Сезонная смена рациона ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того, чтобы питание ребёнка было организовано оптимальным образом, родители должны учитывать особенности сезона. С наступлением теплых дней процессы, идущие в детском организме, могут немного изменяться — всем известно, что именно летом дети активнее всего растут. Значит, и меню для малыша придется пересмотреть.

Родители меняют рацион

Зная, что летом малышу предстоит период активного роста и повышения жизненной активности, родители часто стараются сделать питание ребёнка особенно насыщенным и калорийным. Для развития нужны ресурсы, а долгие прогулки при хорошей погоде и при отсутствии академических занятий заставляют ребёнка тратить много энергии. Силы нужно восстанавливать, и получается, логичным будет кормить кроху более плотно, чем в другие дни.

На самом деле все обстоит прямо противоположным образом. Родители сами на практике сталкиваются с тем, что даже после многих часов, проведенных на улице, ребёнок вовсе не горит желанием немедленно проглотить огромную тарелку с питательным сытным блюдом. После утоления первого голода малыша начинает ковырять ложкой и проситься выйти из-за стола. Особенно часто это происходит в середине дня, после возвращения с прогулки. Родители начинают переживать — может быть, что-то не так со здоровьем ребёнка, если у него ослаблен аппетит?

А переживать не стоит — происходят естественные процессы. В жару организм распределяет энергию иначе. Ее не нужно тратить на обогрев тела, как это происходит в холодные сезоны. Да и повышенной двигательной активность ребёнок согревает себя сам. Переваривать тяжелую сытную пищу организму сложно, вот и происходит отказ от нее. Родителям стоит не заставлять малыша есть плотный обед насильно, а поменять местами приемы пищи. Пусть малыш, вернувшись с прогулки домой, утолит голод при помощи стакана кефира с фруктами или зеленого салата, в общем, тех блюд, традиционно составляющий полдник в питании ребёнка. Съесть суп или полноценное второе блюдо малыш успеет после дневного сна — усталость пройдет с отдыхом, и организм сам потребует увеличенное количество калорий.

Источник калорий для ребёнка

Источник калорий для ребёнка

Одна из наиболее важных групп продуктов в питании ребёнка — это белки. Они представляют собой практически строительный материал для всех тканей и систем в организме. Именно белки будут больше всего необходимы малышу для роста и развития. Но главным источником этих соединений животного происхождения всегда считались мясные продукты, а уговорить ребёнка часто питаться плотными мясными блюдами летом не так-то просто. Но родители могут найти иные источники животного белка для малыша.

Молочные продукты не перегрузят желудочно-кишечный тракт крохи, не вызовут тяжести в желудке, но предоставят организму все необходимые вещества. Также хорошим источником белков являются яйца, куриные или перепелиные. Из яиц, творога и молока можно приготовить отличную запеканку, которая будет представлять собой настоящий белковый коктейль. А если добавить к нему еще кусочки любимых фруктов ребёнка, то блюдо будет обогащено еще и витаминами.

Понятно, что совсем без мяса и рыбы питание ребёнка невозможно даже летом. Родители должны выбирать самые легкие способы приготовления этих продуктов (запекание или варка на пару) и не настаивать на больших порциях. Главный принцип летнего питания — это часто и понемногу. А вот от жирной пищи можно отказаться вовсе. Также родителям стоит контролировать количество сладостей и мучных изделий в меню малыша. Лето ассоциируется с вечным праздником, и велик соблазн подсунуть ребёнку чего-нибудь вкусненького. Но пусть это будет здоровая пища, в виде орехов или натуральной пастилы. Булочки, конфеты и шоколадки — все эти продукты являются источниками быстрых углеводов, которые перегружают работой поджелудочную железу крохи.

Витамины в питании ребёнка

Витамины в питании ребёнка

О витаминах стоит поговорить отдельно. Эти уникальные природные вещества ребёнок должен получать из пищи в течение всего года. И родители бывают рады, что летом они имеют возможность кормить малыша самыми свежими овощами и фруктами — главными источниками витаминов. Это правильная позиция, и долю таких продуктов в питании ребёнка стоит летом увеличить. Обычного рациона может оказаться недостаточно. Именно в жаркое время года, на которое приходится период активного роста, витамины расходуются организмом особенно интенсивно. Их энергия тратится на развитие систем органов, также важную роль играет повышенное потоотделение. Родители должны обеспечить присутствие свежих фруктов и овощей на столе у ребёнка каждый день — сейчас это самые главные продукты для малыша.

Детям нужно больше пить

Детям нужно больше пить

Также очень важно организовать правильный питьевой режим для крохи. На жаре всегда хочется пить, родители могут заметить это по своему собственному опыту. При активных играх на свежем воздухе малышу может захотеться пить чаще, чем обычно. Родители должны помнить об этом, когда они отправляются с малышом на прогулку, и всегда иметь с собой подходящее питье для ребёнка.

Однако не каждый напиток подойдет малышу. Газированные сладкие напитки должны быть исключены из рациона полностью, независимо от времени года. Но летом они особенно опасны, так как не утоляют чувство, а только поддерживают его. К тому же злоупотребление такими агрессивными для желудка жидкостями может быть чревато расстройствами пищеварения.

Самый лучший напиток для малыша — это, конечно, чистая вода. Но далеко не все дети соглашаются пить ее с радостью, да и сами родители обычно тоже склоняются к разнообразию вкусов. Для утоления жажды отлично подойдет не крепко заваренный зеленый чай. Он отлично тонизирует, а также быстро дарит состояние удовлетворенности, у малыша не возникнет потребности пить его большими порциями. Также хорошим выбором будет минеральная вода без газа или свежевыжатый сок. Последний необходимо разбавлять водой, так как это очень концентрированный продукт.

Повышенная потребности в жидкости в течение дня не означает, что ребёнок должен выпивать большое количество жидкости за раз — наоборот, это очень вредно. Запастись водой заранее стоит в первой половине дня, а дальше крохе будет достаточно лишь поддерживать водный баланс, делая по несколько глотков. Но возможность выпить эти несколько глотков в течение дня у малыша должна быть постоянно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2017 14:55, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Диета для 12 летней девочки для похудения
Все чаще совсем юные ребята пытаются похудеть, даже не отдавая себя в полной мере отчета о возможных негативных последствиях своих необдуманных поступков.
Первые прикормы в летнее время: что изменить в схеме?
Если возраст малыша приближается к полугоду летом, существуют нюансы во введении первых прикормов, связанные со временем года.
Летние блюда в рационе ребенка
Как составить меню ребенка летом так, чтобы он получил большое количество витаминов и необходимые калории? Есть подходящие для этого блюда.
Летние ягоды для детей: польза и риски для здоровья
В летнее время одним из популярных лакомств у детей становятся ягоды, которые употребляются как в натуральном виде, так и десертах.