Фурункул: лечение, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фурункул представляет собой гнойное воспаление сальной железы и волосяного фолликула, которое может быть вызвано внедрением в соединительную ткань стафилококков. Появиться фурункул может практически на любом участке тела, преимущественно там, где кожа наиболее загрязнена. Например, на производстве, когда человек долгое время работает без защитных рукавиц и на кожу воздействуют внешние раздражители.

Чаще всего гнойник проявляется на лице, руках, шее, плечах и пояснице, а образование его на стопах и ладошках полностью исключено. При появлении первых признаков фурункула, необходимо обратиться к врачу, чтобы здоровье не подвергалось опасности.

Симптомы фурункула

Развитие и симптомы фурункула проходят три последовательных стадии:

  1. Стадия инфильтрации – под кожей начинает образовываться плотный узелок в центре, которого находится волос. Через сутки в области воспаления можно разглядеть небольшой гнойничок желтого цвета, который при нажатии вызывает болезненные ощущения, кожа вокруг этого стержня красная и воспаленная;
  2. Стадия формирования и отторжения гнойного стержня – наступает спустя 3 – 4 дня от момента появления первых симптомов, на поверхности кожи образовывается пустула – гнойно-некротический стержень. На данной стадии может ухудшаться общее состояние больного: поднимается температура, возникает усталость, вялость, недомогание, боль в мышцах. В этот момент необходимо вскрывать покрышку фурункула, чтобы с отверстия вышел весь гной, после чего состояние человека нормализуется и наступает период заживления;
  3. Стадия рубцевания – как и другие болезни кожи, фурункул на стадии завершения характеризуется восстановлением соединительной ткани и рубцеванием. После вскрытия фурункула, на месте гнойного стержня остается кратер, который через несколько дней заживает.

Лечение фурункула

В зависимости от протекания болезни, лечение фурункула может быть местным и общим. Общее лечение назначают в случае тяжелого протекания фурункулеза и при наличии других заболеваний, связанных с пониженным иммунитетом. Таким пациентам врачи назначают противовоспалительные и антибактериальные препараты, также может быть использовано ультразвуковое облучение крови.

Местное лечение сводится к накладыванию лечебных повязок на гнойник в период формирования фурункула. После его вскрытия и отторжения на воспаленный участок кожи накладывают другое лекарство, а на стадии рубцевания используют различные заживляющие мази и антибактериальные средства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2015 10:38, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5

Читайте также

Фурункул под волосами на голове: последствия
Фурункул – неприятное образование, которое может возникнуть и у детей, и у взрослых.
Следы на коже от фурункулов
Правильное и своевременное лечение фурункула может позволить избежать появления шрамов на коже.
Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Лечение фурункула чесноком
В народной медицине для лечения фурункула часто применяется чесночная кашица.
Лечение ячменя и фурункула травами
Народная медицина предлагает практически все болезни, в том числе кожные (фурункул, ячмень), лечить, используя травяные отвары и настои.