данные также должны быть указаны на упаковке. Самый качественный вид называется «Extra virgin». Это международное обозначение отмечает тот продукт, который не подвергался термической обработке и сохранил все витамины и полезные микроэлементы.

При выборе подсолнечного масла его стоит посмотреть на просвет. Если продукт выглядит мутным, значит, для его производства использовалось старое сырье низкого качества. В отличие от оливкового, подсолнечное масло лучше брать самой высокой степени очистки — при этом из продукта будут удалены гербициды, которые попали внутрь семян при химической обработке урожая.

На любом масле должна присутствовать маркировка «Сделано по ГОСТу» (государственным стандартам). У сливочного масла эта маркировка — Р 52969-2008. И даже если продукт называется «масло сливочное», но маркировка указывает «Р 52178-2003», родители не должны позволять вводить себя в заблуждение — это маргарин, его в питание ребёнка добавлять нельзя. В составе сливочного масла могут присутствовать только пастеризованные сливки. Если продукт содержит еще и гидрогенизированные растительные жиры, то это спред, также разновидность масла, не предназначенная для детского стола.

Сливочное масло должно храниться только в холодильнике. Так оно сохраняет все полезные свойства и незаменимые вещества в своем составе. Если сливочное масло день полежало при комнатной температуре по какой-либо причине, малышу лучше предложить какой-то другой продукт, так как в этом масле уже будет намного меньше витамина А.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 13:20, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Питание детей старше года / Копейкин В.Н. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №5
Использование оливкового масла в питании детей первого года жизни / Конь И.Я., Шилина Н.М., Абрамова Т.В., Гурченкова М.А., Куркова В.И., Нетунаева Е.А., Пустограев Н.Н., Сафронова А.И. // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №4

Читайте также

Груша в рационе питания ребенка: 5 вкусных рецептов
Груша – полезный фрукт в рационе питания малыша. Готовьте ребенку вкусные блюда на основе фрукта. Когда вводить прикорм?
Орехи в рационе питания ребенка
Вводить орехи в рацион питания малыша нужно с осторожностью, поскольку они могут вызывать аллергические реакции.
Сыр в детском рационе питания
Сыр в детском питании станет источником белка и минералов. Но мамам следует соблюдать некоторые правила при введении продукта в меню.
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Клубника в рационе питания ребенка
Клубника богата витаминами и микроэлементами. Добавляя ягоду в рацион питания малыша, вы укрепляете его иммунитет.
Бананы в рационе питания ребенка
В бананах много полезных веществ. Они станут вкусным дополнением детского меню. На основе фрукта можно готовить разные лакомства.