10 полезных жиров для детей, и как с ними готовить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

За последние несколько десятилетий взгляды людей на питание резко изменились. От низкожировых до углеводных рационов, кето-диет с высоким содержанием жира и всего, что еще появилось между ними, может быть трудно понять, что же считается «здоровым» при кормлении детей. Особенно тем, кто только начинает знакомиться с твердой пищей. Вот почему так важно найти сбалансированную диету и не следовать модных причудам и тенденциям.

Когда дети впервые экспериментируют с едой, родители хотят убедиться, что они получают продукты самого высокого качества. Полезные, органические, не переработанные — такие продукты не только расширят вкусы малышей, но и помогут телу и мозгу лучше развиваться. На MedAboutMe топ-10 полезных жиров для детей и способы приготовления пищи с ними.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оливковое масло первого отжима

Оливковое масло первого холодного отжима — это полезный жир, который не только придает пище ореховый привкус, но и одновременно делает организм более здоровым.

Оливковое масло содержит витамин Е. Он помогает укрепить иммунную систему и способствует неврологическому развитию детей.

Лучший способ приготовления пищи на оливковом масле для детей — это добавлять его в овощные пюре, салаты или даже сбрызгивать им блюдо по окончании приготовления.

Масло авокадо

Масло авокадо

Масло авокадо — это полезный жир, богатый витамином Е. Это масло может снизить кровяное давление, улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и уменьшить воспаление в организме.

На этом масле можно готовить пищу или сбрызгивать им кашу, но самый простой способ включить масло авокадо в рацион — это добавить в овощное пюре.

Всего одна ложка или даже меньше в пюре добавляет вкуса еде, а также обеспечивает столь необходимые полезные жиры.

Рапсовое масло

Для тех, кто хочет готовить не на оливковом масле, рапсовое станет отличным вариантом. Не только с точки зрения вкуса, но и с точки зрения здоровья.

В рапсовом масле — множество витаминов:

  • Витамин А.
  • Витамин Д.
  • Витамин Е.
  • Витамин К.

Эти витамины помогают поддерживать зрение, кости, кожу и свертываемость крови.

Лучший способ включить рапсовое масло в рацион детей — добавить его в пюре. Вкус продукта не меняется, а количество целебных жиров, которые получит малыш, просто зашкаливает.

Сливочное масло

В течение многих лет сливочное масло считалось «плохим» жиром. Но с тех пор его снова вернули в список полезных продуктов, и оно должно стать основным жиром для детского питания.

Сливочное масло богато витаминами А, Е, К и В12. Оно также содержит рибофлавин, кальций и ниацин, которые способствуют развитию детей.

Но что еще более ценно — сливочное масло содержит жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они способствуют развитию мозга у младенцев и поддерживают иммунную систему.

Некоторые из лучших способов приготовления пищи на сливочном масле включают:

  • Добавить в пюре или в кашу.
  • Намазать на хлеб.
  • Добавлять в суп или тушить на нем овощи для супа.

Сливочное масло универсально, так что не бойтесь использовать его в разных вариантах.

Простой цельномолочный йогурт

Простой цельномолочный йогурт

Цельномолочный йогурт без добавок — отличный способ улучшить здоровье кишечника ребёнка. Но поскольку он может быть немного кисловатым, йогурт, возможно, придется добавлять в другие продукты, чтобы сделать его приятным для вкусовых рецепторов малышей.

Простой способ улучшить вкус йогурта для младенцев — просто добавить в него немного их любимого фруктового пюре. Это придает йогурту вкус фрукта и сделает его более «сливочным».

В йогурт также можно добавить небольшие кусочки ягод и фруктов.

Лайфхак!

В жаркую погоду йогурт можно отлично замораживать в маленьких формочках со вставленной палочкой: в холодном виде дети меньше капризничают по поводу кисловатого вкуса.

Легко и вкусно. Чего еще могут желать мамы?

Яичный желток

Яичные желтки содержат полезные жиры и омега-3 жирные кислоты. И они могут стать отличным источником жира в рационе малышей. Их легко готовить, что делает яйца практически идеальной пищей для детей.

В омлетах, в пюре, в супе или просто вареные кусочками — предлагайте ребёнку сначала желток (по четверти примерно с 7-8 месяцев, или целому желтку перепелиного яйца), а затем вводите в питание яичный белок в вареном виде.

А для тех детей, которые немного старше, можно делать запеканки с творогом и яйцами или маффины с яйцом и овощами.

Лосось и семга

Многие родители не задумываются о том, чтобы предлагать лосося своим малышам. Но поскольку он содержит белок и полезные жиры, такие как омега-3, это прекрасная еда для детей.

