Меловые пятна на зубах: новая болезнь века?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Белые пятна на зубах у ребёнка – распространенная жалоба, которая все чаще встречается у детей раннего возраста. Настолько, что ее стали называть новой болезнью века у детей. MedAboutMe рассказывает, в чем причины, и напоминает, что появление таких симптомов – повод как можно скорее посетить стоматолога, иначе вероятность осложнений в виде кариеса, пульпитов, периодонтитов и даже удаления зуба практически 100%.  

Белые пятна на зубах у детей

Белые пятна на зубах у детей

Молярно-резцовая гипоминерализация (МРГ) – этот термин впервые был введен в 2001 году и определен как гипоплазия системного происхождения. Но не будем вдаваться в сложные термины, пусть ими оперируют врачи. Важно, что основа патологии – гипоплазия зубной эмали.

Гипоплазия – недоразвитие эмали, недостаточная ее минерализация, что происходит еще во время внутриутробного развития плода. 

Напомним, что закладка и минерализация молочных зубов начинается еще в первом триместре, а постоянных – во второй ее половине, но созревание эмали, развитие зубов продолжается и после рождения. И если на этот процесс влияют агрессивные факторы, то возникают сбои в ее развитии.

Системное происхождение – это, проще говоря, вовлечение в процесс не одного-единственного зуба, а нескольких, которые проходят развитие и минерализацию одновременно, например, резцы и моляры.

Комментарий эксперта
Мария Хираки, врач-стоматолог, пародонтолог, Германия

Молярно-резцовая гипоминерализация развивается еще до прорезывания зубов, когда они спрятаны в толще челюсти. 

В 2003 году на конференции стоматологов в Германии гипоминерализация была определена как качественный дефект эмали, связанный с недостаточной минерализацией, обеднением кристаллической решетки эмали. 

Все это со временем, но, к сожалению, довольно быстро приводит к изменению цвета эмали, кариозным поражениям зубов. Эмаль крошится, сходит пластами. Такие поражения развиваются не только в молочном, но и постоянном прикусе, причем чаще.

И независимо от этого наблюдается быстрое прогрессирование кариеса, переход его в осложнения. Поэтому молярно-резцовая гипоминерализация — настоящая проблема для современной стоматологии детского возраста.

Эпидемиологические данные из разных стран мира показывают широкий разброс патологии: от 3 до 40%. И он связан как раз с отсутствием стандартизированных инструментов, поздней диагностики и других факторов. Считается, что от молярно-резцовой гипоминерализации страдает каждый 6-й ребёнок во всем мире.

Причины меловых пятен на зубах

Точные причины и механизмы развития пока неизвестны, однако симптомы указывают на системные нарушения в процессе созревания эмали – амелогенезе. В целом это полиэтиологическое заболевание, агрессивные факторы начинают действовать еще во время внутриутробного развития ребёнка и в течение первых трех лет жизни.

Количество пораженных зубов зависит от времени, когда произошло системное нарушение. В 2012 году Ник Лигидакис с соавторами пришли к выводу: дети с пренатальными и перинатальными проблемами чаще страдают от подобных поражений зубов.

Были определены и предрасполагающие факторы:

  • инфекции дыхательных путей, перенесенные в раннем возрасте;
  • гипоксия плода;
  • низкая масса тела при рождении;
  • нарушения кальциево-фосфорного обмена;
  • часто болеющие дети в группе риска;
  • длительный прием антибиотиков и др.;
  • некоторые авторы отмечают и роль генетической предрасположенности.

Системное фторирование питьевой воды также можно расценивать как один из предрасполагающих фактор для развития молярно-резцовой гипоминерализации. 

В масштабном зарубежном исследовании принимали участие дети одного возраста, но пользующиеся разными источниками воды с концентрацией фтора менее 0,6 мг/л и 0,8 мг/л.

Данные показали, что в первой группе детей, где концентрация фтора в воде была менее нижней границы нормы, статистически чаще встречались различные поражения эмали, и распространенность кариеса оказалась на 43% больше.

Симптомы

Признаки молярно-резцовой гипоминерализации варьируются и зависят от степени тяжести ее проявления. Принято выделять три степени тяжести:

  • Первая или легкая

Диагностируются разграниченные помутнения эмали, которые рассредоточены на различных участках. Кариес отсутствует, эмаль выдерживает температурные раздражители. В основном поражаются моляры, на резцах пятен меньше или они вовсе отсутствуют.

