Мед для волос: рецепты и советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски для красоты, силы и быстрого роста волос
Длинные густые волосы — мечта любой девушки. Красота волос напрямую зависит от ухода за ними. Главные женские помощники в этом — различные бальзамы и маски. Действие масок для волос имеет различную направленность и варьируется в зависимости от целей и ингредиентов, используемых в их составе. В качестве питательной основы, великолепно взаимодействующей с другими компонентами, в рецепты подобных масок часто включают мед. Он насыщает волосы полезными веществами, придает им шелковистость и блеск, делает послушными и восстанавливает после термического и химического воздействия.

Использование различных добавок придает маске требуемый эффект: питание, восстановление или ускорение роста, и в целом обеспечивает здоровье и красоту волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие рекомендации для рецептов с медом

Использование медовых масок имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы получить желаемый результат. Средства с медом наносят только на чистые вымытые волосы, предварительно подсушенные полотенцем от лишней влаги. После нанесения, голову укрывают полиэтиленовой шапочкой и утепляют. Нельзя растворять мед в горячей воде, температура жидкости не должна превышать 40°.

Для питания волос можно использовать чистый мед без добавления стимулирующих компонентов. Для этого необходимо нанести 2—3 ст. л. растопленного меда на кожу головы и массажными движениями втирать его на протяжении 5 минут. Утеплив голову, держать маску течение часа, а затем смыть теплой водой.

Маски для питания и увлажнения волос

Маски для питания и увлажнения волос

Рецепты для насыщения волос питательными компонентами очень часто включают в себя яйца. Сочетание куриных яиц и меда смягчает сухую кожу, и особенно подходит для придания красоты тонким ослабленным волосам. Для приготовления потребуются:

  • 2 ст. л. растопленного меда;
  • 1 сырое яйцо;
  • 2 ст. л. оливкового масла.

Все компоненты тщательно перемешать между собой до однородного состояния, втереть полученную смесь в кожу и распределить по волосам. Держать в течение часа, затем смыть теплой водой.

Питание волос также обеспечивает сочетание растительного масла и меда. Для различных рецептов можно использовать любое масло, но лучше всего подходят оливковое или репейное. Масло смешивают со слегка разогретым медом, и полученным средством делают массаж кожи головы. Затем волосы укутывают полотенцем и оставляют маску на 40 минут.

Восстанавливающие маски для красоты волос

Красота волос зависит от их состояния и здоровья, поэтому восстанавливающие маски особенно полезны для желающих иметь роскошную «гриву». Обеспечить подобный результат можно с помощью рецептов, где сочетаются мед с дрожжами, пивом или бананом.

Дрожжи обеспечивают лучшее проникновение питательных веществ меда в волосы, обеспечивая им красоту и силу.

Для приготовления маски следует смешать 2 ст. л. живых дрожжей с молоком до консистенции сметаны. Добавить 1 ст. л. меда и оставить смесь на 30 минут в теплом месте. По истечении данного периода времени нужно распределить средство по волосам и оставить на 40 минут.

Подобный эффект дает использование пива: для питания волос в равных частях смешивают растопленный мед и непастеризованное пиво. Полученной смесью массируют волосы и кожу головы, оставляют на 30 минут, а затем смывают.

Восстановить красоту волос, наполнить их силой и блеском, поможет следующее средство:

  • банан (спелый) — 1 шт.;
  • мед — 50 гр.;
  • пшеничные проростки 2 ч. л.

Ингредиенты перемешивают до однородной массы и наносят на влажные волосы на 20 минут. Затем смывают проточной водой.

От выпадения волос помогает сочетание лука, чеснока и меда. Одну среднюю головку лука и 1 зубчик чеснока измельчают в блендере или на терке. Добавляют 1 ст. л. меда, втирают полученную смесь на 40 минут. Смывают теплой водой с растворенным в ней эфирным маслом, чтобы избавиться от неприятного чесночного запаха.

Маски для красоты, силы и быстрого роста волос

Маски для красоты, силы и быстрого роста волос

Заветной мечтой многих девушек являются длинные и сильные волосы. Очень важно, чтобы в процессе роста сохранялись их живость и красота, иначе даже самые длинные волосы выглядят неряшливо и бледно.

Маска с гранатом ускоряет рост, придает волосам блеск и защищает их от повреждений. Включает в себя 1 ст. л. меда и 3 ст. л. гранатового сока. Смесь втирают в корни на 30 минут, затем смывают теплой водой. Используют такую маску 2 раза в неделю.

Насытить полезными элементами и укрепить волосяные луковицы помогает маска с корицей. В состав входит 1 ст. л. корицы и 2 ст. л. масла, которое разогревают на водяной бане в течение 15 минут. Затем добавляют 1 ст. л. меда и полученную смесь наносят на волосы на 1 час.

Коньяк в масках служит катализатором и облегчает проникновение полезных компонентов внутрь волоса. Для приготовления маски берется 1 желток куриного яйца, 2 ст. л. меда и 1 ч. л. коньяка. Ингредиенты тщательно перетирают до однородной структуры и наносят массажными движениями на кожу и волосы. Оставляют на 20 минут, затем смывают водой.

Самым популярным рецептом народной маски, ускоряющей рост и сохраняющей красоту волос, является горчица с медом. Активное жжение, создаваемое горчицей, усиливает кровоток и активизирует волосяные луковицы. Для изготовления маски разводят 1 ст. л. сухого порошка горчицы теплой водой до консистенции пасты, затем добавляют 1 ч. л. меда и сырой желток. Смесь втирают в кожу головы, а на волосы наносят любое растительное масло. Оставляют на 40 минут (для первого применения время можно уменьшить), затем хорошо промывают голову водой.

Красота и здоровье волос обеспечиваются регулярным применением масок. Для преображения волос и их роста требуется постоянный уход. Питательные вещества, входящие в состав меда, увлажняют и насыщают волосы, придавая им блеск, силу и пышность, независимо от их длины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2016 14:28, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты красоты: масляные маски для волос
Масляные маски – эффективные средства, позволяющие вернуть волосам былую красоту и здоровье. В чем заключаются их преимущества и какими свойствами они обладают?
Уход за волосами в домашних условиях: рецепты шампуней
Уход за волосами в домашних условиях – использование эффективных и безопасных средств для красоты волос. Приготовьте подходящий для ваших волос шампунь, используя силу трав.
Рецепты быстрых масок для волос
Какие маски для волос можно приготовить в домашних условиях? Эффективные маски для укрепления и ускорения роста волос: касторовая, репейная, горчичная, пивная и другие маски.
Маски для волос: лучшие рецепты, проверенные временем
Домашние маски сделают волосы блестящими и здоровыми. Средства, приготовленные самостоятельно, позволяют увидеть результат после первой процедуры
Желатин рецепт домашнего ламинирования волос
Гладкие, струящиеся водопадом волосы, послушные при расчесывании – мечта многих женщин. Можно превратить ее в быль при помощи обыкновенного желатина.
Домашние рецепты ухода за волосами
Как в домашних условиях справиться с проблемами волос? Народные рецепты помогут сделать локоны блестящими и здоровыми