Факт!

Кроме того, Европейская ассоциация аллергологов EAACI подтвердила исследованиями эффективность введения в рацион рыбы в возрасте 7-8 месяцев для снижения риска аллергических реакций у детей, в том числе и с наследственной склонностью к пищевым аллергиям.

Приготовить рыбу для грудничка достаточно просто.

  • Во-первых, надо взять филе и тщательно проверить его на отсутствие костей.
  • Отварить или приготовить на пару/в мультиварке до полной готовности.
  • Размять вилкой для детей, которые уже учатся жевать, или сделать пюре (используйте блендер).

Не спешите за приправами — не все малышам полезны. Но можно добавить немного укропа или петрушки.

Не солите: детям до года (а лучше до двух) соль в принципе не нужна (как и сахар)

И, наконец, добавьте гарнир, такой как картофельное пюре или отварную морковку, и все — блюдо готово!

Авокадо

Авокадо

Одним из самых идеальных первых продуктов для детей считается авокадо. Оно не только вкусно, но и полно витаминов и минералов, которые важны, чтобы дети были сильными и здоровыми.

Витамины и минералы, содержащиеся в авокадо, включают:

  • Витамин А.
  • Витамин В6.
  • Витамин К.
  • Витамин C.
  • Витамин Е.
  • Кальций.
  • Цинк.
  • Железо.
  • Калий.

Авокадо также доказал свою эффективность, как плод, полный антиоксидантов, противовоспалительных и противомикробных свойств. Нейтральный неяркий вкус, мягкая консистенция — что может быть лучше для детей?

В то время как авокадо хорош сам по себе, его можно смешивать с другими овощами, ягодами или даже добавлять в йогурты, кашки и пюре.

А вы знали?

Ученые из University of Illinois утверждают, что авокадо полезен для здоровья кишечника.

Твердые сыры

Содержащие витамин К, кальций и немного полезного жира, твердый сыр — например, чеддер — является отличным поставщиком жира для детей.

Некоторые способы приготовления пищи с сыром для детей включают:

  • Омлет с сыром.
  • Бутерброд или тост.
  • И можно просто давать маленькие кусочки детям — это, кстати, отличный перекус в случае долгой дороги.

Арахисовая паста

Арахисовая паста

В последнее десятилетие врачи изменили свое мнение о том, можно ли давать детям в возрасте до одного года арахисовую пасту. Было обнаружено, что раннее введение этого потенциального аллергена предотвращает аллергию.

Факт!

Детям из высокой группы риска аллергии на арахис специалисты даже советуют начинать сверхраннее знакомство — с микродоз арахисовой пасты в 4-5 месяцев. И это не просто совет: эффективность такого способа подтверждена исследованиями ученых из Университета Британской Колумбии.

Кроме того, самое низкое количество пищевой аллергической реакции на арахис зарегистрировано в Австралии, где он популярен в качестве продукта для детских завтраков.

В разных странах популярны разные детские продукты для перекусов. И они порой очень странные: например, дрожжевая намазка на хлеб. О странных, а также необычных и интересных детских перекусах мы рассказали в этой статье.

Так что арахисовая паста (без сахара, соли и прочих добавок), наполненная полезными для сердца жирами, является отличным дополнением к диете младенцев.

Некоторые способы приготовления пищи с использованием арахисовой пасты включают:

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2022 20:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

EAACI position paper: Influence of dietary fatty acids on asthma, food allergy, and atopic dermatitis / Carina Venter, Rosan W. Meyer, et at. // Allergy 2019
Tolerance induction through non-avoidance to prevent persistent food allergy (TINA) in children and adults with peanut or tree nut allergy: rationale, study design and methods of a randomized controlled trial and observational cohort study. Trials. / Trendelenburg V, Dölle-Bierke S, Unterleider N, et al. 2022

Читайте также

Режим питания ребенка в 3 года
Чем можно кормить трехлетнего малыша?
Питание ребенка до 6 лет и старше: список продуктов на каждый день
Какие продукты должны быть в рационе шестилетки? Рассказывают эксперты.
Пончики: пошаговые классические и другие рецепты
Любите пончики и хотите научиться их готовить? Мы расскажем о нюансах приготовления. А также подскажем несколько рецептов.
Особенности питания ребенка при отравлении
Чем кормить ребенка после отравления для ускорения выздоровления?
Правильная организация питания ребенка
Хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым и активным? Правильно организовывайте его питание. Мы подскажем, как это сделать.
Готовим детям: два рецепта манника на молоке в духовке
Чем удивить ребенка: два рецепта манника на молоке в духовке.