  • Вторая или умеренная

Поражаются резцы и моляры. Разрушаются бугры и режущий край – атипичные места формирования кариеса. Однако при отсутствии лечения эти недоразвитые участки эмали поражаются кариесом. В ходе лечения необходима реставрация пломбировочным материалом или же установка коронок. Это не только предотвратит разрушение зубов, но и убережет от повышенной чувствительности.

  • Третья или тяжелая

Серьезное разрушение эмали, которая сходит пластами, крошится, развиваются атипичные формы кариеса, характерна повышенная чувствительность зубов в анамнезе. Лечение подразумевает установку коронок, реже – пломбирование.

Лечение

Лечение

Вся сложность в лечении заключается в молниеносном присоединении кариеса и трудной своевременной диагностике. Свою роль играет отсутствие руководств по ведению детей с молярно-резцовой гипоминерализацией. И в настоящее время этому вопросу уделяется большое внимание и значение, созданы международные группы с хорошим финансированием. Вся их работа направлена на выявление оптимальных механизмов ранней диагностики патологии и, конечно, их лечении и профилактики.

Тактика лечения определяется степенью тяжести проблемы, сопутствующими заболеваниями, но в любом случае направлена не только на устранение причины и симптомов, но и на профилактику возможных осложнений.

Важно!

Статистика показывает, что именно моляры поражаются в 5-6 раз чаще и сильнее. 

При составлении плана лечения решается вопрос о консервативных методах или же удалении. Последняя мера – крайняя, и нужно стараться до нее не доводить.

Реминерализация и инфильтрация

Используют различные минеральные комплексы: кальций, фосфор, фтор. Эти минералы призваны восстановить эмаль, насытить ее минералами. Известно, что в присутствии фтора кариес не развивается, и важно создать в эмали достаточную концентрацию. Достигнуть этого результата можно только в кресле стоматолога в рамках процедуры глубокого фторирования эмали.

Для инфильтрации эмали используется ряд препаратов, которые были разработаны для лечения ранних стадий кариеса, гипоплазии эмали и других процессов деминерализации.

Реставрация

Реминерализация и реставрация – методы лечения, которые могут быть использованы при легкой и умеренной степени тяжести, нередко при их сочетании.

Реставрация подразумевает не только восстановление утраченных тканей, но и иссечение поврежденных кариесом. Пломбировочный материал перекроет неполноценно развитые ткани, что исключит прогрессию состояния и убережет зубы от разрушения. Косметическая реставрация позволит устранить эстетический дефект при поражении центральных резцов.

Ортопедические методы лечения

Учитывая, что кариес протекает бурно, формируется в атипичных областях, например, на буграх и режущем крае, они быстро разрушаются, что «выключает» зубы из процесса жевания и создает предпосылки для развития патологий прикуса.

Восстановление анатомической целостности зуба может осуществляться несколькими способами: частичными накладками (вкладками) или же коронками. Все зависит от степени разрушения, возраста ребёнка и ряда других факторов.

Комментарий эксперта
Рогова Наталья Михайловна, врач-стоматолог ЦНИИС и ЧЛХ, г. Москва

Лечение и восстановление зубов при резцово-молярной гипоминерализации зависит от их групповой принадлежности и скорости обращения за медицинской помощью. 

На ранних стадиях развития болезни используются консервативные методы лечения, например, микроабразия, то есть избирательное пришлифовывание участков эмали с последующим этапом минерализации или даже пломбирования.

При незначительных поражениях может быть рекомендовано отбеливание зубов. А при лечении резцов у детей старшего школьного возраста рекомендуется использование виниров, люминиров или косметические реставрации при помощи пломбировочных материалов.

Детей, рожденных раньше срока, часто болеющих необходимо зачислять в группу риска. И посещать стоматолога нужно не раз в полгода, а гораздо чаще – 3-6 раз в год. Профилактические осмотры помогут своевременно выявить изменения, применять исключительно консервативные методы лечения и, конечно, проводить профилактику, в том числе и осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2020 12:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Plaque Fluoride Levels as a Predictor of Caries Development in Early Childhood with High Sugar Exposure - A Preliminary Study. / Karina Ferreira Rizzardi, Lidiany Karla Azevedo Rodrigues. // Clin Cosmet Investig Dent Mar, 2020 12
Diagnosis and treatment options for anterior white spot lesions. / Victoria Sampson, Ariane Sampson. // British Dental Journal September, 2020
Molar incisor hypomineralisation (MIH) – an overview. / Z. Almuallem, A. Busuttil-Naudi. // incisor hypomineralisation October 2018 225

Читайте также

Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Фобии у детей в кабинете стоматолога: методы преодоления
Роль родителей в формировании фобии у детей перед стоматологами: как преодолеть страх и вылечить зубы?